Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Тема 20. СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ PDF Печать Email

 

(Откр. 8, 1)

А. Седьмая печать - это славное пришествие Иисуса Христа со святыми ангелами, чтобы завершить великий план спасения.

Б. Седьмая печать - особая печать. Каждая из шести печатей относилась к определенному периоду миссионерской деятельности церкви и ее борьбы. Но седьмая печать откроет итог борьбы и миссионерский подвиг всех веков в том числе и последнего поколения. Какое открытие сделает седьмая печать для каждого из нас?

I. Состояние мира и церкви перед снятием седьмой печати

1. В каком состоянии будет находиться мир перед закрытием двери благодати? Матф. 24. 37-39.

"Кризис медленно подкрадывается к нам. Солнце, как обычно проходит свой круг и небеса еще возвещают славу Божию. Люди продолжают кушать, пить, садить, строить, жениться и выходить замуж. Коммерсанты все еще заняты своими деловыми операциями. Люди воюют между собой, каждый претендуя на первое место. Любители удовольствий посещают театры, лошадиные скачки, игорные дома. Повсюду царит наивысшее возбуждение и тем не менее, время испытания уже почти окончилось и судьба каждого вот-вот уже решена и вынесена. Сатана видит всю краткость своего времени. Он бросил на работу всех своих агентов, чтобы люди были обмануты, заняты и очарованы, пока пройдет день испытания и дверь милости закроется для них навеки". (ЖВ. 636).

1. Чем будет вызвано излитие язв на грешный мир? Авд. 1, 15.

- Это первые капли гнева Божия за ужасные грехи и притеснения народа Божия.

- Чашу Божьего терпения переполнит указ смерти - против народа Божия. Откр. 13, 15-17.

3. Какое бедствие обрушится на мир после закрытия благодати? Откр. 15, 1.

"Долготерпение Божие окончилось. Мир отверг Его благодать, с презрением относясь к любви и попрал Его закон. Лишенные божественной милости, они остались на произвол злого врага. Сатана тогда повергнет жителей земли в последнюю великую скорбь... Всему миру будет угрожать гибель, более ужасная, чем постигшая в свое время жителей Иерусалима". (ВБ. 614).

4. Какая великая скорбь постигнет народ Божий? Откр. 7, 13. 14 Дан. 12, 1. Иер. 30, 5-7.

"Народ Божий будет тогда переносить такую скорбь, о которой пророк говорит как бедственном времени для Иакова. (Иер. 30, 5-7). Хотя народ Божий и будет окружен врагами со всех сторон, составляющими заговоры об их убийстве, все же та ужасная душевная агония, какую они будут переносить, не будет вызвана страхом перед гонениями ради истины, но опасением, что может быть остался какой-либо непрощенный грех". (ВБ. 616- 619).

II. События во время седьмой печати

5. Какое событие отметит начало седьмой печати? Откр. 16, 17-18.

- Самое великое из всех землетрясений.

6. Кто воскреснет в частичном воскресении незадолго перед вторым пришествием Христа? Дан. 12, 2. Откр. 1, 7.

"Те, которые пронзили Его",- которые плевали Ему в лицо и насмехались над Его предсмертными страданиями, которые были самыми яростными гонителями Его истины и Его народа, также будут воскрешены, чтобы узреть Христа, грядущего во слава и видеть ту высокую честь, какую унаследовали все верные и послушные". ЕГУ. (БУ.2414. 1926 г.)

7. Какое знамение проявится на небе перед самым явлением Христа? (Матф. 24,30.3]).

- "Облако" - величественный сонм ангелов, который издали покажется облаком.

8. Что произойдет с умершими праведниками всех веков? 1 Фес. 4,13-18.

9. Что произойдет с нечестивыми при втором пришествии Христа? Откр. 6,15-17. 2Фес. 1,6-10.

10. Какова длительность седьмой печати? Откр. 8,1.

- Пророческое полчаса - семь буквальных дней. Молчание на небе - все ангелы сойдут с неба на землю.

"Облако окружило нас и семь дней мы поднимались к кристальному морю". (OB.1I).

11. Какое величайшее собрание миссионеров всех веков наступит тогда? 1Кор. 15,51-57.

"Было великое собрание Израиля у берегов Красного моря, у горы Синай, на горе Кармил, на горе Блаженств, в день Пятидесятницы, но величайшее собрание всех веков будет, когда святые встанут из своих могил в ответ на голос Сына Божия". (Высоты современной цивилизации 158).

"Тогда искупленные будут приветствовать тех миссионеров, которые однажды направили их ко Христу". (Краткие очерки жизни Уайт 129 стр).

III. Мы еще на земле. Что нам делать, чтобы ускорить пришествие Христа?

12. Почему задерживается второе пришествие Христа? 2Петр. З,9-12.

"Неверие, дух мира, непосвящение и разделения держат их в этом мире греха и скорби в течение стольких длинных лет (Рукопись 4, 1883 г).

"Христос со страстным желанием ожидает проявления Самого Себя в Своей церкви. Когда характер Христа будет в совершенстве воспроизведен в народе Его, Он придет чтобы объявить его Своим собственным. Преимущество каждого христианина в том, чтобы не только желать, но и ускорить пришествие нашего Господа Иисуса Христа". (НУХ.56).

13. Зависит ли Второе пришествие Христа и от окончания проповеди Евангелия? Матф.24,14.

"Если бы Его народ выполнил Его намерение о возвещении вести благодати этому миру, то Христос уже пришел бы до сих пор на землю и святые получили бы приглашение войти в город Божий". (СЦ. 6,450).

Заключение; Ис. 60,1.