Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Церковь Иисуса Христа PDF Печать Email

 

"Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" (Матфей 16:18)

Каждая христианская религиозная организация заявляет о себе, как о церкви, непосредственно основанную Господом Иисусом Христом. При этом, сообщество верующих в этой церкви обязано подчиняться власти священства. В ином случае - исключение неизбежно. Руководство священства, как правило, является хотя и из числа грешных людей, но святых, и догматически непогрешимых, любые учения исходящие от руководства являются истиной. Священство считается также установленным непосредственно Господом.

Свидетелей Иеговы в этом отношении ничем не отличаются, меняются лишь названия, а суть остается неизменной: "Свидетели Иеговы - "собрание Бога живого", то есть организация является теократической, то есть руководится Богом, через Иисуса Христа - главой собрания, и посредством Библии." (Поклонение, гл. 15). "Мы должны признавать не только Бога Иегову как нашего Отца, но и организацию - как нашу Мать." (СБ 01.05.57). Бог и "Его видимая организация" - становятся неделимы.

Все культы сознательно игнорируют слова Иисуса Христа, что Он говорил об одной Церкви, а не о том, что через какое-то время упадка, церковь и истинное поклонение будут восстановлены через Его верных слуг на земле. Как правило, Свидетели Иеговы приводят притчу о пшеницах и плевелах. Но они не понимают того, что пшеницы и плевелы будут расти вместе от начала создания Церкви до конца - Страшного Суда: "оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою." (Матфей 13:30). Ни о каком отделении пшениц от плевел до Страшного Суда нет и речи.

Попытка Общества Сторожевой Башни выделиться на фоне других религий, похожа лишь или на неумелое копирование, или на повторение ошибочных выводов. В общем, практически любая религия бесцеремонно заявляет о себе, как о той, которую основал Христос. И в этом нет ничего удивительного. Мало вероятно, что если бы вы пришли в любую секту, и там бы вам не сказали, что вы попали именно туда, куда вас призвал Бог: "Горе тем, которые мудры в своих глазах и разумны пред самими собою!" (Исаия 5:21).

Сторожевая Башня говорит: "Иисус Христос уполномочил Верного и Благоразумного Раба, то есть помазанных духом служителей Христа, подготавливать учеников. Сегодня Иегова ведет с нами дела через свою видимую организацию, которая подчинена Христу. " (И далее показывается, что если ты на стороне организации, значит на стороне Бога.) "Бог, пользуясь Верным и Благоразумным Рабом и руководящей корпорацией "раба", показывает своему организованному народу, как раздавать духовную пищу, одежду и кров всем желающим." (Познание, стр. 161). Схема получается довольно простая: Бог через Христа, через раба, через организацию, через литературу - к членам организации. Явно, что Свидетели Иеговы не имеют прямого доступа к Богу. Ни одной ссылки на Библию по теме не приведено, естественно, что не нет там такого, и быть не может. Когда нет доказательств для своих доктрин, господа из руководящей корпорации применяют яркие лозунги, в которых только одна формула обоснования: "мы сказали так, потому что это верно". Когда совесть заглушена гордым голосом собственной богоизбранности, тогда она не работает. Они считают, что находятся на правильном пути, и не считаю нужным различать духов: "не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире." (1-е Иоанна 4:1).

