Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Нетематические книги Новый_век ВЕЛИЧАЙШАЯ СИЛА ВО ВСЕЛЕННОЙ
ВЕЛИЧАЙШАЯ СИЛА ВО ВСЕЛЕННОЙ PDF Печать Email

 

Христиане смогут противостоять "Новому веку", только когда они познают Бога.

Слишком банальная истина? Слишком элементарно?

Не думаю. Достаточно немного поговорить с некоторыми "христианами", чтобы убедиться, что они никогда не знали того Бога, который открывается в Писании. Кое-кого перспектива такой встречи пугает; они предпочитают такую жизнь, в которой о "церкви" вспоминают лишь раз в неделю. Такое "христианство", в сущности, христианством вовсе не является.

Есть и культисты. Кого я называю культистами? Это люди, имеющие представление о христианском богословии, но это знание никак не влияет на их жизнь, не говоря уже о том, чтобы в корне изменить ее.

Третью группу составляют законники. Они считают, что им необходимо что-то сделать, чтобы попасть в Царство Божие. Эти люди считают, что спасение нужно заслужить делами. Их взгляды противоречат самой сути Божьей благодати. Эти христиане верят в спасение по делам.

Формальное посещение церкви, культизм и законничество -вот три наиболее распространенных отступления от истинной христианской веры. Все эти три группы объединяет одна общая черта: их опыт (если он у них есть вообще) имеет лишь одно измерение, он не питается из источника силы Божьей. Апостол Павел говорил Тимофею, что такие люди будут в Церкви конца времени. Прежде всего, он перечислил симптомы безбожия, которые проявят себя "в последние дни": себялюбие, сребролюбие, высокомерие, неблагодарность, черствость, агрессивность и жажда наслаждений. Далее, перечислив побочные явления богоотступничества в последние дни, апостол Павел выделил такую "форму безбожия", которая оказывает влияние на Церковь. Будут люди, внешне придерживающиеся форм церковной жизни, но стремящиеся жить вне власти Божьей и, таким образом, отрицающие ее. "Таковых удаляйся", - советовал апостол Павел и далее перечислил, какую угрозу они несут истинному христианству (2 Тим. 3:1-9).

Если вы, называя себя христианином, в то же время отвергаете силу Божию, вы. совершенно беззащитны перед лицом угрозы "Нового века". Вы не имеете никаких возможностей противостоять ей.

Все эти отступления от христианства происходят от незнания Бога.

Подрывная деятельность "Нового века"?

Печально сознавать, что иногда христиане, выступающие против "Нового века" с кафедры или в печати, оказывается, не знают Бога. Этот мой вывод основан на том, что, рисуя ужасающую картину угрозы "Нового века", они создают у своей аудитории впечатление, будто зло сильнее добра, и что Богу не на что и надеяться! Безусловно, они делают это ненамеренно, просто так получается, потому что все свое внимание такие христиане концентрируют на дьявольских уловках и повсеместном распространении демонизма. С их точки зрения, единственным путем ко спасению является не покаяние и прощение, но экзорцизм (изгнание дьявола из одержимого. - Примеч. пер.).

Теория подрывной деятельности - другая сторона этого представления. Сторонники этой теории видят агентов "Нового века" в каждой общине, полагая, что тайная международная организация агентов "Нового века" подорвала изнутри все христианские конфессии, все мировые правительства, крупные корпорации и т. д. Стоит лишь прозвучать приказу, как эта иерархия готова взять власть над всем миром.

Иерархия "Нового века" действительно существует. Но это вовсе не иерархия, во главе которой стоит некий гуру, а высшее руководство составляют высшие администраторы деловых кругов. В действительности в ее руководстве людей нет вообще1. На вершине этой иерархической пирамиды стоит тот, кто видит смысл своего существования в борьбе против Бога и добра: родоначальник греха и бунта2. Движение "Новый век" не имеет явно выраженной организационной структуры, руководимой людьми; к тому же- я не обнаружил и намека на существование какой-то скрытой системы такого руководства. В деятельности "Нового века" не видно продуманности. Всяческая дьявольщина унижает человека, доводит его до сумасшествия, приводит к самоубийству, уничтожает тех, кто с ним соприкасается. На какое-то краткое время у этих людей может возникнуть иллюзорное ощущение власти, но это всего лишь иллюзия. Это, безусловно, составляет истинную подоплеку

Майтрейи Крима всякий раз, когда он появляется при дневном свете.

