Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Ошибки неизбежны PDF Печать Email

 

Интересно было бы узнать, отдаете вы себе отчет в том, как легко впасть в заблуждение, пытаясь делать выводы только на основе собственного опыта?

Пол Уэйс, пишущий для журнала «Рокфеллер Институт Ревью», придумал довольно забавную историю о марсианах, посетивших Землю и пытающихся обнаружить здесь жизнь.

Марсиане прилетели ночью и почти сразу обнаружили, что эта планета действительно обитаема. Земляне имеют клиновидную форму и согласно двигаются рядами, привлеченные, очевидно, источником света. Они располагаются перед этим источником света  . Через несколько часов, когда гаснет свет, земляне удаляются в противоположном направлении.

Днем марсиане продолжили свои наблюдения. Они обнаружили, что внутри землян живут какие-то паразиты. Это, несомненно, паразиты, поскольку они не способны долго находиться вне своих хозяев и стараются поскорее к ним вернуться  .

Наблюдатели заметили несколько очень крупных землян   - должно быть, очень старых. У них намного больше паразитов, что доказывает способность паразитов размножаться внутри хозяина.

Оторванные от своих хозяев, эти «мирусы», как назвали их марсиане, двигаются по сравнению с землянами очень медленно и неповоротливо, поэтому марсиане решили не обращать на них внимания и сосредоточиться на самих землянах.

Марсиан несколько смутило то обстоятельство, что некоторые обитатели Земли соприкасаются с почвой только двумя точками  , тогда как большинство землян - четырьмя. Это, должно быть, вырождающиеся формы.

Марсиане убедились, что земляне осуществляют обмен веществ, то есть поглощают вещества из окружающей Среды и извлекают из них энергию. Поглощение, заметили они, происходит главным образом через два отверстия - одно впере ди и одно сзади  . Переднее выглядит более важным. Очевидно, здесь располагается мозг.

Один бесстрашный марсианин умудрился незаметно поменять местами питающие трубки. Землянин оказался парализованным. А маленькие «мирусы» пришли в сильное возбуждение  . Марсиане не смогли объяснить этот феномен. 

Старейшие земляне, по-видимому, имеют обыкновение заглатывать с помощью специальных органов твердые вещества  .

Марсиане заметили признаки того, что земляне иногда чистят себя, причем только спереди. И все члены популяции начинают и заканчивают процесс чистки одновременно, как будто по сигналу  .

Время от времени они наблюдали, как двое землян неудержимо притягивались друг к другу. Они заключали друг друга в сокрушительные объятия и теряли форму  .

Очевидно, в этом столкновении осуществляется спаривание, в котором они жертвуют своим индивидуальным существованием во имя высшего единения.

Пожалуй, достаточно. Теперь вы видите, как легко прийти к ложным заключениям?

Так же легко допустить ошибку, пытаясь объяснить наше собственное происхождение. В конце концов, нас не было в то время, когда этот мир только начинал свой разбег. Нас не было здесь, когда жизнь впервые появилась на нашей земле. Поэтому мы не можем доказать, так это происходило или иначе. Мы принимаем чьи-то теории или формулируем свои собственные, или внимаем слову Того, Кто говорит, что все это создал Он. Таковы альтернативы.

Очень легко впасть в заблуждение, начав строить гипотезы о своем прошлом. Даже если мы будем совершенно искренними, то все равно ошибемся - как эти воображаемые марсиане, которые приняли автомобили за людей!

Например, легко предположить, что вещи всегда были точно такими, каковы они теперь; что они всегда двигались с одной и той же скоростью, а статус-кво всегда оставался, так сказать, неизменным. Легко предположить, что не было никаких всемирных катастроф, которые привели бы наши теоретические построения в полнейший беспорядок. Легко предположить, что когда начался отсчет времени, все часы были установлены на нуль. Легко предположить, что все ископаемые остатки были уложены в места своего захоронения так же бережно, как мы опускаем в землю своих усопших. Легко предположить, что человек начал свой путь с нижней ступени развития - в физическом, духовном и социальном отношении. Поэтому мы помещаем первобытного человека с его примитивными орудиями на нижнюю ступень лестницы и считаем, что сделали классическую карьеру, то есть поднялись с самых низов.

