Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Царство небесное PDF Печать Email

 

Свидетели Иеговы говорят, что рай, Царство, о котором обещано верующим людям, будет на земле. Они настоятельно приводят в этом случае стихи:

Псалом 36:29 "Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек."

Матфей 5:5 "Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю."

Исаия 45:18 "Ибо так говорит Господь, сотворивший небеса, Он, Бог, образовавший землю и создавший ее; Он утвердил ее, не напрасно сотворил ее; Он образовал ее для жительства..."

Собственно говоря, это практически единственные места из Священного Писания, которые как-то могут поддерживать вероучение свидетелей Иеговы о земном рае. Но вчитаемся в эти стихи, говорится ли здесь вообще о Царстве на земле или о вечном рае? К сожалению, для свидетелей Иеговы, ни о Царстве, ни о рае здесь нет ни слова. А только говорится о земле, на которой живут люди. Единственная зацепка, которая является ключевой в теологии Сторожевой Башни, это фрагмент: "будут жить на ней [земле] вовек." Но что можно возразить на это? Дело в том, что символ "вечности" можно найти во многих местах Библии, однако, далеко не всегда слова "вечно" и "вовек" означают именно то, что этого вообще никогда не перестанет и не исчезнет.

  • Бытие 17:8 "и дам тебе и потомкам твоим после тебя землю, по которой ты странствуешь, всю землю Ханаанскую, во владение вечное; и буду им Богом."; Бытие 48:4 "и сказал мне: вот, Я распложу тебя, и размножу тебя, и произведу от тебя множество народов, и дам землю сию потомству твоему после тебя, в вечное владение."

- Остались ли эти земли в вечном владении именно тем потомкам?

  • Исход 12:14 "И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во [все] роды ваши; как установление вечное празднуйте его."; Исход 12:17 "Наблюдайте опресноки, ибо в сей самый день Я вывел ополчения ваши из земли Египетской, и наблюдайте день сей в роды ваши, как установление вечное."; Левит 16:31 "это суббота покоя для вас, смиряйте души ваши: это постановление вечное."; Левит 23:21 "и созывайте народ в сей день, священное собрание да будет у вас, никакой работы не работайте: это постановление вечное во всех жилищах ваших в роды ваши."

- Празднуются ли эти праздники, а также соблюдается ли суббота "истинными" верующими свидетелями Иеговы?

  • Исаия 34:10 "не будет гаснуть ни днем, ни ночью; вечно будет восходить дым ее; будет от рода в род оставаться опустелою; во веки веков никто не пройдет по ней"

- Восходит ли до сих пор этот дым?

  • Иезекииль 46:14 "А хлебного приношения прилагай к нему каждое утро шестую часть ефы и елея третью часть гина, чтобы растворить муку; таково вечное постановление о хлебном приношении Господу, навсегда."

- Следуют ли свидетели Иеговы этому вечному постановлению?

  • Даниил 3:9 "Они сказали царю Навуходоносору: царь, вовеки живи!"

- Жив ли Навуходоносор до сих пор?

Конечно же, в таком случае, свидетели Иеговы становятся заложниками собственных методов толкования Библии.

Еще один аргумент, который приводит Сторожевая Башня, это то, что изначально рай был на земле, и соответственно этому, он должет быть там же восстановлен. Но здесь есть логическая ошибка в определении понятия рая. Дело в том, что "рай" - это место, где есть райские условия, но нет такого строгого определения, как "райские условия именно на земле", или "райские условия там же, где был Эдемский сад". Рай может быть где угодно во всей вселенной, и от этого он не перестанет быть раем. Также, во всем Священном Писания, нет понятия восстановления рая на том же месте.

Сам Иисус Христос благовествовал только о небесном Царстве, а не о земном, как Свидетели Иеговы: Матфей 3:2; 4:17; 5:3,10,19,20; 7:21; 8:11; 10:7; 11:11,12; 12:28, - и таких стихов множество. Почему Иисус, олицетворение Истины, ни разу не заявил, что рай или Царство будет на земле, а вместо этого указал, что есть Царство Божие: "и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть." (Лука 17:21). Свидетели Иеговы считают, что Царство будет установлено после Армагеддона, но и это толкование лишено всякой поддержки со стороны Библии: "Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом" (Лука 17:20).

И весь Новый Завет пропитан только небесной надеждой:

"Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах" (Матфей 5:12).

