Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ВАША СУДЬБА В ЗВЕЗДАХ PDF Печать Email

 

На сегодняшний день астрология обрела около миллиарда сторонников во всем мире.

"Я не верю в весь этот астрологический бред. Мы, Девы, не такие уж легковерные..."

Не могу гарантировать, что фраза звучала именно так. Но эта шутка стала широко известной. И популярностью своей она, возможно, обязана тому, что очень точно передает двойственное отношение искушенного западного ума к чисто восточной оккультной форме астрологической псевдонауки.

Исследования, подтвердившие фактические масштабы распространения астрологии на Западе, были проведены после публикации книги Джоан Квигли "Что говорит Джоан", напечатанной после окончания президентского правления Рейгана в 1980-1988 гг. Напомним, что Квигли была личным астрологом Нэнси Рейган. Книга, по сути, представляла собой дневник Джоан, содержащий записи ежедневных телефонных консультаций с ней супруги президента.

Сначала многие, в том числе и я, просто смеялись над откровениями Квигли. В конце концов, она действительно представляла дело так, что во время восьмилетнего президентства Рейгана она чуть ли не управляла всей планетой. Получается, что именно ей мы обязаны тому, что "Ронни" удалось договориться с Горбачевым по проблемам ядерного разоружения:

"Меркурий Ронни был очень близок Венере Горбачева, - поясняла она, - более того, во время своей первой встречи оба они находились в созвездии Козерога..." Если верить миссис Квигли, то она помогла "Ронни" выиграть дебаты во время президентской кампании, выбрав для них наиболее благоприятное время. По ее утверждениям, она выбрала дату проведения операции по удалению раковой опухоли, которая, как известно, прошла для президента успешно. Фактически астролог Нэнси претендовала чуть ли не на главную роль в открытии "новой эры всеобщего мира - нового мирового порядка". Джордж Буш претендовал на подобную роль после успешного завершения войны в Персидском заливе. "Новый мировой порядок" - термин из жаргона "Нового века" и общая цель этого движения. Квигли знала об этом, когда говорила эти слова. А знал ли об этом Буш?

Вернемся к Квигли и Рейгану. "Астрология, - писала Квигли, - показывает, что с президентом не приключится ничего плохого... Я была Тефлоном в том смысле, что это время получило название президентства Тефлона..." К сожалению, говорит она, со скандалом Иран-Контрас ничего нельзя было сделать. В ноябре 1986 г. Уран и Сатурн одновременно появились в гороскопе Ронни, а если вы имеете дело с этим чудовищным сочетанием, все усилия напрасны.

Во время президентского правления Рейгана циничные журналисты часто задавали вопрос: "Кто же управляет им?" Лишь немногие допускали, что этим человеком может оказаться астролог. Любопытная картинка: лидер свободного мира, одна рука которого находится на ядерной кнопке, а другая - на хрустальном шаре для гадания. Можно ли всерьез воспринять подобный сценарий?

Почему астрология так процветает в наше время?

В астрологии намешано множество всякой всячины. Но, может быть, за всем этим стоит что-то дельное? Власть, сила -дело не в названии, - использующая астрологию, чтобы манипулировать человеческой жизнью? Может быть, некие оккультные силы, так напугавшие группу последователей дзен-буддизма и студентов-богословов в нашем общежитии? Те, кто реально сталкивается с астрологией, воспринимают ее весьма серьезно. Скажем прямо: сегодня профессиональных астрологов, составляющих гороскопы, больше, чем астрономов, использующих телескопы.

Например, Роберт Карри, бывший биржевой маклер, а теперь владелец "Эквинокса", астрологического магазина, расположенного на оживленном проспекте в фешенебельном районе в Ковент-Гардене. По его собственным подсчетам, за десять лет своей карьеры астролога он составил около 70 000 персональных гороскопов. Каждый гороскоп, упакованный в дорогую пластиковую сумку золотисто-голубого цвета, содержит два документа по двадцать страниц каждый. Более всего они напоминают исследование по маркетингу или трактат по физике. Среди клиентов Карри есть и суперзвезды, и политики. "Случай с семьей Рейганов вовсе не исключение, - говорит он. - Наряду с другими

в списке клиентов "Эквинокса" есть несколько членов различных королевских семейств... Большой интерес к астрологам проявляют члены королевской семьи Великобритании. Диана консультировалась как минимум у трех астрологов... Известно, что принцесса Маргарет регулярно консультируется с астрологами... Первый газетный гороскоп в мире был напечатан сразу же после того, как в августе 1930 г. родилась принцесса Маргарет"1.

