Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
16. ВЫ МОЖЕТЕ СТАТЬ НОВЫМ ЧЕЛОВЕКОМ PDF Печать Email

 

Сила Святого Духа настолько велика, настолько безгранична, что она может в корне изменить нашу жизнь. Она может сделать вас совершенно другим человеком.

Как говорил апостол Павел: "Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло" теперь все новое" (2 Кор. 5:17).

Все низкое, недоброе и язвительное исчезает, заменяется милосердием, вежливостью и бескорыстием. Такая перемена охватывает всего человека, и его теперь с трудом узнают друзья. Словно он "родился заново" (Ин. 3:3).

Это преобразование настолько глубоко, что его можно сравнить только со смертью и воскресением, - смертью прежней, старой природы со всеми ее греховными наклонностями, и жизнью новой, располагающей всеми славными возможностями во Христе.

Заимствуя пример из христианского обряда крещения (через погружение в воду), Павел говорит: "Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились? Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни" (Рим. 6:3, 4).

Крещение через погружение подразумевает полное погружение тела человека под воду. Если оставить его в таком положении на длительное время, то он захлебнется и умрет. Таким образом, принимая участие в этом обрядовом служении, христианин провозглашает свою готовность умереть для своей прежней жизни.

Когда служитель, совершающий акт крещения, поднимает крещаемого из воды - этот момент символически представляет собой воскресение: чудо воскресения к жизни. Христианин заявляет о своем намерении ходить в "обновленной жизни" во Христе.

Перемену образа жизни можно сравнить с революцией, с крутым переломом, изменяющим все мысли и действия человека. Она воздействует не его домашнюю и деловую жизнь, на его досуг. Она изменяет его привычки: в еде, в употреблении крепких алкогольных напитков и в расходовании средств.

Возможно, прежде язык новообращенного был вульгарен. Жаргон настолько тесно вплелся в его обычную повседневную речь, что он уже и не замечал этого. Однако совершенно неожиданно для себя, когда сердце человека заполняется Святым Духом и он "рождается вновь", он начинает отдавать себе отчет в "гнилых" словах, начинает понимать всю их вульгарность. Человек даже начинает удивляться, как это он мог вообще осквернять ими свою речь, и удаляет их раз и навсегда из своего речевого обихода.

Может, он привык к употреблению крепких алкогольных напитков, к курению табака или обладает другими недостатками, которые мешают ему стать лучше, совершенствоваться и сохранить свою физическую пригодность. Но как только Бог проникает в его сердце со своей чудесной силой, способной возродить человека, все такие желания отпадают. Он принимает твердое решение больше никогда не возвращаться к своим дурным привычкам.

Становится другим и его поведение в семье. Готовность служить заменяет собой ожидание, чтобы служили ему. На смену эгоизму приходит внимательное отношение к другим. Тяга к ссорам заменяется воздержанием от эмоций и уважением к людям. Если прежде у него не находилось времени для молитвы или для изучения Библии, то теперь он устраивает домашний алтарь.

По мере того, как он обретает более прочные и истинные радости в ценностях, которые ему предлагает Бог, страстное увлечение танцами, лошадиными скачками, кино утрачивает свое очарование и притягательную силу. Он начинает понимать, что святые гимны и музыка выдающихся авторов приносят значительно большее удовлетворение, чем глупые песенки в ночных клубах. Служение бедным и нуждающимся становится для него более приятным занятием, чем все его прежние увлечения.

Он видит заповеди Божьи в новом свете. Они ему уже не кажутся слишком законническими и обременительными. Теперь он считает преимуществом жить в полной гармонии ума и сердца, открытой ему волей Божьей. Вместе с Иисусом он желает "возвеличить и прославить закон" (Ис. 42:21).