"В надежде на уготованное вам на небесах, о чем вы прежде слышали в истинном слове благовествования" (Колоссянам 1:5).

"Ибо вы и моим узам сострадали, и расхищение имения вашего приняли с радостью, зная, что есть у вас на небесах имущество лучшее и непреходящее" (Евреям 10:34).

"К наследству нетленному, чистому, хранящемуся на небесах для вас" (1-е Петра 1:4).

"И избавит меня Господь от всякого злого дела и сохранит для Своего Небесного Царства" (2-е Тимофею 4:18).

Все видимое - невечно: "мы смотрим не на видимое, но на невидимое; ибо видимое временно, а невидимое вечно." (2-е Коринфянам 4:18). А кто мыслит о земном, тот не угоден Богу: "Ибо многие, о которых я часто говорил вам, а теперь даже со слезами говорю, поступают как враги креста Христова; Их конец - погибель, их бог - чрево, и слава их в сраме; они мыслят о земном. Наше же жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа (нашего) Иисуса Христа" (Филиппийцам 3:18-20). Невозможно представить, чтобы в подобных библейских стихах Апостолы подразумевали возможность существования рая на земле. Свидетели Иеговы конечно возразят, что только избранные 144000 пойдут на небо, Апостолы именно их имели в виду, но мы не находим подтверждения этому, так как нигде не говорится о том, что все остальные, неизбранные останутся жить на земле. В Новом Завете нигде нет деления христиан на два класса.

А что же на самом деле будет с землей, как об этом свидетельствует Писание?

"Поднимите глаза ваши к небесам и посмотрите на землю вниз: ибо небеса исчезнут, как дым, и земля обветшает, как одежда и жители ее также, вымрут; а Мое спасение пребудет вечным, и правда моя не перестанет" (Исаия 51:6).

"Все истреблю с лица земли, говорит Господь: истреблю людей и скот, истреблю птиц небесных и рыб морских, и соблазны вместе с нечестивыми; истреблю людей с лица земли, говорит Господь." (Софония 1:2,3), "и огнем ревности Его пожрана будет вся эта земля, ибо истребление, и притом внезапное, совершит Он над всеми жителями земли." (Софония 1:18), "Итак ждите Меня, говорит Господь, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Мое, всю ярость гнева Моего; ибо огнем ревности Моей пожрана будет вся земля." (Софония 3:8).

"Он [Господь] восстанет сокрушить землю." (Исаия 2:19).

Свидетели Иеговы собираются жить в том месте, которому предназначено полное уничтожение. Апостолы, в отличие от свидетелей Иеговы, были знакомы со Священным Писанием, и поэтому знали, что на земле не будет жизни: "А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда, и погибели нечестивых человеков" (2-е Петра 3:7). Небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят, вс¨ это разрушится, небеса разрушатся, разгоревшиеся стихии растают - все это записано во 2-м послании Петра 3:10-12. Неужели это похоже на земной рай? Нужно заметить, что нигде не указано, что после таких разрушительных действий все будет заново создано. А наоборот, этой планете нет места в завершенном Божьем плане: "И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места" (Откровение 20:11).

И далее, продолжая пророчество, Апостол пишет: "ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда." (2-е Петра 3:13). Не обновленные земля и небо, не воссозданные, а новые, то есть совершенно другие. Когда говорится о том, что кто-то переезжает на новую квартиру, то однозначно подразумевается другая квартира, а не старая отремонтированная. Здесь аналогично используется словосочетание "новая земля". Перефразировав 2-е Петра 3:13, получим: "ожидаем нового дома и новой квартиры".

Значит вс¨ старое видимое будет уничтожено. И таже мысль показывается в Откровении 21:1 "прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет." Господь сотворит все во Славу свою, все новое и непреходящее: "И увидел я новое небо и новую землю" (Откровение 21:1), "ибо прежнее прошло." (Откровение 21:4), "И сказал Сидящий на престоле: се, творю все новое." (Откровение 21:5), "И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его - Агнец." (Откровение 21:23), "а ночи там не будет." (Откровение 21:25). Пророк Исаия, за долго до этого, писал тоже самое: "Ибо как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше" (Исаия 66:22).

Свидетели Иеговы, хотят точно знать, где они будут находиться. Но что это им дает? Невозможно знать все наперед. Господь заверяет, что нас ожидает нечто непостижимое, то, о чем мы даже и представить себе не можем, что невозможно написать на бумаге: "не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его." (1-е Коринфянам 2:9).