Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
13. ВЕЧНЫЙ ДРУГ PDF Печать Email

 

Ваше принятие Иисуса как личного Спасителя может знаменовать начало такой дружбы, которая будет длиться во всю вечность.

"Вы друзья Мои", - говорил Он Своим ученикам (Ин. 15:14). Не слуги, а друзья, подчеркивал Он. Это тем более удивительно, если принять во внимание, что Он был Господином небес, облекшимся в человеческую плоть, а они, его ученики, всего лишь рыбаками, сборщиками налогов и т. п. Несмотря на огромную разницу в происхождении. Он находил радость в общении с ними и доверял им. "Возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их" (Ин. 13:1).

Такую близкую, прочную дружбу Он предлагает всем, кто верит в Него. Он может стать и вашим другом.

"Не оставлю тебя и не покину тебя", - обещает Он (Евр. 13:5).

Нет никаких причин, чтобы не принять заверения в Его постоянном присутствии с вами и внимательной о вас заботе.

Такое обещание было вначале дано Иакову в весьма печальный момент его жизни, когда он оказался в полном одиночестве. Он бежал из родного дома, серьезно согрешив против своего брата Исава. Он, конечно, не без оснований предполагал, что Бог простился с ним навсегда и вычеркнул его из списка своих друзей. Но в ту ночь он увидел лестницу, соединявшую землю с небесами, и ангелов Божьих, которые "восходят и нисходят" по ней. Таким образом Бог давал ему понять, что не порывает с ним связи, Возникшая греховная проблема могла разрешиться благодаря любви Божьей и искреннему покаянию.

И Бог сказал ему: "И вот, Я с тобою; и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь... ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе" (Быт. 28:15).

Тысячи лет спустя Иисус повторил это обещание, уподобив Себя пастуху со стадом овец.

"Овцы Мои слушаются голоса Моего", - сказал Он, - Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей" (Ин. 10:27, 28).

Когда рядом со стадом находится пастух, то никакой дикий зверь или хищная птица не смогут унести овцу. Точно так Иисус сторожит Свое стадо. Когда Он рядом, ни один враг не может причинить никакого вреда самому слабому, самому беспомощному из Его друзей. И Он будет рядом очень, очень долго. Всегда.

Такое заверение в вечной дружбе не становится менее реальным и менее драгоценным из-за того, что Иисус больше не ходит по земле, как девятнадцать столетий назад. Хотя сейчас Он на небесах, "восседает одесную Бога" (Евр. 10:12), нельзя утверждать, что Он не знает, что происходит сегодня на нашей планете. Он знает все о каждом из Своих последователей. Известно Ему все и о вас. А так как Он все знает, любит нас и "пребывает вечно", "посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них" (Евр. 7:24, 25).

Здесь Иисус предстает перед нами в образе священника, "великого Первосвященника", который служит в небесном святилище. Автор этого послания говорит, что "Он должен был во всем уподобиться братиям, чтоб быть милостивым и верным Первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь" (Евр. 2:17, 18).

Таким образом, вознесшись на небо, Иисус не разорвал связи с человечеством и не предал забвению все его проблемы. Напротив, Он теперь находится в лучшем положении, чем когда-либо прежде, чтобы оказать нам помощь. Так как Ему пришлось много страдать, можно быть уверенным в том, что Он сочувствует нашим страданиям. Так как Он Сам подвергался искушению, можно быть уверенным, что Он поможет и нам преодолеть искушение.

"Итак, имея Первосвященника великого, прошедшего небеса, Иисуса Сына Божия, будем твердо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати, чтобы получить милость и обрести благодать для благовременной помощи" (Евр. 4:14, 16).

Иисус всем сердцем стремится быть истинным Другом для Своего народа и остается Им. Он не изменяется с годами. Его любовь по-прежнему сильна. Его понимание всего столь же совершенно. Его симпатии к нам столь же глубоки и искренни сегодня, как и в древние времена. Он готов оказать помощь всем нам.

В Книге Притчей мы читаем, что "друг любит во всякое время, как брат, явится во время несчастия" (гл. 17:17). Как это справедливо в отношении Иисуса! Он любит всегда, во все времена, и Он, несомненно, явится во "время несчастья". Это славная, согревающая сердце истина все время повторяется в Библии.

"В шести бедах спасет тебя, и в седьмой не коснется тебя зло" (Иов 5:19).

"И будет Господь прибежищем угнетенному, прибежищем во времена скорби" (Пс. 9:10).

"От Господа спасение праведникам; Он защита их во время скорби" (Пс. 36:39).

"Живущий под кровом Всевышнего под сению Всемогущего покоится... Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы. Перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.

Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы, ходящей в мраке, заразы, опустошающей в полдень. Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится.