Христиане, разделяющие точку зрения о подрывной деятельности "Нового века", сеют страх и пораженческие настроения. Они постоянно призывают выискивать демонов - за своей спиной, под кроватью, в стенном шкафу и т. д. Я знал зрелых годами - но не опытом - христиан, которые, начитавшись ужасных историй в религиозной прессе, начинали особым образом истолковывать каждое сообщение, каждый свой ночной кошмар, каждый шум. Такие христиане недооценивают Бога. Вот как об этом говорит Дж. Б. Филипс: "Ваш Бог слишком мал". Что же это за Бог, Который, позволяет дьяволу мучить Своих верных последователей потусторонними ужасами и кошмарами? Бесконечная любовь, милость и всемогущество Бога не позволяют дьяволу обрушивать ужас на людей, посвященных делу Христову.

Демоны входят в дома и жизни лишь тех, кто, воспользовавшись своей свободой выбора, вошел в пределы дьявольских чертогов. Все известные мне случаи паранормальных или оккультных явлений происходили лишь тогда, когда жертва сама приглашала к этому дьявола, опасно балансируя на грани дозволенного. Проникновение в эту сферу имеет множество форм. Это могут быть гадальные карты, доскаиджа, амулет, кристаллы, "медитация", увлечение астрологией, спиритическими сеансами или любой из многочисленных оккультных игр, или сатанинских, или колдовских. Стоит тогда пригласить дьявола и -будьте уверены - он откликнется! Если же вы, однако, этого не делаете, Бог возводит вокруг вас стену, проникать за которую демонам Он не позволяет.

Все это приводит нас к точке отсчета, с которой мы начали.

Познать Бога.

Прежде всего, нам нужно понять, что Бог нас любит.

Когда вы ощутите это, вы почувствуете эту любовь, и ваше сердце будет открыто для Евангелия.

Одинокие сердца

В мой почтовый ящик регулярно опускают одну независимую газету. Я обратил внимание па большой, постоянно увеличивающийся раздел под названием "Одинокие сердца". Мое

внимание привлекло одно объявление: "Дурнушка с распущенными патлами, нечистой кожей и мерзкими детьми ищет любви урода". В компьютерный банк этого раздела помещены данные на 35000 "одиноких сердец".

Любви ищут все. Но что такое любовь? Вот какое определение любви дает Оксфордский толковый словарь: "Любовь - используемый в теннисе термин, обозначающий "сухую" партию".

Библия открывает нам, что Бог есть олицетворение любви3.

Взгляд в сердце Божие

Библия дает нам возможность заглянуть в любящее сердце нашего всемогущего Бога-Отца.

Исаия уподобил Божию любовь, любви материнской. Может ли мать забыть свое дитя? Может ли она отвернуться от своего ребенка? Но, говорит Исаия, Божья любовь еще сильнее:

"Если бы и она забыла, то Я не забуду тебя"4.

"Не тленным серебром или золотом искуплены вы...", - писал Петр. Читая эти слова, я мысленно переношусь в Уилберфорский музей в Гулле, в зал с экспонатами эпохи рабства. Вот колода, на которую поднимались рабы на распродаже. Мысленно я стою на ней. Я слышу голоса издевающейся надо мной толпы. И голоса тех, кто торгуется за мою жизнь. Все голоса поглощает один, наиболее сильный. Он покупает меня. А затем он отпускает меня. Он купил меня нетленной ценой. Он купил меня "драгоценною Кровию Христа"5.

"Я добрый пастырь, - сказал Иисус. - Пастырь добрый полагает жизнь свою за овец"6. В одной из Своих притч, в которой Иисус раскрывает нам характер Своего Отца, Он говорит: "Кто из нас, имея сто овец и потеряв одну из них, не оставит девяноста девяти в пустыне и не пойдет за пропавшею, пока не найдет ее?"7 Пастырь продирается ночью через колючие заросли пустынных растений, пока не найдет заблудшую овцу.

Клифф Ричард написал: "Если Бог - это правда, то это самая необходимая для нас и своевременная добрая весть. Лично я в это верю".

Уже говорилось о том, что притча "о блудном сыне", по сути дела, есть "Притча об отцовском сердце". Прочтите ее в Евангелии от Луки (15:11-24).