Но что можно сказать о влиянии астрологии, например, на президента Рейгана? Можно ли доверять ошеломляющим заявлениям Квигли по этому поводу? Вот что пишет глава администрации Белого дома: "Практически каждый серьезный шаг и каждое решение, принимавшееся Рейганами, основывалось на астрологических советах Джоан Квигли"2. Широко разрекламированная зависимость четы Рейган от астрологии значительно повысила их уже и так достаточно большую популярность. "Астрологи... превозносили признание астрологии на высочайшем правительственном уровне одной из наиболее могущественных держав мира в качестве подтверждения ее легитимности"3. Не был Рейган и единственным главой государства, на которого астрология оказывала влияние4.

Астрология известна уже более 3 000 лет. Однако увлечение ею достигло поистине гигантских масштабов в 1960-70-е гг. Отчасти как реакция на наше менее гуманное и материалистическое общество, отчасти в подражание Рейгану, отчасти как следствие оформления "Нового века" в массовое движение (никогда "Новый век" не имел больше приверженцев, чем сейчас). Во всем мире более миллиарда человек в той или иной форме верят в астрологию. В США насчитывается тридцать два миллиона ее приверженцев, в том числе 10 процентов из них - евангельские христиане. А бесконечные астрологические колонки в газетах и журналах, массовые распродажи книг по астрологии, компьютерные программы, составляющие астрологические прогнозы, - все это способствует привлечению к астрологии "твердолобых" европейцев5.

Как это происходит?

Чарльз Штромер был практикующим астрологом в конце 60-х - начале 70-х6. "Лет пятьдесят-шестьдесят тому назад вряд

ли была необходимость в такой религии, как наука астрологии, - пишет он. - Редко можно было встретить человека, который воспринимал бы ее всерьез. Сегодня ситуация изменилась... астрология занимает ведущее место в так называемом движении "Новый век""7.

Далее мы в упрощенной форме поясним суть астрологического "искусства", опираясь на пояснения самих астрологов.

Тысячелетиями люди видели очертания экзотических фигур в расположении звезд. Эти созвездия получили имена мифических персонажей: например, Орион ("Охотник"), Большая Медведица и Пегас ("Крылатый конь"). Всего названо восемьдесят восемь созвездий. Древние астрономы заметили, что путь солнца через небесную сферу (астрономы называют его зодиаком) проходит через двенадцать таких созвездий. "Знаки зодиака" особенно важны в астрологии. Со временем каждому из этих двенадцати знаков была приписана богоподобная сила. Люди верили в то, что звезды действительно управляют их судьбой. "Индивидуальная воля, -говорили астрологи древности, - испытывает то усиливающееся, то уменьшающееся влияние небесных тел, которое можно сравнить с отливами и приливами. Наши судьбы записаны на звездах".

Все, что необходимо астрологу для составления гороскопа, - имя, место и дата рождения клиента. Но составлены астрологические книги таким образом, что выглядят весьма наукообразно. Однако, как обнаружил Штромер, астрологов интересуют не сами планеты, а боги, именами которых они названы. Сатурну, Юпитеру, Венере, Марсу, Меркурию и остальным приписываются характеристики мифических божеств Греции и Рима. Поэтому как только астролог с помощью псевдонаучной информации определил планету и составил карту, он сосредоточивается на изучении богов. "Аспекты" (углы) представляют собой геометрические соотношения между планетами (богами) и, как предполагается, указывают на разные влияния: неблагоприятные, благоприятные или нейтральные. Считается, что двенадцать "домов" управляют различными сферами жизни, например, финансами, семейными делами, отношениями и т. д.