"Вполне логично, что должна существовать только одна истинная религия. Это в согласии с фактом, что истинный "Бог не есть Бог неустройства, но мира" (1-е Коринфянам 14:33). Библия говорит, что в действительности существует только "одна вера" (Ефесянам 4:5). Кто же образует сегодня общество истинных поклонников? Мы не колеблемся сказать, что это Свидетели Иеговы." (Ты можешь жить вечно в раю на земле, стр. 190). Сторожевая Башня опять таки не привела ни одного библейского стиха, где бы говорилось об "одной истинной религии", и где бы поддерживалась такая мысль. Сторожевая Башня также приравнивает понятия "вера" и "религия". Истинной религией можно назвать только такую организацию, где бы были абсолютно верные все учения и абсолютно все члены организации были "истинными поклонниками". Но Библия не поддерживает таких понятий. В начале, иудаизм, хотя и был "единственно истинной" религией, но иудеи в своем большинстве не были истинными поклонниками Бога, так как были замешаны в идолопоклонстве и многих других грехах. Поэтому, с приходом Христа, иудаизм перестал быть религией Бога, а вместо этого появилось христианство. Но и в раннем христианстве уже были отступники и лжехристиане. Во времена апостолов существовало множество собраний (церквей). И в каждом собрании уже были разногласия: "Ибо тайна беззакония уже в действии..." (2-е Фессалоникийцам 2:7). А в Откровении Иоанна во второй и третьей главах, Иисусом Христом по-разному обличаются в своих грехах разные церкви (поместные собрания), и среди них, нет ни одной, которая бы называлась истинной. Он также не сказал, что все они будут уничтожены, подобно тому, как об этом заявляют Свидетели Иеговы. Да и в самой организации Свидетелей Иеговы также есть и "истинные" и "неистинные" верующие, о чем свидетельствует система лишения общения и огромный отток членов из организации.

О чем все это говорит, и есть ли в Библии понятие единой истинной религии, церкви или видимой организации Бога? Нет истинной религии, а есть истинное учение от Бога, которое практикуется в религии. Не может быть такого понятия, как если ты находишься в истинной религии, то автоматически становишься истинным христианином, это только иллюзия. Истинный христианин - тот, кто исполняет волю и заповеди Божии, которые заключены в любви, а не в делах: "А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам." (1-е Иоанна 3:23); "И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего." (1-е Иоанна 4:21). Истинный христианин - тот, кто отказался ради Христа от всего: "потерявший душу свою ради Меня сбережет ее." (Матфей 10:39); "кто не несет креста своего и ид¨т за Мною, не может быть Моим учеником." (Лука 14:27); "Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником." (Лука 14:33).

Есть церкви, как собрание христиан в какой-то местности (Откровение 1:11), и есть невидимая духовная Церковь, как тело Христово. Церковь Христа или Тело Христово - это собрание истинно верующих людей во Христа, исполняющих Божью волю, и принадлежащих Господу, независимо от принадлежности к какой-либо христианской деноминации. А всех их объединяет одно: "одна вера в Иисуса Христа". (Ефесянам 4:5).

Настоящая Церковь - это где только Христос является главой Церкви: "как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела." (Ефесянам 5:23). Церковь - это тело Христово (Колоссянам 1:18; Ефесянам 1:23 ), а тело Христово - это христиане: "И вы - тело Христово" (1-е Коринфянам 12:27), "так мы, многие, составляем одно тело во Христе" (Римлянам 12:5). Христос - глава христиан, то есть людей, следующих учению Иисуса, и признающих Его своим Господом и Спасителем. Христос не может являться главой какой-то отдельной человеческой организации, которая объявила себя единственно истинной и кроме нее все будут уничтожены.

На сколько же соответствует настоящая Церковь, которую начал строить Иисус, этой организации, которая называет себя "Свидетелями Иеговы". Как известно, не было у первых христиан ни отч¨тов, ни изучения публикаций. Но самое главное, не было разделения на два класса христиан: небесных 144000 помазанников и земных служителей. Библия также вообще не говорит об "истинной религии" или о единственном собрании, которым будет руководить Бог. Не говорит она и о некоем канале, подобно каналу "верного и благоразумного раба". Сторожевая Башня использует Библию только в своих целях, как и любая другая секта. А в противоположность этому, в Библии показывается, что вс¨ в наших собственных руках с Божьей помощью, и спасение не может зависить от людей.

Свидетели Иеговы, это организация которая активна в подготовке учеников. Хотя рост в целом организации еще происходит, но Свидетели Иеговы не располагают информацией о росте других культов. Иначе, рост в организации нельзя было бы использовать как свидетельство подержки Бога. Такие культы как Мормоны, Бостонская ЦХ и Мунисты имеют более высокий прирост, по сравнению со Свидетелями Иеговы. Конечно, научение в некоторой степени похвально - "приводить к Богу", но можно ли приводить к Богу через организацию-лжепророка и через ложное понимание Бога и Его слова? Истинный мотив у руководящей корпорации, это желание привести человека именно в организацию и сделать его проповедником учений ОСБ. В организации внушается, что проповедь чуть ли не обязательна для спасения и равна исполнению воли Бога.

