Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Главная Нетематические книги В поисках морального абсолюта Глава седьмая. Священное Писание как основа для построения этической системы
Глава седьмая. Священное Писание как основа для построения этической системы PDF Печать Email

 

Современные этические системы полагают, что Библия не может служить мерилом морали, т. к. эта книга была написана в другое время и в других культурных условиях, нежели те, в которых мы живем сегодня. Однако тот факт, что Бог неизмеримо выше всякой культуры, позволяет нам продолжать надеяться на возможность использования моральных принципов Библии и в настоящих условиях. Без этого мы не смогли бы возвысится над принципами культурного релятивизма. Но есть Бог. И Бог не безмолвствует. Слово Его, записанное в Библии, применимо ко всем культурам и во все времена.

Вопрос, который ставится перед нами, это почему Библия универсальна для всех культур, вне зависимости от эпохи и географии. Ответ на этот вопрос прост и в то же время очень глубок: это происходит потому, что библейская мораль по-настоящему подходит для каждого из нас. Библия нам говорит о том, каков Бог. Но она же говорит и об уникальности положения человека среди всех Божиих творений, уникальности, заключающейся в богоподобии, в подобии Его моральному образу. Как результат, мы можем видеть, что тот моральный закон, которому нам надлежит следовать, не вынесен произвольно. Этот моральный закон сообщается с природой Бога, а также и с нашей природой. Когда мы подчиняем себя божественному моральному закону, мы поступаем так, как и должны поступать, т.е. в согласии с тем, какими Бог соделал нас. Грех, или неповиновение моральному закону, является не только чуждым Богу, но и насилием над уникальной природой человека.

Библия не представляет нам произвольного закона, и этот закон не произвольно вписан в нас. Однако, к сожалению, на протяжении истории, этот божественно данный закон неверно истолковывался и применялся церковными властями. Люди часто по принуждению приспосабливались к внешней стороне закона, что расценивалось как великая добродетель. Но внутренне они оставались бунтовщиками, желающими освободиться от этой навязанной и чуждой им системы ценностей. Грубое навязывание людям моральных законов, носящих имя Божие, привело к тому, что многие потеряли веру в самое существование божественной морали. Однако поступать так - значит выплескивать воду вместе с ребенком, и мы, исследуя вытекающие из этой позиции гуманистические этические системы, убедились в их несостоятельности. Давайте же будем тщательно исследовать, где и как иудео-христианская этическая система может способствовать некоторой моральной стабильности в этом хаотичном мире.

Мы начнем с того, что христианство признает как Ветхий, так и Новый заветы выражением воли Божией по отношению ко всем людям. Таким образом, христианство рассматривает Иисуса Христа как последнее и наиболее полное откровение Божие; Он утверждал, что Его учение было учением Отцы, а Его миссией было явить миру волю Божию (Ин. 7:16; 17:4).

Кто-либо, конечно, может полностью отвергать авторитет Христа и, возможно, даже игнорировать Его утверждения о Самом Себе. Однако совершенно непоследовательно будет (конечно, если человек не живет совершенно игнорируя логику) принимать одну часть Его учения и отвергать все остальное. Христос не являлся окончательным авторитетом только в каких-то избранных вопросах, но во всех. Если Он не являлся Богом, как Он то утверждал (Ин. 8:58), тогда, на самом деле, Он был лжецом. И если Его свидетельства о Самом Себе не верны - если Он заблуждался насчет собственной божественности - то нет никаких оснований считать, что в других вопросах Он был более прав.

Но если Он все-таки являлся Тем, Кем Себя провозглашал, тогда каждое изреченное Им слово обретает значимость, и Его этические предписания становятся базой для вынесения морального суждения. Мы не ставили целью этой книги доказывать истинность того, что провозгласил Иисус Христос. Автор принимает это как истину. (61)

Некоторые моралисты, такие как Иосиф Флетчер, чьи этические теории обсуждались в предыдущих главах, прибегают к авторитету Иисуса Христа, но лишь тогда, когда Христос согласен с ними. К примеру, Флетчер пишет: "Современное христианство не должно быть достаточно наивным, чтобы не видеть, что этика Иисуса - это ситуационная этика". (62) Он часто цитирует Новый Завет, подчеркивая заявления Христа о любви к ближним. Но позднее он вынужден будет принять, что Христос не следовал утилитарным принципам ситуационализма.