Астрология основывается на плохой астрономии

Астрология основывается на плохой астрономии. Ни одно созвездие не находится там, куда его помещают астрологи - даже знаки зодиака! Земля слегка колеблется, вращаясь вокруг своей оси. Допустим, даже, что эти колебания незначительны, но отсутствие поправок за последние 1800 лет, когда астрологи последний раз корректировали свои астрономические данные (астрология основывается на системе Птолемея, разработанной во II в. по Р. Хр.), безнадежно исказило все расчеты астрологов.

Это явление "колебания" отражает суточное смещение созвездий. Со временем ежедневный сдвиг привел к тому, что каждый знак зодиака оказался сдвинутым на один полный месяц. Поэтому если по гороскопу вы Близнецы, то в действительности вы Телец; если гороскоп говорит, что вы Весы, то вы Дева! Если этого не достаточно, добавим, что колебания Земли сдвинули зодиак, и теперь он включает в себя еще одно созвездие. Иными словами, в настоящее время насчитывается не двенадцать, а тринадцать знаков зодиака. Тщетно искать в гороскопе, напечатанном в газете, какие-то рекомендации и советы тем, кто родился под знаком Змееносца.

Наверное, можно было бы простить астрологии ее научную несостоятельность, если бы она давала хорошие реальные советы. Но так ли это?

Один физик проверил даты рождений нескольких тысяч ученых и политиков, данные о которых есть в сборниках "Кто есть кто". Согласно астрологии, рожденные под определенным знаком более склонны к занятиям наукой и политикой. Он обнаружил, что их астрологические знаки расположены столь же произвольно, как и у всех остальных людей.

Психолог из университета штата Мичиган исследовал данные нескольких сотен семейных пар, которые были в браке и развелись. Он обнаружил, что частота разводов семейных пар, рожденных под "совместимыми" знаками, такая же, как и у пар с "несовместимыми".

Один французский статистик исследовал знаки зодиака, знаки Луны, знаки планет и преобладающие знаки свыше 15 000 человек, преуспевающих в своей профессии. Результат?

Корреляция между профессией и астрологическим влиянием оказалась равна произвольной выборке.

Случайное совпадение - вот ключ к большинству гороскопов. Большинство черт характера, приводимых в них, носит столь общий характер, что почти каждый может увидеть в них что-то свое. Упомянутый французский статистик поместил в газете объявление о бесплатных личных гороскопах. На объявление откликнулись сто пятьдесят человек. Разослав всем респондентам совершенно одинаковую информацию, он затем поинтересовался, насколько успешно совпало данное им описание. Девяносто четыре процента опрошенных сказали, что узнали себя, - девяносто четыре процента людей, получивших гороскоп опасного убийцы!

Итак, совершенно очевидно, что астрология - это масса всякой бессмыслицы и бреда.

Но почему же многие воспринимают ее так серьезно?

Верят ли в астрологию?

Отвечая на критику, большинство людей, которые верят в то, что их судьба определяется "звездами", отвечают просто: "Я верю, что это так". Так ли это?

Бывший астролог Чарльз Штромер делает различие между "шарлатанами", которые пишут для журналов и бульварных газет, и "посвященными астрологами". В течение многих лет он сам был "посвященным". Он утверждает, что в ряде случаев "саморазоблачение", "самораскрытие" на основании истолкования личных гороскопов оказывалось верным. Под "самораскрытием" подразумевается информация о человеке и его прошлом. "Для астролога подтверждение правильности истолкования прошлого является волнующим моментом"8. Это очень важно и для его клиента. Именно в этот момент клиент начинает "верить". И, услышав более или менее точное описание своего прошлого, человек уже настроен на то, чтобы принять данное астрологом предсказание о его будущем. Но здесь Штромер тверд: астрологи не могут предсказать будущее.

Как же происходит это "самораскрытие"?

Астролог, говорит Штромер, стремится сконцентрироваться на той части гороскопа, которая, по его расчету, относится к какой-то конкретной детали в жизни клиента. Гороскоп подобен линии

руки или кристаллу, он может, по словам Штромера, быть "контактным материалом" между медиумом и его "знакомым духом".