Ибо ... Всевышнего избрал ты прибежищем твоим. Не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему. Ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих" (Пс. 90:1-11).

Поразительные заверения! И они настолько же заслуживают доверия, как и Тот, Кто дал их. Кто записал их для ободрения Своего народа.

Если случится, что в данный момент у вас несчастье, вы находитесь в затруднении или чем-то страшно напуганы, - это происходит с вами от того, что вы забыли, что у вас есть Друг, Который всегда готов помочь вам.

В Библии говорится, что Он - "скорый помощник в бедах" (Пс. 45:2). Так почему же не воспользоваться этими словами и не отправиться "смело" и с "полным доверием" к престолу благодати и не высказать Ему все, что скопилось у вас на сердце?

Иногда, подобно патриарху Иову, дети Божьи должны пережить время испытаний и трудностей. Тьма окружает их. Впереди непреодолимые для человека трудности. Их вера и верность испытываются до предела. Но Он никогда их не оставит. Он пребывает в тени, "наблюдая сверху за Своим народом". Будучи всегда верным и истинным Другом, Он ждет нужного момента, чтобы вмешаться и придти на помощь.

Если сейчас вы находитесь именно в таком трудном положении, то не отчаивайтесь и не теряйте веры в вашего Друга. Скажите вместе с Иовом: "Вот, Он убивает меня; но я буду надеяться" (Иов 13:15).

Ночь не будет длиться вечно. Несомненно, скоро наступит рассвет.

Однажды мой знакомый рассказал мне, что ему довелось пережить. Продолжительная болезнь и безработица "съели" все семейные сбережения. Наконец, наступил день, когда в доме не осталось ни кусочка хлеба. Маленькая девочка, его дочка, была вынуждена отправиться в школу без завтрака, и когда она вернулась из школы, ее конечно, не ждал обед.

Родители плакали от горя, когда этот ребенок вдруг сказал своей матери: "Но ведь Иисус не захочет, чтобы мы умерли от голода".

"Не думаю, чтобы Он допустил такое, - ответила мать. - Я молю Его, чтобы Он предпринял что-нибудь".

Сказав это, женщина почувствовала, как уверенность возвращается к ней. Она подошла к старенькому фортепиано в гостиной и начала наигрывать знакомый гимн "Господь усмотрит".

"Ну, а теперь давайте все вместе помолимся, - сказала она. - Я не верю, что Иисус забыл о нас".

Они всей семьей опустились на колени и начали молиться, и в молитвах обращались к Богу за помощью.

Когда они поднялись с колен, мать сказала с уверенностью в голосе: "Я верю, что почтальон принесет нам письмо, в которое будут вложены деньги". В это время раздался звонок в дверь и девочка с полной уверенностью побежала открывать дверь почтальону. Он действительно принес им письмо. С нетерпением мать вскрыла его. И из него выпал один доллар...

Всего один доллар! Но все они, девочка и родители, "приняли это как знак их прочной дружбы с Богом.

Как ни странно, но на следующий день к ним в дом пришел какой-то джентльмен и предложил мужу работу, которую тот с благодарностью принял. Этот визит стал поворотным моментом в их жизни, в их опыте общения с Богом.

Кое-кто может по этому поводу заметить: "Ну, знаете, это произошло случайно". Нет. Ничего случайного не происходит в жизни тех, кто верует в Бога и любит Его. Они Его друзья. Он любит их. Он заботится о них. Он никогда не оставит их в беде, никогда не покинет.

Подобные истории можно рассказывать тысячами. Чудеса исцеления. Чудеса защиты. Чудеса Его заботы. Чудеса Его водительства.

И все это происходит потому, что Творец наш, верховный Законодатель, вечно любящий Бог, славный Спаситель еще является и неизменным Другом. Сегодня, завтра, всегда, "до скончания века".

Проверьте ваше знание Библии (вопросы ко второму разделу книги).

Ответьте на следующие вопросы и проверьте правильность ответов по тексту.

1. Как можно доказать с помощью Библии, что Бог - это реальная, живая личность?

2. Как много знает Бог? Многое ли Он видит и слышит?

3. Как долго будет продолжаться доброта Божия и Его милость?

4. Что сказал Давид после созерцания безграничной мудрости и благости Бога?

5. Какой метод Бог использовал для создания вселенной?

6. Сколько времени Бог творил наш мир? По какой причине Он избрал такой период времени?

7. По какой причине Бог установил семидневный цикл?

8. Какие важные вопросы затрагиваются в четвертой заповеди Десятисловия? Насколько всесторонне исчерпывающими являются основания для ее соблюдения?

9. Какие три слова представляют Бога с наибольшим совершенством?

10. Что даровала смерть Христа на Голгофе?