Суббота вместо обычного выходного дня становится днем радости, особой возможностью общения с Богом. Святые часы "от вечера до вечера" (Лев. 23:32; Мк. 1:32) уже не тратятся на разрешение деловых вопросов и удовольствия, они теперь используются для поклонения Богу, для отдыха и молитвы. Суббота представляется ему теперь желанным островком мира и покоя среди бушующих волн жизни, где он может пополнить свои духовные запасы.

Деньги приобретают для него новую значимость. Вместо того, чтобы тратить их лишь для удовлетворения личных нужд и честолюбивых планов, он признает их за святыню, доверенную Богом. "Новый человек", возрожденный силой Божьей, признает себя скорее за управителя; чем владельца, устраивая все свои дела "в Господе". Он своими действиями доказывает справедливость древней притчи: "Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется" (Притч. 11:24). Он на своем опыте убеждается, что "доброохотно дающего любит Бог" (2 Кор. 9:7).

Возможна ли такая полная перемена?

Вероятно, возможна, иначе Бог никогда бы этого не обещал. Можете быть уверенными в том, что вы в состоянии стать другим человеком, если только искренне захотите, чтобы Он это совершил для вас.

По сути дела, это не столь трудно, как кажется с первого взгляда. Иисус раскрыл эту тайну в одной из Своих молитв:

"Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их: да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня... Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены во едино" (Ин. 17:20-23).

Совершенства можно достичь только в единстве с Богом или, другими словами, полностью подчинив себя воле Божьей. Когда ваша жизнь таким образом отдана Ему, Он будет обитать в вас Своим Святым Духом, и вы будете жить Его жизнью.

Вот как понимал все это апостол Павел, когда молился, обращаясь к ефесянам: "Для сего преклоняю колена мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа, - говорил он, - от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле, - да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке. Верою вселиться Христу с сердца ваши, чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею" (Еф. 3:14-19).

"Исполниться всею полнотою Божиею" означает не иметь больше места и времени для себя или греха. Новая жизнь, жизнь лучшая, благородная становится неизбежным последствием.

Таким образом, завершается прежняя, бесполезная борьба со грехом и начинается день победоносной жизни, которому уже не будет конца.

Если это кажется вам трудным для понимания, обратите внимание на следующий пример. В любом лесу вы найдете несколько деревьев, сохраняющих немного листьев на протяжении всей зимы. Могут неистовствовать бури, завывать ветры, могут проливаться на них потоки дождя, но листья все равно останутся на прежнем месте. Вы можете взять в руки палку и попытаться сбить их, но у вас ничего не получится. Но подождите несколько недель. Наступит весна. В одно прекрасное утро вы заметите, что эти деревья стоят голыми. Всего за одну ночь все листья облетели!

Почему же это произошло? Дело в том, что по стволу пошел сок. В дереве вновь пробуждается жизнь. Поднимаясь упругим потоком от земли, от самых корней, сок достигает самых отдаленных ветвей, наполняя их животворной силой, которая все обновляет, заставляя появляться тысячи новых листьев, покрывающих обнаженные ветви несравненной зеленой красой.

То же происходит и в наполненной Богом жизни. Без помощи Святого Духа вы можете бороться с грехом всю свою жизнь и все же не добьетесь успеха. Но только позвольте Ему войти! Пусть Его жизнь течет подобно соку, по дереву вашей жизни и разливается по всем частям вашего существа! Тут же все досаждающие вам грехи опадут, подобно старой листве. Проснется совесть. Ваша воля, которая теперь находится под Божественным контролем, выразит себя во многих благородных словах и делах.

Такова та новая жизнь, которую рисует Библия, жизнь, которую вы, по словам Бога, можете с достоинством прожить. Вы можете не понимать всех тайн. Но Он не ожидает этого от вас. Он хочет одного - чтобы вы поверили Его обетованиям и приняли Его предложение. Если вы сделаете это, преображение начнется тотчас же. Он может сделать вас новым человеком, "новым творением", подобно Адаму, "по образу Божьему" (Быт. 1:27).