Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
СОБЛАЗНЫ ОККУЛЬТИЗМА PDF Печать Email

 

Итак, о "Новом веке" никак нельзя говорить, что он нов. Один американец, баскетбольный тренер, сказал: ""Новый век" можно сравнить с пылесосом. Он подбирает все без разбору и все перемешивает. Поэтому, открыв пылесос, вы по отдельным обрывкам узнаете все, что там находится, - но эта смесь отличается от всего, что вы видели раньше. И вы удивляетесь, как можно все это соединить. Впрочем, это и невозможно"1.

Клиентура "прекрасного народа"

Несмотря на это, "Новый век" привлекает многих, иногда самых незаурядных людей...

Том Круз и его жена Николь Кидмен - яркая супружеская пара в Голливуде. Они увлеклись наукологией, одним из наиболее твердых орешков "Нового века". Верховный суд Великобритании так охарактеризовал наукологию: "отвратительное, зловещее и опасное течение"2. Такие известные актеры и кинодеятели, как Джон Траволта, Деннис Уивер, Шарон Стоун, Ми-ми Роджерс, Керсти Элли, Деми Мур и Эмилио Эстевес принадлежат к сторонникам различных направлений "Нового века". Они пополнили длинный перечень представителей шоу-бизнеса, таких, как Пласидо Доминго-младший, Линда Блейр, Сонни Боно, Присцилла Пресли и ее дочь Лиза-Мари. Всякий, кто работает рядом с этими звездами "Нового века" - особенно в их домах, - "постоянно находится под угрозой увольнения и замены его лояльным "нововековцем", если он не проявит явных признаков своей приверженности "Новому веку"..."3.

Англичанин Дерек Джеймсон, некогда редактор "Daily Express", а ныне ведущий вместе со своей женой Эллен два раза в неделю программу "Джеймсоны" на Би-Би-Си, регулярно наполняет волны эфира "премудростью" "Нового века", с музыкой и частым обращением к паранормальньм явлениям, рекомендациями обращаться к гаданию на кристалле и т. д.

В ноябре 1992 года, в интервью после победы на выборах, новый президент США сообщил, что он часто "беседует с Элвисом". Президент Клинтон, безусловно, знал, что Элвис Пресли умер шестнадцать лет назад. Но никому и в голову не пришло удивиться его словам, поскольку вокруг "короля рок-н-рола" возник почти религиозный культ. Элвис Пресли, хотя и

рос в христианской семье, однако познакомился с книгами Алисы Бейли, и под влиянием этих книг и видения, которое он получил за несколько лет до своей смерти, Пресли уверовал, что он "будда" или "Майтрейя". Так был создан культ Элвиса Пресли4.

Мода на "духовность"

В девяностые годы стало модным быть духовным. "Больше духовности и меньше материализма - вот в чем нуждаемся мы на Западе", - пишет актриса Джоанна Ламли. "В девяностые годы нам следует вновь заняться поисками своей души..."5 Радикальный материализм восьмидесятых вызвал обратную реакцию даже в ситуации, когда, казалось, все поклоняются мамоне. Будь то рейганизм или тетчеризм, или любое популярное экономическое течение - пища эта оказалась неподходящей для человеческой души. Если на Востоке, от Эстонии до Тираны, рушились один коммунистический режим за другим, и народы обращались к христианству, то на Западе реакция на радикальный материализм вылилась в форму все большего увлечения разными формами оккультизма.

Многие были поражены, когда В. Дж. Хьюитт и Питер Лори заявили, что разгадали зашифрованные пророчества предсказателя XVI в. Нострадамуса, и эти пророчества стали бестселлером. Особенно привлекало читателей то, что они сфокусированы на последнем десятилетии XX в., в частности, предсказаны землетрясение в Калифорнии (1993), открытие метода лечения рака с помощью звуковых волн (1993), появление новой дыры в озоновом слое (1995), а также то, что пришельцы будут показаны по телевидению (1998) и что установится "новая всемирная религия" (2000)6.

В Австралии был опубликован "нововековый" эквивалент телефонной книги "Желтые страницы" - "Голубые страницы". Этот справочник "Нового века" предлагает ошеломляющий выбор альтернатив для тех, кто порвал с материализмом и ищет пути реализации своих духовных возможностей в форме "личного преображения" и "самооткрытия". В этот перечень включены услуги трансличностных психологов, гуру Востока, священников гностицизма и целителей, способных излечить вас с помощью кристаллов, а также

порекомендовать вам вступить в контакт с существами из мира духов.

Реакция на радикальный материализм

Вплоть до конца шестидесятых годов было мало желающих воспользоваться такими услугами. В семидесятые годы число их значительно возросло. Но именно радикальный материализм 80-х, из плена которого вырвались многие, способствовал увлечению этим течением, и "Новый век", который был выразителем его идей, стал массовым движением. "Настало время, - пишет преподаватель Стирлингского университета д-р Джон Дрейн, - более духовного образа жизни, который позволит нам уверенно пройти через девяностые годы и который поведет нас далее в новый век и новое тысячелетие"7.