Несомненно, можно считать, что многие Свидетели Иеговы, это люди которые угодны Богу только из-за своей нравственности, из-за того, что пытаются жить по библейским принципам. Других "истинных" признаков быть их у них не может. Ибо практически все доктрины организации ложны.

Свидетели Иеговы говорят, что любовь является признаком истинной религии, и при этом указывают только на себя. Тем не менее, любовь, которой они хвалятся - несовершенна, ограниченна, и прикрыта ненавистью к отступникам. Но любовь является признаком истинности христиан: "о тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою." (Иоанна 13:35). В Евангелие от Иоанна 13:35 говорится об учениках Иисуса, позднее христианах, конкретно о людях, а не о религиозной организации или церкви. "Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь." (1-е Иоанна 4:7,8). Критерий Иоанна - любовь, а все разделения на конфессии - человеческие. Бог не относится к людям на основании того, в какую церковь они ходят, но на основании их отношения к Нему. Свидетели Иеговы также прикрываются именем Бога. Но и имя Бога не может являться признаком истинной религии. Именем Бога назывались и иудеи, но тем не менее потеряли Божью благосклонность. Именем Бога называется народ Бога, а не религия или церковь (2-е Пар.7:14). "И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ", и они скажут: "Господь - Бог мой!" (Захария 13:9).

"Вот появляется то, что очень часто не имеет ничего общего ни с Библией, ни с Богом, ни с Господом Иисусом Христом - религия. Религия - абсолютно не библейный термин, и в переводе с латыни означает набожность, благочестие. Религия, какой бы она ни была - это страшное зло, которое даже классики марксизма-ленинизма определил как «опиум для народа». Если вера постоянно приводит нас к тому, кому мы сохраняем верность или стараемся это сделать, то религия заставляет нас сравнивать себя с другими людьми, потому что более не перед кем выказать свою «набожность», свое «благочестие». Вера верующего держит его перед Господом Иисусом Христом и заставляет верующего соответствовать Его требованиям, Слову. Религия держит людей перед другими людьми, очень часто - перед религиозной организацией или конфессией, сектой, чтобы он стремился соответствовать их эталону и подобию. Вводит человека в мир иллюзорной святости, придуманной, человеческой и уводит от действительной, Божьей, Христовой в Духе Святом. Иисус Христос никогда не принадлежал ни к одной из существующих деноминаций или конфессий, а следовательно и сегодня Его там нет. Он сам есть Церковь и Создатель ее. Иисус Христос не католик, не православный, и не протестант. Именно здесь сатана ставит разделения, а дьявол призывает обвинять друг друга и обвиняет сам. Подумайте, поразмышляйте молитвенно и со Словом Божьим." (Алексей Мухин).

Настоящая цель религиозных организаций должна заключаться в помощи людям прихода к Богу, а не в том, чтобы быть властителями "душ" прихожан, и навязывать свое мнение о Боге. Бесы тоже веруют (Иаков 2:19), и более того знают истину, но христианами не являются, потому "истинное понимание" - также не может быть признаком "истинной религии".

"Останется одна религия, Бог не повелевает своему народу объединиться с блудницей чтобы тем самым спасти ее, научив пристойно себя вести. Ничто ей не поможет. Поэтому Бог велит своим поклонникам выйти из нее и держаться от нее подальше, чтобы не запятнать себя ее страшными грехами и позднее не подвергнуться вместе с ней суду и уничтожению."; "Какой же народ в наше время освободился от всех вавилонских учений, верований, обычаев и преданий? Кто же еще, как не Свидетели Иеговы?.. Каждый, кто раньше состоял в вавилонской религии с рождения или с обращения, ясно заявил о своем выходе из нее и подчас - даже несмотря на протесты и сопротивление родственников, друзей и религиозных руководителей." ("Пробудитесь!", за 8 ноября 1996 года).