На основании многолетнего опыта изучения астрологических методов Штромер подчеркивает, что астролог может получить правильную информацию, которую передают ему эти ложные "духовные наставники". Он считает, что эти "духовные наставники" являются "духами бесов, творящих чудеса", бывшими ангелами, примкнувшими к сатане и изгнанными вместе с ним с небес еще до начала земной истории (см. Откр. 12:7-9; 16:13, 14).

Астрология и Библия

Библия отвергает астрологию по следующим причинам: 1) астрология бессмысленна и бесполезна; 2) она вовлекает в связь с оккультными силами; 3) является одной из форм идолопоклонства (заменяет Бога небесами). "Совершенно очевидно, что астрология не способна спасти человека от греха, напротив, она открывает путь для обмана человека дьяволом"3.

Длинный список библейских текстов, осуждающих астрологию, поклонение языческим богам и всякого рода предсказания, связанные с астрологией, весьма впечатляет10.

Согласно Библии, источник, из которого "подлинные" астрологи черпают свою информацию, - это падшие ангелы, превратившиеся в бесов". Отсюда проистекают как слабые, так и сильные стороны астрологии. Бесы знают прошлое и могут подбросить убедительные данные для открытия настоящего; но о будущем они знают очень мало или ничего. Когда астрологи переходят к конкретным случаям, т. е. делают конкретные предсказания, они ошибаются в 95 случаях из 100! Во всяком случае, таков результат всестороннего исследования конкретных предсказаний, сделанных астрологами в течение года, которое было проведено Ральфом Блоджетом и опубликовано в американском журнале "Vibrant life"12.

В чем же здесь опасность? Чарльз Штромер говорит об этом на основании собственного опыта. По его утверждению, контакт между духом и тем, через кого он говорит, чрезвычайно опасен для последнего. "Контактерство" - это всего лишь прелюдия к более глубокой связи с этими духами, называемой одержимостью. Но независимо от глубины контактов с потусторонними силами, близость к духам наносит большой вред тому, кто

продолжает советоваться с ними... Эти духи низведут его до своего абсолютно порочного состояния"13.

Есть ли опасность для "клиента"? С помощью сил, стоящих за ней, астрология уводит человека в сторону от христианства и ведет на путь колдовства, спиритизма, магии, чародейства и сатанизма14.

Последние дни Гитлера

Рон и Нэнси Рейган играли в опасные игры. По существу, это те же самые игры, в которые играл и Адольф Гитлер. В бункере Гитлера целая стена была занята астрологической таблицей. Как и другие нацистские лидеры, он был твердым приверженцем астрологии. В своей книге "Последние дни Гитлера"15 Хью Тревор-Ропер описывает то, как восприняли нацисты смерть президента Ф. Л. Рузвельта.

Геббельс позвонил по личной связи Гитлеру и сообщил ему следующее: "Мой фюрер, я поздравляю вас! Рузвельт мертв! Звезды говорят, что во второй половине апреля для нас наступит поворотный момент. Сегодня 13 апреля. Вот он поворотный момент!"

Шел 1945 год, и Красная Армия была лишь в нескольких километрах от здания рейхсканцелярии. Но Гитлер был в экстазе. Геббельс и Гиммлер вкладывали всю свою веру в астрологию. За много лет до этого они, вместе с Гитлером, составили сложные астрологические таблицы. И до сих пор им верили. Вероятно, одной из причин, почему Гитлер продолжал верить, когда надежды уже не оставалось, была его вера в судьбу нацизма, предсказанную в астрологических прогнозах. Ведь многое из того, что было "начертано на звездах", действительно произошло. Геббельс был уверен, что впереди еще ждет славная "судьба" - она была предсказана всеми гороскопами...

Астрологический дурман поддерживал Гитлера вплоть до его самоубийства. Но его чудовищные, поддерживаемые оккультизмом мечты не умерли вместе с ним. Нашлись другие, которые подхватили его мечту, и эти мечты стали кошмаром для мира.

Мы можем снисходительно подсмеиваться над эксцентричностью четы Рейган. Но они играли с силами тьмы.

Если астрология подразумевает контакты с потусторонними силами, то у американцев есть особые основания для тревоги.