Итак, в чем же просчеты материализма?

1. Отсутствие корней. Он оперировал только тем, что лежит на поверхности, лишая человека его корней. Корни закрепляют, подпитывают и, в определенной степени, раскрывают индивидуальность человека. В интеллектуальном плане отсутствие корней приводит к легковерию, а это первое необходимое условие для бездумного принятия "Нового века". С нравственной точки зрения отсутствие корней смещает акцент с самого тяжкого смертного греха: "Новый век" рационализирует сексуальную революцию. В эмоциональном плане это отсутствие корней создает ощущение непричастности: "Новый век" внушает человеку, что он принадлежит к континууму, который связывает его с особыми личностями - "просвещенными" всех веков.

2. Отсутствие цели. Наиболее ощутимым дефектом в личностной структуре человека является отсутствие внутреннего компаса. Материализм предполагает, что если жизнь человека отклонилась от своей заданной траектории и сошла с курса, она уничтожается. Но даже если человек строго следует заданному курсу, наступает такой момент, когда он вынужден признать, что есть некая запредельность, что успех - термин относительный и неадекватный, поскольку жизнь лишена смысла.

Один из авторов "Нового века", Олдос Хаксли, описывает, как "современный человек идет по пустой, бессмысленной

жизни, пытаясь восполнить эту внутреннюю пустоту внешними стимулами..." Под этим он понимает тот дневной рацион, который нам предлагает индустрия развлечений для подпитки мозга, иссушенного однообразной работой, повседневными заботами и пустыми целями. Хаксли прекрасно знает, что в таких обстоятельствах человек примет любое объяснение смысла жизни, предпочтя его никакому. А далее, когда за контурами преходящей жизни этот человек увидит оккультный мир, к которому он может стать непосредственно причастным, он становится легкой добычей.

3. Потерянность. В 80-е годы материализм на Западе практически однозначно разрушил те моральные ценности, которые служили путеводной нитью прошлых эпох. Иногда из чувства бунта, иногда по безответственности, а часто во имя обретения особой свободы поколения 60-х и 70-х гг. разрушили или убрали с глаз долой нравственные ограждения, указатели и ограничения, принятые в христианском обществе. Заблудившийся без указателей человек скорее пойдет в любом направлении, чем останется стоять на месте. Если в такой материалистической пустыне возникает какой-то мираж, то, вероятнее всего, "заблудившийся" путник, независимо от того, сознательно или бессознательно он "заблудился", пойдет в сторону этого миража.

4. Одиночество. Интенсивная урбанизация, ослабление семейных уз вследствие все увеличивающейся сексуальной свободы, а также эгоцентризм как неотъемлемый атрибут материализма способствуют возникновению чувства одиночества и изоляции индивидуума (что далеко не всегда одно и то же). Подобно человеку без корней, одинокий и оторванный от других человек жаждет общения. Для него выглядит привлекательной любая группа и любой "изм" - особенно, если предлагается самопознание и "просвещение".

5. Дезинтеграция. К началу восьмидесятых, по-видимому, произошло крушение системы старых жизненных устоев. При всех своих недостатках это был костяк, внутренне согласованная система общепринятых принципов, норм поведения, которая поддерживала порядок и гармонию в обществе. Ее разрушение, наряду с предполагаемыми опасностями репрессий, повлекло за собой высвобождение разрушительных сил: инстинкты, страсти, эгоизм, бунтарский дух, а в результате - замешательство и смятение.

Пауль Тиллих перечислил симптомы духовного кризиса: "Разрушение личности, душевный раскол, подсознательное стремление к смерти, мучительное беспокойство, безысходное отчаяние, духовный разброд, угрызения совести, невротические явления, бессознательные порывы, беспокойство... враждебность по отношению к собственной личности..."

Все это создавало благоприятную почву для триумфального движения, основанного на эмоциях и отсутствии логики. В данном случае это были "Новый век" и оккультизм.

Трагедия состоит в том, что "Новый век" не решает проблему отсутствия корней, не дает ответа на вопрос о смысле жизни, не дает ориентира заблудившимся, но может лишь усилить одиночество и разрушительные процессы в жизни личности.

Прежде чем отвергнуть христианство и обратиться к восточной философии, мы должны знать, что есть религия Иисуса Христа.

Мир оккультизма полон мрака, где обитает множество теней. Что это за тени? Как это узнать? Можем ли мы позволить себе бродить во тьме, без четких ориентиров?

В "Новом веке" нет ничего нового. Ложь и обман, на которых построен мир оккультизма, стары, как мир. Если вечный всеведущий и любвеобильный Бог разъясняет нам, что стоит за оккультным миром, и предостерегает от угрожающих опасностей, имеем ли мы моральное право не прислушаться к Его словам?

Мир "Нового века" - мир оккультизма - насквозь пронизан и управляется духами. Уилл Барон убедился в этом сам.