Миллионы искренних и весьма образованных людей были бы просто поражены, если бы им намекнули, что они перевернули лестницу вверх ногами!

И все же - если мы доверяем Книге Бытие - человек начал свою жизнь с самой верхней ступени, и он никогда не был «первобытным». Человек появился, имея ум более проницательный, чем у любого нашего современника. Он не карабкался снизу вверх - он падал с вершины!

И если он упал с вершины, то древнейшие останки человека, которые мы выкапываем из земли и соединяем в единое целое, - это не первенцы рода человеческого, а вырожденцы. Не признаки возникновения несут они на себе, а следы величайшего падения!

И если Книга Бытие правдива, и во времена Ноя действительно был всемирный потоп, то надо ли удивляться тому, что мы раскапываем примитивные орудия, относящиеся ко времени, наступившему после потопа?

Представьте, что вам лично удалось тогда спастись на Паевом ковчеге. Допустим, вы были искусным инженером и владели замечательными инструментами с механическим приводом. Но вам пришлось все это бросить и спасать свою жизнь. И вот вы вступили на безлюдную, опустошенную, насквозь промокшую землю, чтобы начать жизнь сначала. Никаких источников энергии, никакого электричества, никаких инструментов - ничего. Разве вам не пришлось бы обходиться наспех изготовленными приспособлениями, которые покажутся совершенно примитивными всякому, кто раскопает их спустя несколько тысячелетий?

И если всемирный потоп действительно был, и это великое потрясение заключалось не только в наводнении, но и в ураганном ветре, пожарах, извержениях вулканов и землетрясениях, если земля разрывалась на части, выворачивалась наизнанку и содрогалась в конвульсиях, а после этого столетиями не могла успокоиться, то едва ли мы можем предполагать, что статус-кво поддерживался постоян но. Разве нет?

Теперь несколько слов о времени. Когда вы покупаете и заводите новые часы, всегда ли вы устанавливаете стрелки на двенадцать? Разве вы не можете с той же вероятностью установить их на пять, девять или одиннадцать часов?

Если, как гласит Книга Бытие, Господь создал землю в шесть дней, то в пятницу вечером Он видел пред Собой множество взрослых, достигших зрелости существ, не так ли? Не ростки секвойи, пробивающиеся в пятнадцатисантиметровых горшочках, а громадные деревья, которым на вид было не меньше тысячи лет. Олень, медведь и слон были взрослыми.

Скалы, казалось, простояли уже целую вечность. А если бы мы увидели Адама в возрасте нескольких часов, то подумали бы, что ему лет двадцать!

Так почему Господь должен был устанавливать часы на нуль? И если Он этого не делал, то как, глядя сегодня на эти скалы, мы можем судить об их истинном возрасте?

Вы скажете, что Господь обманул бы нас, если бы установил часы на какое-то другое время? Нет. Едва ли. Какой же это обман, если Господь рассказал нам о том, что Он сделал? Может показаться, что Творение растянулось на долгие столетия. Но Он сказал, что это заняло всего шесть дней - буквально шесть дней. Где же обман?

Теперь об ископаемых остатках. Есть места, где их мож-но найти именно там, где вы предполагаете их отыскать, - точно как на картинке в учебнике геологии. И это выглядит убедительно. Но разве нельзя истолковать их происхождение

по-другому? Возможно, они откладывались не столетие за столетием, а все сразу, за короткий период, допустим, за один год водами всемирного потопа? Возможно, порядок отложений ископаемых фиксирует не восхождение по спирали эволюции, а способ, которым воды потопа рассортировали и поглотили их?

Друзья мои, я верю, что Человек, родившийся в Вифлееме и выросший в Назарете, абсолютно точно объясняет и наше происхождение, и нашу судьбу. Наше происхождение - потому что Он создал нас, а нашу судьбу - потому что Он умер ради нас!

Поймите одну важную вещь: когда Иисус ходил пыльными дорогами Палестины, это было не первое Его соприкосновение с нашей планетой. Он был уже здесь раньше, ибо однажды обмолвился: «Прежде нежели был Авраам, Я семь» (Ин. 8:58).

