Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Глава 1. Святой Дух - ваш Друг PDF Печать Email

 

Какие ассоциации возникают у вас, когда вы размышляете о Святом Духе? Может быть, Он кажется вам неким таинственным и, возможно, туманным призраком? Или в ваших глазах Он олицетворяет лишь духовное влияние, высшую силу, но никак не реальную личность? А может быть, вы полагали когда-нибудь, что Святой Дух можно чем-то огорчить, что Он обидчив, легкораним? Или же вы видите в Святом Духе одного из самых лучших своих друзей, свою опору и надежду?

Часто Святой Дух для нас - просто "Он". Иногда мы говорим, что нам нужно больше исполняться "Им". Но если Дух Святой для нас лишь "Он", тогда наше отношение к Святому Духу не отличается от отношения язычников к их колдунам и идолам. Нами часто правит гордыня, ибо мы полагаем, что если максимально исполнимся "Им", то под нашим контролем окажется могущественная сила, делающая нас духовно недосягаемыми. С другой стороны, если Святой Дух - Личность, тогда Он не то существо, которое используем мы, напротив, Он является Тем, Кто для славы Бога использует нас. В этом случае вместо того, чтобы пытаться больше получить Святого Духа, мы будем заинтересованы полностью отдаться Ему во власть. Вы чувствуете разницу? А ведь в настоящее время многие христиане стараются использовать Дух Святой в своих целях.

Как-то мой друг пригласил меня на собрание харизматов в большой гостинице Лос-Анджелеса. Один из членов этой группы в утренней молитве обращался к Святому Духу чуть ли не приказным тоном, по крайней мере так показалось некоторым из нас. При этом он утверждал: "Нет ничего проще, как говорить многими языками!" И продолжал: "Я могу говорить на иных языках в любое время, когда захочу". Удивительно, но внезапно он действительно начал говорить на иных языках. Однако, согласно библейскому учению, дар языков дается Святым Духом, и поэтому создавалось впечатление, будто этот человек руководит Святым Духом, а не Дух Святой руководит им. Возникает вопрос, какой именно дух присутствовал в данном случае?!

Библия учит, что Святой Дух является самостоятельным Существом. Он не просто олицетворяет влияние или иные свойства других Личностей Божества, Он не дух Бога или дух Христа. Он является третьей Личностью Божества, отдельной, самостоятельной Личностью, абсолютным Богом, таким же, как Бог Отец и Бог Сын. При крещении Иисуса Святой Дух спустился с небес, приняв вид голубя (Лк. 3:21, 22). Евангельское поручение в Мф. 28:19 наставляет последователей Христа креститься во имя Отца, Сына и Святого Духа. Иисус сказал, что Он будет просить Своего Отца послать Утешителя, Святого Духа, чтобы Он пребывал с Его учениками после Его вознесения (Ин. 14:16; 16:7). Иисус также обещал, что Дух наставит их на всякую истину (Ин. 16:13). Итак, Дух Святой есть часть Божественной Троицы, равная Отцу и Сыну.

Выясняя вопрос, что же такое личность, можно заметить, что личности должны быть присущи определенные свойства. Человеческая индивидуальность, как мы знаем, не определяется только физическими признаками, например, наличием рук и ног. Мы много слышали о людях увечных, слепых или глухих, остававшихся при этом цельными, выдающимися личностями. Личность определяется по крайней мере тремя основными составляющими: 1) умом, т. е. способностью думать, познавать и рассуждать; 2) чувствами, или эмоциями, и 3) волей, т. е. способностью принимать решения, делать выбор в той или иной ситуации.

Рассматривая на основании Библии первый элемент, присущий личности, обратимся к I Кор. 2:10, 11. В этих библейских стихах сказано, что Бог открыл нам нечто посредством Святого Духа, а затем говорится: "Дух все проницает, и глубины Божии". Вас когда-нибудь манила возможность проникнуть в глубины Божьи? Дух Святой заинтересован в том же, но, однако, Дух Святой одновременно есть Бог. Должно быть, Святой Дух глубоко проникает в то, что принадлежит Отцу и Сыну, не правда ли? Читаем стих 11: "Кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божьего". Итак, здесь мы имеем дело с первым свойством, присущим личности: способностью познавать, приобретать знания.