Рассматривая историю миропомазания в Вифании, Флетчер заключает, что Христос избирает в данном случае любовь не по расчету. Так как Христос не принял решение ситуационализма (которое, согласно Флетчера, состоит в изыскании "наибольшего добра для наибольшего числа", т.е. продаже мирра и раздаче денег бедным), Флетчер заключает, что "если мы рассматриваем эту историю таковой, какая она есть, мы видим, что Иисус заблуждался, а ученики были правы". (63)

Заключение Флетчера приводит нас к главному вопросу: можем ли мы из всех деяний и слов Христа принимать одни и отвергать другие? Если Христос ошибался, когда Он одобрял помазание Его Марией, то у нас нет причин рассматривать другое Его учение как верное. Принятие части учения Христа как авторитетного и отрицание другой части как ложного означает отвержение того, что Христос пришел в мир, чтобы явить нам Своего Отца и дать нам точное изъявление Его воли. Таким образом, когда мы принимаем одни из слов Христа и отвергаем другие, мы, тем самым, пишем нашу собственную биографию Иисуса. В таком случае конечный авторитет ложится на наши плечи. Мы сами решаем, когда Христос говорил от Бога, а когда нет.

Такой подход позволяет любому отвергать учение Христа. Вполне возможным становится рассматривать Его действия как действия одержимого или лжеца. Другие могут отметить, что Христос (подобно простому смертному человеку) был иногда прав, а иногда не прав. Но такой подход и такие выводы упускают самое главное: если Христос был всего лишь человеком, то нет никаких причин для нас следовать Его учению в чем бы то ни было, нет никаких причин ставить Христа выше Платона или Аристотеля. И даже более серьезно: если Христос не говорил всегда одну лишь истину, Его утверждения о Самом Себе звучат для нас подобно детскому лепету или словам безумца. В отличие от Платона и Аристотеля, Он не мог позволить себе ошибиться - даже единожды.

Непоследовательный подход Иосифа Флетчера ко Христу как к моральному авторитету ярко проявился в его дебатах с Джоном Монтгомери, ведущим евангелическим проповедником. Флетчер, стремясь казаться последовательным, принимал, что, "Иисус был простым еврейским крестьянином. Он обладал не большими знаниями философии, нежели пигмей из Новой Гвинеи, и я не обращаюсь к Иисусу за философской премудростью". (64) Подобная ремарка не должна казаться слишком удивительной, разве только в свете того, что Флетчер часто благосклонно отзывается о Христе.

Если мы полностью принимаем авторитет Христа, последовательность требует, чтобы мы принимали и все, что Он сказал, как чистую правду. Он верил, что Ветхий Завет являет людям волю Божию (Матф. 5:17-19; Ин. 10-35). Таким образом, как в учении Ветхого, как и в учении Нового Завета мы обладаем надежным авторитетным проводником в вопросах, касающихся морали.

Зачем даны были заповеди?

Если мы считаем, что откровение Божие относительно морали записано в Священном Писании, перед нами возникает вопрос: почему Бог избрал именно эти предписания?

Далее в этой книге мы увидим, что Божье откровение о морали является выражением Его природы. Здесь же мы хотели бы подчеркнуть, что Бог преследовал особую цель, и частью Его плана было дать наставления, руководства для человечества. Иными словами, Он использовал Свое откровение и даже борьбу между добром и злом для того, чтобы достичь Своих целей.

Ранее мы подчеркивали, что мы не можем построить этической системы, которая разделяла бы добро и зло всего лишь исходя из последствий. Если человек не может создать этики, рассчитанной на то, чтобы достичь определенных последствий, то под силу ли это Богу? Ответ на этот вопрос утвердительный.