"На этот раз - после 1-мировой войны - с вершины своей власти пал Вавилон великий, мировая держава ложной религии. В 1919 г. Вавилону великому не удалось помешать ...Свидетелям Иеговы ...начать всемирную компанию свидетельствования... Этим ознаменовалось падение Вавилона великого." (СБ 01.01.2000). "2-е Петра 3:13 - Сегодня правлению нового неба (то есть ОСБ) подчиняются миллионы людей. Они извлекают пользу из проводимой этим правительством образовательной программы (то есть изучение журнала Сторожевая Башня). Они составляют ядро "новой земли" ... под руководством правящего Царя, Иисуса Христа (то есть с 1914 года). (СБ 15.04.2000). "Иегова... учит своих земных служителей через своего Сына... [который] задействует Верного и Благоразумного Раба...Счастливы те, кто признает используемый Им канал (то есть ОСБ) (Иак. 1:17)" (СБ 01.12.99).

"мир Сатаны - это организованное человеческое общество, которое существует отдельно от видимой организации Бога" (то есть все люди, не входящие в организацию Свидетелей Иеговы.) (Ты можешь жить вечно в раю на земле. Нью-Йорк. США. 1989.) "Свидетели Иеговы действительно являются особым народом, который отделен от остальных людей как чистый народ, ревностно служащий своему Богу (Титу 2:14). Свидетели Иеговы приглашают тебя более тщательно исследовать Библию. Ты поймешь, кто те, кого Бог избрал "народом во имя Свое" и кого он сохранит в приближающийся день своего гнева (Деяния 15:14; Софония 2:3; Откровение 16:14-16)." (СБ 01.02.95г. стр. 6-7). Свидетели Иеговы приглашают всех более тщательно исследовать библейские принципы, но только через понимание организации, отображенное в публикациях Общества Сторожевой Башни. Для спасения в очень скором, со дня на день Армагеддоне они должны проповедовать о Царстве на земле и об имени Иегова.

Свидетели Иеговы постоянно говорят о том, что в "Вавилоне великом" много всякой духовной мерзости и прочего, а вот у них, Свидетелей Иеговы - чистое поклонение, если вы находитесь вне организации Свидетелей Иеговы, то не спасетесь. А где гарантия, что Сторожевая Башня не является частью "Вавилона"? Судя по всей истории организации, никаких гарантий нет. Но Бог смотрит на сердце, и мы не можем говорить, что вот эти христиане ложные, а эти нет. Каждый даст отчет за свои собственные действия, народы будут судимы по своим делам, а за незнание истины будет проявлено снисхождение (Лука 12:48а). Настоящее же познание истины освобождает человека от рабства: "Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики , и познаете истину, и истина сделает вас свободными." (Иоанн 8:31,32).

Но что означают слова: "врата ада не одолеют ее"? Церковь как здание, согласно 2-е Петра 3:10 - не устоит. Церковь как истинная религия - не существует (Откровение, главы 2 и 3). "Блюдите себя и вс¨ стадо, в котором Дух Святой поставил вас епископами пасти Церковь Божию, которую Он приобрел Себе кровию Своею." (Деяния 20:28 - перевод Кассиана). А кровь пролита за многих во оставление грехов (Матфей 26:28; Марк 14:24). Опять ответ один: Церковь существует как тело Христово, состоящая непосредственно из искупленных кровью Иисуса христиан, которые не погибнут.

"И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова, но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Ефесянам 4:11-16).

Иисус есть Истинная Религия, Он есть Церковь, В Нем собрание овец и Он дверь (Иоанн 10:7) и Пастырь овцам (Иоанн 10:14). Он Господь и лоза, из которой все: "Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь." (Иоанн 15:1). "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего." (Иоанн 15:5). А остальные, незаконно занимающие место Христа - есть только терновые ветви, неприносящие плода, которые будут брошены в огонь. Общество Сторожевой Башни является самозванным на¨мником, который крадет овец у Господа нашего Иисуса Христа: "Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные." (Матфей 7:15); "Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить." (Иоанн 10:10).