Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Нетематические книги Новый_век НЕСОВМЕСТИМЫЕ ЕВАНГЕЛИЯ. Предисловие.
НЕСОВМЕСТИМЫЕ ЕВАНГЕЛИЯ. Предисловие. PDF Печать Email

НЕСОВМЕСТИМЫЕ ЕВАНГЕЛИЯ. Предисловие.

Само название движения "Новый век" вводит в заблуждение, поскольку оно не является ни организованным движением, ни провозвестником нового века, несмотря на все свои притязания. По сути, это странная смесь восточного мистицизма и западного материализма, науки и суеверий, физики и метафизики, древней мудрости и современного мышления, и в таком виде этот конгломерат просачивается в нашу культуру через средство массовой информации, через научную фантастику, школы, колледжи и курсы бизнесменов. Рискуя впасть в чрезмерное упрощение, я все же попытаюсь обозначить те три фундаментальные концепции, которые связывают воедино эти столь разные системы верований.

Первая концепция

Все сущее едино, общее равно личному. Одно из фундаментальных положений индуизма состоит в том, что индивидуальная сущность или душа есть вселенская сущность или душа. Движение "Новый век" заимствовало эту идею. Иными словами, невзирая на кажущиеся свидетельства о противоположном, не существует никаких различий между Богом и людьми, между мной и другими людьми, между людьми и предметами и даже между добром и злом. Напротив, все это проявления одной и той же реальности.

Вторая концепция

Все есть Бог. Ширли Маклейн, которую считают "первосвященником" движения "Новый век", пишет о существовании "единого основополагающего духовного закона", который сделает мир "более счастливым и здоровым", и суть этого закона в том, что "каждый человек есть бог, - каждый!"

Итак, "евангелие" движения "Новый век" заключается в следующем: "Ты бог и я бог, и каждый человек - бог". В своей книге "Танцующая в свете" Ширли Маклейн говорит: "Я знаю, что я существую, поэтому я есть. Я знаю, что источник божественного существует, поэтому он есть. Поскольку я являюсь

частью этой силы, я есть то, что я есть". Таким образом, она присваивает себе титул божественности.

С точки зрения движения "Новый век", основная проблема человечества лежит не в нравственной сфере (грех и вина), но в метафизической (незнание своей истинной сущности). Переживаемое людьми отчуждение - это не отчуждение от Бога, но отчуждение от своей истинной сути. Поэтому мы нуждаемся не в прощении, но в просвещении. Спасение (хотя они и не применяют этого слова) исходит не извне - не от Того, Кто приходит к нам на помощь, - но изнутри. Иными словами, спасение - в обретении собственного "я".

Третья концепция

Все - хорошо. Ее последователи убеждены в том, что "Новый век" принесет эру покоя, гармонии и счастья. Они рассматривают себя стоящими на самом пороге тысячелетнего царства. Поскольку сами люди — боги, каждый человек обладает безграничными возможностями преобразования своего "я".

Казалось бы, что для христиан проще всего было бы отмести мышление "Нового века" как наивное и безвредное заблуждение. Но к нему следует отнестись серьезно. Движение "Новый век" насквозь пронизано идеей человеческого превосходства, даже самовлюбленности. Его адепты ставят личность на место Бога и даже заявляют, что "мы есть Бог". Последователи этого движения поддались древнейшему искушению уподобиться Богу. Они "развенчивают" Бога. Движение "Новый век" отрицает триединую сущность Бога. Прежде всего, они отрицают Бога Отца, трансцендентального Творца, отождествляя Его со Вселенной. Но для нас чрезвычайно важно отличать творение от Творца и признавать свою зависимость от Него как сотворенных Им. Во-вторых, движение "Новый век" отвергает Бога Сына, нашего единственного Искупителя. Наша основная проблема как людей заключается не в незнании, а в грехе. И ее решение лежит не в нас самих, но вне нас. Истинная Благая весть заключается не в том, что я должен искать в себе божественную суть, но в том, что Христос Иисус пришел в мир для того, чтобы спасти грешников. В-третьих, движение "Новый век" отвергает Бога Святого Духа, пребывающего в нас и освящающего нас.

Согласно последователям "Нового века", "преображение" никак не связано с нравственностью или поведением человека. Для них это скорее преображение сознания, раскрытие и развитие собственного потенциала.

Поэтому нам предстоит выбор между двумя несовместимыми евангелиями. С одной стороны, лжеевангелие движения "Новый век", центром которого является мое "эго", моя сущность, мои внутренние человеческие ресурсы. С другой стороны - истинное Евангелие, в центре которого Бог - любящий нас Бог Отец, умерший за нас на Голгофе Бог Сын и Дух Святой, Который пребывает в нас и преображает нас. Компромисс между этими двумя евангелиями невозможен. Истинный новый век начался с Первого пришествия в мир Иисуса Христа. Так называемое движение "Новый век" является обманом и подделкой.

Джон Р. У. Стотт