Одно из замечаний в книге Флетчера находится в полном согласии с библейской этикой. Защищая точку зрения, согласно которой цель оправдывает средства, Флетчер напоминает нам, что проблема зла зачастую разрешалась теорией, согласно которой Бог использует зло, чтобы прийти к какой-либо великой цели. Он заключает: "здесь перед нами теодиция (богооправдание), основанная на той точке зрения, что цель оправдывает средства". Христианские теологи на протяжении многих столетий считали, что как всемогущий правитель, Бог имеет право делать все, что Он хочет, для того, чтобы достичь желаемых Им результатов. Возможно, наиболее сильным подтверждением такой доктрины будут слова Библии: "Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого блюдет на день бедствия" (Пр. 16:4). Может ли кто-нибудь предположить, что Бог создал мир абсолютно бесцельно? Что Он сотворил нас не ведая от начала о нашем конце? Является ли зло чем-то, над чем Бог не властен, либо в нем самом заложена некая цель?

Пример, иллюстрирующий Божий провиденционализм, мы можем найти в истории с Иосифом - одним из еврейских патриархов. "И сказал Иосиф: не бойтесь, ибо я боюсь Бога. Вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро, чтобы сделать то, что теперь есть: сохранить жизнь великому числу людей" (Быт. 50:19 - 20). Иосиф достиг огромных высот в пирамидах власти, и благодаря его поддержке стало возможным спасти его семью от голодной смерти. И он сделал это, несмотря на все прежние злоумышления со стороны братьев.

Писание последовательно учит, что Бог является Всевышним Правителем, Который может вершить Свою волю по всей Вселенной и среди обитателей Земли. Он может использовать все, что угодно, для того, чтобы добиться желанного результата; разумеется, до тех пор, пока это согласуется с Его характером (т.е. наличествуют некоторые внутренние ограничения или самоограничения). Предположим, у Него имеется одна цель - Его собственная слава. Такая цель не является аморальной. Бог не является субъектом по отношению к кому-либо или к чему-либо. Недостатки нашей морали никогда так ярко не просвечивают, как тогда, когда мы восклицаем: "это ведь совершенно недемократично!" Но вне Бога не существует ни одного закона, которому Он должен был бы подчиняться. Для Него цель действительно оправдывает средства.

И, конечно же, одним из средств, которые Он может использовать для выполнения Своей воли - это дача нам особых указаний или руководств в морали. Эти универсальные, абсолютные моральные законы должны соблюдаться во все времена, не взирая ни на какие обстоятельства. Таким образом, в нашу ответственность входит подчиниться этим законам; и когда мы подчиняемся, Господь контролирует и управляет всеми последствиями этого. Так как Он Всемогущ, Он силен превратить даже самые нежелательные результаты в великое благо. И Он делает это таким чудесным образом, что даже своею гибелью люди прославят Его.

Как уже говорилось выше, человек не может принимать на себя функции Бога. Гуманисты считают, что трансцендентный Бог мертв или безразличен к нам, и что мы должны занять Его место. Последствия такого подхода катастрофичны. Бог один знает все цели и определяет всю мораль. Нигде в Писании мы не найдем, что Его принципы могут быть заменены человеческими построениями. Он позволяет нам поиграть в игру; Он не позволяет нам составлять правила этой игры. Современный человек тяготится своей ограниченностью и желает уподобиться Всемогущему. Мы должны определять - что верно, а что нет; мы должны отнять у Бога трон Его и Его скипетр. Мы хотим быть подобны Всевышнему и не являться субъектами по отношению к кому бы то ни было. Но можем ли мы проследить вечные результаты или взвесить праведность наших поступков? Мы не можем предсказать даже того, что случится в последующие пять минут, не говоря уже о далеком будущем; поэтому книга этики должна прийти к нам свыше от Бога, Который знает конец от начала.

Что делает действия хорошими или плохими?

В Библии Господь открыл определенные этические принципы, которые и определяют мораль. Тут мы должны сделать два очень важных наблюдения. Во-первых, библейская мораль - это нечто большее, чем внешнее повиновение моральному закону. Наше повиновение должно проистекать из внутреннего отношения. Новый Завет поднимает заповедь "Не убий" на уровень внутренней мотивации. В самом деле, Христос сказал, что если мы ненавидим кого-либо, мы повинны в том убийстве, которое совершается в нашем сердце.