Младший его сын должен иметь абсолютно черствое сердце, если он требовал свою долю наследства от отца. Это означает, что фактически он желал смерти отцу.

Уйдя в далекие страны, сын промотал деньги, которые заработал отец тяжким трудом. Он жил в свое удовольствие. Но даже наследство рано или поздно истощается. А в той стране царил закон выживания сильнейших. Согласно этому закону, если тебе изменила удача, значит плохи твои дела. И вот младший сын - некогда наследник большого состояния - опустился на самое дно жизни: его послали пасти свиней. Он был настолько голоден, что с вожделением смотрел на содержимое кормушек. И он нашел практический выход из ситуации: раз у его отца даже слуги питаются лучше, то он пойдет и попросит его взять его в слуги туда, где некогда он был в более привилегированном положении, чем старший брат. Он даже заготовил речь, которая должна была тронуть отца.

Но случилось так, что речь эта не понадобилась.

Каждый день отец выходил на дорогу, ведущую в далекую страну, и жадно вглядывался в каждое облачко пыли в надежде различить в ней знакомую фигуру своего возвращающегося сына. Когда такой момент настал, отец вовсе не стал ждать, пока сын падет перед ним ниц, но выбежал встречать его. Не обращая внимания на исходивший от сына запах навоза, отец прижал его к груди. Вероятно, в этот момент все перевернулось в сердце сына. В свинарнике он подошел к решению проблемы прагматически. Сейчас же, увидев всю глубину отцовской любви, молодой человек осознал, насколько он был не прав. По повелению отца на плечи его были наброшены "лучшие одежды", на ноги ему были надеты сандалии, на руку - кольцо, и в его честь был устроен праздник.

Раскаявшийся сын был взят в дом не слугой. Он был принят так, как будто никуда и не уходил.

"Вот так, - говорит Иисус, - принимает Мой Отец раскаявшихся грешников, желающих вернуться домой".

Если вы ищете любви, вам нужно лишь обратиться к нашему Отцу - Богу. Эта неизмеримой глубины любовь, олицетворенная в словах, жизни и смерти Иисуса, встречает нас именно тогда, когда мы более всего в ней нуждаемся. "Любовь Христова

объемлет нас"8, - пишет апостол Павел. Греческое слово, переведенное как "объемлет", в оригинале означает "жарко обнимать", "окружать". Именно такова любовь Божия - она жарко обнимает нас и окружает защитой. Любовь Божия - это наиболее могущественная сила во вселенной. Понимание этого преображает мою жизнь, придает осмысленность моему существованию и хранит меня от ужасов оккультного мира.

Предостережения, сделанные с любовью

Именно любовь Божия побудила Его предостеречь нас от увлечения "омерзительным" оккультизмом. Именно Его любовь предостерегает нас от медиумов, спиритистов, тех, кто поддерживает контакты с умершими, от астрологии, т. е. от оккультизма во всех его формах, который ныне практикуется движением "Новый век"9.

"Возлюбленные! - обращается к нам Бог. - Не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они..."10. Используйте детектор лжи. "Чудо" может оказаться подделкой. Это вовсе не означает, что медиумы и контактеры не имеют непосредственного контакта с невидимым миром. Но, как мы уже видели, этот невидимый мир не имеет никакого отношения к умершим и не имеет никакого отношения к Богу.

Священнику Майклу Грину однажды "предложили подписать открытое письмо, осуждавшее тех, кто верил в существование бесов или имел глупость верить в дьявола как личность". Каноник отказался подписать такое письмо: "Мне казалось, что наивны, скорее всего, те, кто хотел бы таким образом покончить с его величеством повелителем ада". Современные христиане, считает Грин, совершенно правы, отбрасывая представление о дьяволе с рогами и копытами. Такая картина не соответствует Библии. Однако, говорит Грин, Библия "весьма серьезно предостерегает нас о зловещей силе зла, угрожающей христианину искушениями безбожного мира извне и падшей натурой изнутри".