Об этом же сказано и в другом месте Писания, в Неем. 9:20, 21, где слова о Боге звучат так: "Ты дал им Духа Твоего благого, чтобы наставлять их, и манну Твою не отнимал от уст их, и воду давал им для утоления жажды их. Сорок лет Ты питал их в пустыне". Дух назван благим, и Дух наставлял народ Израильский. Таким образом, чтобы быть наставником, или учителем, нужно иметь знания и быть личностью.

Теперь рассмотрим вопрос об эмоциях. Имеет ли Святой Дух чувства? Знакомый нам текст Еф. 4:30 гласит: "И не оскорбляйте (не огорчайте - англ. пер.) Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления". Поскольку нам дано увещевание не огорчать Святого Духа, значит. Святого Духа можно чем-то огорчить. Силу или влияние огорчить нельзя, а личность можно.

Этот текст иногда понимается так, будто Святой Дух только и ждет случая оставить нас. Многие говорят: "Я зашел слишком далеко. Дух Святой оставил меня. Я боюсь, что совершил непростительный грех". Нет, нет и нет! Святой Дух может огорчиться, потому что Он - Личность, но Он никогда не оставляет нас. Святой Дух никогда не оставляет нас, хотя мы, по греховной природе своей, можем оставить Его.

Невозможно представить, что наступит такой момент, когда Дух Святой скажет: "С Меня довольно. Я сыт по горло. Ты оскорбил Мои чувства, Я покидаю тебя". Дух Святой пребывает с нами из года в год, пока есть хоть какая-нибудь возможность отклика с нашей стороны. Он оставался с народом Израильским веками, долго терпя их восстания и их неповиновение. От Духа Святого уйти очень трудно, это просто невозможно сделать,

Почему так трудно оставить Духа Святого? Потому что Он любит нас. Любовь никогда не скажет: довольно, хватит. Любовь не сдается легко. В 13-й главе Первого послания к Коринфянам сказано, что любовь переживет все и фактически останется только она, когда все остальное падет. Вы когда-нибудь задумывались о том, как сильно Святой Дух любит вас? Мы говорим о любви Бога, мы поем о любви Иисуса. Но ведь Святой Дух тоже любит нас. В Рим. 15:30 говорится о Его любви: "Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу". Любовь, несомненно, сильное чувство, и это еще одно доказательство того, что Дух Божий является Личностью. Он любит. Он любит каждого из нас неизмеримой Божественной любовью.

И наконец, Дух Святой обладает волей, или способностью принимать решения и делать выбор. В I Кор. 12:11, где речь идет о дарах Духа, сказано: "Все же сие производит один и тот же Дух, распределяя каждому особо, как Ему угодно". Обратите внимание: как Ему угодно. Значит, Дух Святой имеет волю, или способность выбирать.

Другое доказательство того, что Дух Святой является Личностью, - это Его служение или Его деяния как личности. Он совершает то, что не по силам обычному существу. Как мы уже упоминали. Он проникает в глубины Божьи (1 Кор. 2:10). В Рим. 8:26 говорится о Духе молящемся: "Также и Дух подкрепляет (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными". Дух молится за нас и подкрепляет нас в наших немощах. Такое может делать только личность, не правда ли? А если Личность молится за вас, ходатайствует за вас, тогда, несомненно, она на вашей стороне и является вашим Другом.

В Евр. 7:25 нам сказано, что Иисус также ходатайствует за нас, а если Иисус и Дух Святой молятся за нас и ходатайствуют за нас, как же мы можем быть потерянными? Если на нашей стороне такие силы, то только огромное упорство в греховности может привести человека к гибели. Из-за чего же человек утрачивает возможность спасения? Только из-за его решительного сопротивления могущественным небесным силам. Я не хочу сопротивляться им, а вы? Я хочу на молитвы Святого Духа и Иисуса обо мне отвечать любовью к Божественной Троице.

В Откровении неоднократно говорится о Духе, имеющем весть церквам. Пример тому - Откр. 2:7: "Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам". Обращение Духа к церквам тоже является доказательством того, что Святой Дух - Личность.