Во-вторых, мы начинаем судиться по нашим намерениям, выраженным в конкретных действиях, скорее чем по последствиям тех же самых действий. К примеру, если вас пригласили на дружеский обед и там угостили супом, ненамеренно зараженным болезнетворными бактериями, в результате чего вы скончались, ваши гостеприимные хозяева не будут повинны в убийстве. Так как библейская мораль не определяется последствиями, то и действие, приведшие к несчастью, не может рассматриваться как аморальное. Однако если было совершено умышленное отравление, то в Божьих глазах это будет рассматриваться как убийство, даже если вам удастся выкарабкаться и выжить.

В 12-ом столетии философ и теолог Петр Абеляр выдвинул идею, согласно которой мораль зависит от намерения человека. Он считал, что если человек действует в неведении, даже совершая прелюбодеяние или убийство, это не может считаться грехом. Он заключал, что те, которые преследовали Христа и в конце концов, убили Его, не должны судиться по делам их. Фактически, говорит он, их грех был бы гораздо большим, если бы они позволили Христу и другим, кого они считали виновными, остаться безнаказанными.

Абеляр был совершенно прав заключая, что доброе намерение может оправдать моральное деяние. Однако ошибка Абеляра заключалась в том, что он не уточнял, что же все таки следует подразумевать под добрым намерением. А поэтому он рассматривал даже страшно аморальные действия как моральные, так как за ними скрывались якобы "добрые" намерения. Принцип "Я желал хорошего" - ценен благодаря своему отношению, но недостаточен для закладки моральной базы.

Наши действия судятся нашими намерениями, но добрые намерения - это те, которые находятся в гармонии с библейскими заповедями, т.е. законом. Таким образом, наилучшим намерением может являться намерение хранить Божий закон, Его заповеди.

И так как те, кто распяли Христа, имели намерения, которые идут вразрез с Писанием (попытки убить без суда и следствия, дача ложных показаний, отвержение свидетельств Божественности Христа), они были виновны, несмотря на то, что они считали, что делают доброе дело. Вопреки Абеляру, те, кто распял Христа виновны в совершении греха, несмотря на свои добрые намерения. И поэтому Христос молился "Отче, прости им, ибо не знают, что делают" (Лук. 23:34). Равным же образом те, кто убивал христиан (или евреев) и думал, что этим служит Богу, будет объявлен виновным (Ин. 16:2).

Библейская мораль четко обозначает приемлемую мотивацию. То, что Всемогущий видит в сердцах наших, должно быть в гармонии с Его явленным законом. Одно лишь внешнее повиновение не может устраивать Господа.

Богатый юноша, пришедший ко Христу (Лук. 18:18 - 29) был аморален, хотя он и пытался соблюсти весь закон. Внутренне он был алчным, жадным человеком, а это являлось нарушением конкретной Божией заповеди. Этот юноша утверждал, что он соблюдает все ветхозаветные законы. Он верно делал, что хранил заповеди, но лишь тогда, когда его мотивы становились правильными, его действия также становились приемлемыми для Господа. Поэтому Христос сказал ему, что еще одного не достает ему: продать все имение свое, которое было весьма велико, и раздать нищим. Богатый юноша отошел от Христа; его послушание было лишь внешним, а внутреннее его состояние было неприемлемо для Господа.

Этические стандарты Библии столь возвышены и недостижимы (Рим. 3:11, 23), что мы нуждаемся в божественной помощи. Поэтому Христос обещал даровать силу жить праведно тем, кто ставит себя в зависимость от Него. Более того, так как Христос соблюл в Своей жизни все Божии совершенные заповеди и принес Свою собственную жизнь для того, чтобы выполнить Божии требования (Рим. 5:8), каждый человек должен возложить веру свою на Него, чтобы снискать себе право стоять пред Богом (Рим. 3:22).