Существует дьявол, преследующий цель поднять восстание против Бога и втянуть в него всю вселенную. Он враг человеческий, причем враг, потерпевший поражение, поскольку жало смерти было побеждено Христом на Голгофе. Он, однако, по-прежнему очень активен, и ничто не доставляет ему столько

радости, как высмеивание самой мысли о его существовании. Он ощущает себя военачальником, убедившим своего противника недооценивать его. "Сомнение в существовании зловещего центра зла, - пишет Грин, - в целом характерно лишь для христиан. Если бы сатану лучше знали, он, возможно, вызвал бы больше ненависти, сопротивления и чаще терпел бы поражение в своих попытках повлиять на жизнь христиан".

Повсюду в Библии от Бытия до Откровения мы встречаемся с противостоящей Богу силой, обладающей значительной властью и коварством. Он обуян гордыней и решителен, этот неизменный враг Бога и человека, стремящийся разрушить и извратить все доброе и хорошее. Мы видим его в начале истории в Едемском саду. Мы видим его в огненном озере в конце Библии.

Иисус верил в сатану, мог сказать о нем больше, чем кто-либо другой во всем Писании. Именно сатана искусно и злобно искушал Его, так же, как он искушает и нас. Именно он на протяжении всего служения Иисуса пытался сбить Его с пути своими коварными предложениями. Но компромисс с этой дьявольской силой был исключен. Поэтому был крест, который стал смертным приговором узурпатору. Именно говоря о кресте, Иисус сказал: "Ныне князь мира сего изгнан будет вон"12.

В ночь перед Голгофой Иисус вновь упоминает о сатане: "Идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего"13.

Откуда берутся пришельцы

Голливуд одарил нас фильмами "Пришелец", "Пришельцы" и "Пришелец-3". Какими бы ужасными ни были эти фильмы, они дают некоторое представление о тех существах, которые приходят из "дьявольского измерения".

Уилл Барон совершенно правильно понял, что Откр. 12 является ключом к пониманию происхождения зла.

Богословы считают, что слова пророка Исаии, направленные против царя Вавилона, которые мы читаем в 14-ой главе его книги, в сущности, обращены к фигуре куда более зловещей, нежели сам царь Вавилона (см. 14:12-14). Эти тексты из Книги Исаии ясно показывают проблему, вызвавшую бунт сатаны. Дополнительную информацию об этом мы находим в Книге пророка Иезекииля (гл. 26-28). Первые десять стихов главы

28-й говорят о князе Тира, а в следующих девяти речь уже идет о царе Тирском. Во времена Иезекииля Тир был процветающим и богатым царством, расположенным на острове к северо-западу от Израиля. Когда Иезекииль обращает свои слова к князю Тира, он использует язык, обращенный к человеку. Язык же, на котором он обращается к царю Тира, никак не подходит к человеку; подобные слова никак невозможно применить к человеку. Над князем владеет тот же дух, что и над царем. Однако вполне очевидно, что, обращаясь непосредственно к царю, Иезекииль говорит о сатане, а когда он обращается к князю, он имеет в виду власть и характер сатаны, проявляющиеся через человека14.

Указанные тексты из Откр. 12, Ис. 14 и Иез. 28 дают ответ на вопрос: "Кто населяет невидимый мир духов, откуда они взялись и какова природа зла?"

Была война во Вселенной - был ангел самого высокого чина, наиболее приближенный к Богу, блестящий, умный, прекрасный, но высокомерный и гордый. Он в своей гордыне дошел до того, что поставил под сомнение авторитет власти Божьей. Люцифер (сатана) и все, кто последовал за ним, были низвержены с небес, - и театром военных действий стала земля. Сам Иисус сказал: "Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию"15. Иисус напомнил ту великую войну во Вселенной, которая разыгралась до начала времени, и перед Его духовным взором вновь предстала картина падения сатаны и его воинства.

Кто же эти пришельцы, которые несут ужас в дома и жизни людей?

Это ангелы, превратившиеся в демонов, наблюдательные и умные, которые, видимые или невидимые, отравляют нашу планету на протяжении тысяч лет с самого начала вселенского конфликта.

Но мы должны знать, что любовь Божья есть самая могущественная сила во Вселенной.

Быть окруженным любовью Божией - значит обрести защитный барьер.

Гомерь пришла к любви Божьей трудным путем. И поэтому она является для нас примером, показывающим, что в любом положении, омраченном грехом и кажущемся безнадежным, демоны не имеют власти над человеком, поскольку Бог всегда оставляет открытой дверь ко спасению...