В Ин. 15:26 сказано, что Дух Святой является свидетелем. Свидетель - это конкретный реальный образ! Воображая сцену суда, вы представляете себе свидетелей, а свидетели - это личности. Иисус говорит: "Когда же придет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне". В той же самой беседе Иисус говорит о Духе Святом в другой Его роли - роли Учителя. "Утешитель же. Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему" (Ин. 14:26). Иисуса ободряло то, что Дух Святой научит Его учеников истинам, которые Сам Иисус не мог открыть им в то время, и что Дух напомнит им все-то, чему Он пытался научить их, когда был с ними (Ин. 16:12-14).

Еще об одном служении Святого Духа речь идет в Деян. 16:6, 7. Здесь указывается на власть Святого Духа. "Прошедши чрез Фригию и Галатийскую страну, они не были допущены Духом Святым проповедывать слово в Асии. Дошедши до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их". Следовательно, Дух Святой руководил служением, ведя и направляя раннюю христианскую Церковь.

В Деян. 13:2 сказано: "Когда они служили Господу и постились. Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их". Читая этот текст, как может кто-либо отрицать, что Дух Святой является Личностью, обладающей высшим авторитетом в Божьей Церкви? Об этом сказано также в Деян. 20:28: "Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею".

Можно продолжать и предоставлять новые доказательства того, что Святой Дух есть Личность. Например, в Пс. 63:10 говорится, что мы можем огорчить Его. В Евр. 10:29 сказано о тех, кто оскорбляет Духа. В Деян. 5:3 говорится о невозможности солгать Святому Духу, а Мф. 12:31, 22 предостерегает против хулы на Него. Но самая величайшая весть о Личности Святого Духа помещена в Ин. 14:16, 17. Святой Дух, Утешитель, приходит, чтобы пребывать с нами и в нас. Какое великое утешение - знать, что одна из Личностей Божества пребывает с нами (Желание веков, с. 671). Он вездесущий. И Он приходит в Своей силе и любви, чтобы жить с нами во дни нашего пребывания здесь, на земле.

Хотелось ли вам, хоть иногда, жить в то время, когда Христос обитал на земле, когда Сам Бог присутствовал среди людей? Это было бы замечательно. Но сегодня у нас есть преимущество жить на земле, когда среди нас пребывает другая Личность Божества - Святой Дух. А поскольку Святой Дух обладает особыми свойствами и не ограничен человеческими рамками, Он может присутствовать везде - с вами, со мной, с каждым человеком на земле. И Он присутствует с нами каждое мгновение каждого дня, если только мы сознательно не оставляем Его и не отказываемся от общения с Ним.

Теоретически мы можем признавать Святого Духа как Личность, но что может быть важнее, чем принять Его практически как своего Друга? Он - один из самых лучших друзей, которых каждому из нас доводилось иметь. Он находится рядом с нами. Он - Утешитель во всех обстоятельствах нашей жизни.

Вы когда-нибудь чувствовали необходимость в Утешителе? Я помню, как дела мои в колледже пошли плохо и я совсем увяз, готовясь к экзаменам. Проснувшись однажды, я сказал своему брату, с которым жил в одной комнате: "Как бы мне хотелось лечь в постель и проспать всю неделю". В тот же день, когда я был на спортивной площадке и прыгал с шестом, шест сломался. Я упал, ударился головой и получил сотрясение мозга. Доктор приказал: "Марш в постель на неделю". Мои друзья узнали об этом. Они находились за пятьсот миль от меня, но прежде, чем я мог сообразить, они уже были у моей постели, чтобы утешить меня.

Так и Святой Дух, Он всегда рядом с вами и со мной, всегда здесь. Когда вы испытывали мучительную внутреннюю борьбу, отказываясь от себя и впервые обращаясь к Иисусу, Он был с вами. Когда вы встречаете разочарования и испытания в повседневной жизни, Он тоже с вами. Когда враг подступает подобно наводнению, Он с вами, чтобы помочь вам, поднять пошатнувшееся знамя борьбы против врага. Когда вы пытаетесь сражаться только своими силами, а затем, израненный, изможденный, думаете, что Бог не может простить вас. Дух Святой тоже с вами. Он убеждает вас, что Отец любит вас и что Иисус Христос всегда готов спасать приходящих через Него к Богу.

Дух Святой всегда рядом с вами. Он - ваш Друг. Вы верите этому? Он - реальная Личность, и Он - ваш Друг вовек. Как уместны здесь слова известного гимна славословия: "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу". Он заслуживает нашей хвалы, нашей любви и благодарности, когда мы принимаем Его дружбу и заботу.