Христос существовал до рождения Авраама? Безусловно. В одной из Своих молитв Он говорил: «И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира» (Ин. 17:5).

Следовательно, Иисус предначально был вместе с Отцом, то есть прежде чем возник мир. Пророк Михей писал, предсказывая рождение Иисуса: «И ты, Вифлеем-Ефрафа... из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных» (Мих. 5:2),

Младенец, рожденный в Вифлееме, был Тем, Кто существовал от вечности. Апостол Иоанн называет Его Словом. Он говорит: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога» (Ин. 1:1, 2),

Он не просто был с Богом с самого начала, от вечности. Он был Богом.

Но уверены ли мы в том, что Иоанн имеет в виду Иисуса? Да, потому что Он говорит: «Слово стало плотин) и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Ин, 1:14),

Иисус не был радикалом, революционером или политиком, как считают некоторые. Не был Он и обычным человеком, испытавшим определенные мистические переживания, которые привели Его к мысли, что Он - Бог. Он не сомневался относительно того. Кем Он был, откуда Он пришел и в чем состояла Его миссия!

Иисус был не просто добрым человеком, не просто целителем, не просто пророком, не просто великим учителем. Он был Сыном Божьим. Так Он заявил. И либо это была правда, либо нет. Одно из двух. Вы не можете допускать одновременно и то, и другое. Либо Христос был Сыном Божьим, как Он и утверждал, либо величайшим самозванцем в истории!

А теперь внимательно слушайте дальше. В той же главе Иоанн сообщает нам кое-что еще. Он говорит об Иисусе: «В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал» (Ин. 1:10).

Не только Сыном Божьим был Иисус. Он был Творцом мира. Но мир не признал Его. Иоанн говорит в 3-м стихе: «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть».

Выражено достаточно ясно, не правда ли? И это настолько важно, а для некоторых, я думаю, настолько поразительно, что будет уместно привести еще несколько выдержек из Писания. Апостол Павел говорит: «Бог, создавший все Иисусом Христом» (Еф. 3:9),

Он же говорит об Иисусе в другом месте: «Им создано все, что на небесах и что на земле... все Им и для Него создано» (Дол. 1:16),

Теперь хоть у кого-нибудь из вас появляется точное представление об Иисусе Христе? Теперь вы видите, что нет Бога Отца Ветхого Завета и Иисуса Христа Нового Завета. Нет Иисуса, уговаривающего сурового, жестокого и непреклонного Отца быть к нам добрее. Нет сухой законности Ветхого Завета и вольной благодати Нового Завета. Повсюду, на всем протяжении земной истории - это Иисус. Он сказал Своим ученикам, что если они видели Его, то видели и Отца. Следовательно, на всем протяжении - это Отец. На всем протяжении - это Любовь!

Теперь вы понимаете, почему я считаю Иисуса Христа ответом на все вопросы о нашем происхождении? Потому что Он создал нас!

Знаете ли вы, что Господь в Своем последнем послании человечеству, данном в книге Откровение и адресованном именно нашему времени, призвал человечество поклоняться Ему как Творцу? Вот эти слова: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу... и поклонитесь Сотворившему небо, и землю, и море, и источники вод» (Откр. 14:7).

Возможно, вы поклоняетесь Господу Иисусу Христу как вашему Спасителю. Но теперь Господь призывает вас поклоняться Ему и как вашему Творцу. Ибо это одна и та же Личность. Если мы отрицаем Его как Творца, то мы отрицаем Его как Спасителя. Принявший за нас смерть на Голгофе - это Тот, Кто создал нас. Мы не можем принимать Его на кресте Голгофы и отрицать Его в Книге Бытие!

Разве это не наполняет новой жизнью Книгу Бытие, когда мы видим в ней Иисуса?

Послушайте: Бог - это Любовь, Иисус - это Любовь, наш Творец - это Любовь.

Любовь не пожелала ждать долгие столетия, чтобы снискать расположение человека. Любовь не отдала бы развитие человека на волю случая, а тем паче произволу и господству принципа «выживает сильнейший».

Любовь создала человека в пятницу недели Творения, помните - по Своему образу и подобию, и поместила его на

вершину лестницы, а не на нижнюю ее ступеньку!

И когда человек добровольно отделился от своего Творца

(см. 3-ю главу Книги Бытие), Любовь не допустила его гибе ли. Она не предоставила его судьбе, которую человек избрал

актом своего неповиновения. Любовь нашла решение. И этим

решением была Его собственная жизнь!

Сын Божий знал, что случай не сможет аннулировать

последствия бунта. Это неподвластно ни времени, ни само дисциплине. Предоставленный самому себе, человек пал так

низко, что его бренные кости рассматриваются в наши дни в

качестве останков первобытного человека, стоявшего на по роге долгого-долгого восхождения!

Существовал только один способ изменить человеческую

судьбу, только один способ дать человеку шанс на спасение.

И он заключался в том, чтобы умереть вместо человека, то

есть заплатить долг, который сам человек вернуть не мог. Вот

что решил совершить Сын Божий. И Он совершил это!

Недавно в руки мне попала книга, в которой автор рас сказывает о своей семье и особенно много пишет о своей жене

как об очень щедром человеке: она работает, сама покупает

себе одежду, и у нее остается еще немного денег. Нередко

случается, говорит автор, что семье требуется что-то такое,

что превышает его доходы. И он вынужден признаваться: «Мы

не можем себе этого позволить». Тогда жена обычно вставля ет: «Я оплачу разницу».

«Я оплачу разницу». Именно так поступил Иисус. Чело век оказался в долгу, который не мог оплатить. Но Иисус

сказал: «Я оплачу разницу». Только разница была не частью

долга, а всем долгом. Человек вообще не мог ничего опла тить. Голгофа стала Господней оплатой разницы, а разницей

была Его собственная жизнь!

Встречаются люди, которые указывают на войны, бедст вия и страдания и обвиняют в этом Господа, как если бы

человек был невинной жертвой. Но человек - это не невин ная жертва. Он виновный бунтарь. И те, кто укоряет Господа,

не видят Голгофы и не разумеют того, чем была Голгофа! А

ведь она совершенно однозначно свидетельствует, что Иисус

пришел не для того, чтобы осудить наш мир, но чтобы спасти

его. Он пришел не для того, чтобы вынести приговор, но что бы понести наказание. Он пришел - невинный Агнец Бо экий, - чтобы умереть за виновных. Голгофа доказала, что

грех, как и предупреждал Господь, - это непоправимое, смер тельное зло, и она же доказала, что Бог есть Любовь!

Обвиняющие Господа и приписывающие Ему безучаст ность к горестям мира, спрашивающие, почему Он не прихо дит и не кладет всему этому конец, - слепы и бесчувственны

к смертельной боли в сердце Господа!

Задумайтесь о бесконечном терпении и самообладании,

проявленном Господом в противостоянии бунту. Задумайтесь

о том, как легко было бы уничтожить грех и грешников в

самом начале, прежде чем Вселенная получила бы возмож ность разглядеть и понять смертельную природу бунта.

Задумайтесь о том, как страстно желал Спаситель прий ти и умереть за человека, едва тот согрешил, - и навсегда

покончить с грехом. Но Он тысячелетиями нес в Своем сердце

Голгофу, пока не пробил час!

Задумайтесь о непреодолимом искушении сойти с креста

и показать людям, кто Он на самом деле, когда они кричали:

«Спаси Себя, если можешь!»

Задумайтесь о невероятном терпении, которое проявил

Спаситель, наблюдая непрекращающиеся страдания - не на

кратком протяжении одной человеческой жизни, а за годы

существования многих сменяющих друг друга поколений. Как

Он, должно быть, стремился прийти и прекратить страдания,

особенно когда люди говорили: «Если Ты - Бог, сделай что нибудь, и мы поверим Тебе!»

Но нет. Наш Господь принял решение спасти каждого.

И он собирается сделать это надлежащим образом. Он принял

решение обеспечить безопасность мироздания и не хочет ис портить дело чрезмерной спешкой. Он потушит пламя бунта

таким образом, что оно уже никогда не разгорится снова! Гос подь торопится. Но Он мудр!

Когда я смотрю на Голгофу, я знаю, что не рискую, вве ряя Ему свое будущее. Не рискуете и вы!