Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
17. ВЫ МОЖЕТЕ ИМЕТЬ ВСЕ PDF Печать Email

 

Некоторые из обетовании Божьих настолько удивительны, что кажутся слишком хорошими, чтобы быть верными. Судя по этим обетованиям, нет на свете ничего такого, чего бы ни сделал Он ради любящих Его.

Если вы хотите ощутить себя миллионером, владеющим несказанным богатством, откройте Библию и прочитайте Псалом 83:12: "Ходящих в непорочности Он не лишает благ". Такое же обетование дано в Псалме 33:11. "Ищущие Господа не терпят нужды ни в каком благе".

Обратите внимание на Псалом 36:4: "Утешайся Господом, и Он исполнит желание сердца твоего".

А теперь обратимся к книге Второзаконие и прочитаем, что был готов сделать Бог для Израиля во времена Моисея:

"Если ты... будешь слушать гласа Господа, Бога твоего, тщательно исполнять все заповеди Его... все благословения сии, и исполнятся на тебе... Благословен ты в городе и благословен на поле... Благословенны житницы твои и кладовые твои. Благословен ты при входе твоем, и благословен ты при выходе твоем" (28:1-6)". Откроет тебе Господь добрую сокровищницу Свою" (ст. 12).

Итак, Бог говорил им: "Я дам тебе все эти благословения, и если ты испытываешь в чем-то нужду, попроси о том. Приди и возьми. Моя сокровищница открыта для тебя".

В Священном Писании ясно говорится, что все эти поразительные обетования не предназначались только Его народу в древние времена. Вновь и вновь повторяется славная истина о том, что Бог хочет проявить щедрость в равной степени ко всем людям в любом веке. "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне" (Ин. 14:13).

Обратите внимание на слово "чего". Оно перекликается с чудесным определением "всякий" в Ин. 3:16. Оно столь же емко и безгранично. Оно предполагает неисчислимое богатство и безграничную готовность разделять его с другими.

Для того, чтобы лишний раз убедиться в том, что никто не ошибается в Его намерениях и по достоинству оценивает масштабность Его обетования, Иисус добавляет: "Если чего попросите во имя Мое, то сделаю". Позже Он повторяет это заверение в таких словах: "Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам" (Ин. 15:7).

Ниже приводятся наиболее замечательные обетования о помощи и благословении. Прочтите их снова:

"Чего ни попросите во имя Мое, то сделаю".

"Если попросите чего во имя Мое, то сделаю".

"Чего ни пожелаете, просите, и будет вам".

Если слова что-нибудь да значат, тогда Бог позаботился о том, чтобы любое святое наше желание было удовлетворено. Если наша жизнь несчастна, бедна, если мы духовно обделены, то в этом наша вина, а не Его. Он замыслил великие планы для нас. Он готов проявить к нам свою щедрость и наполнить жизнь нашу Своими благословениями. Если мы не имеем их, то только потому, что не просим (Иак. 4:2).

Одна из причин, в силу которой Иисус пришел на землю и принял смерть на Голгофском кресте, заключается в том, чтобы обогатить духовно всех принимающих и любящих Его. "Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, - писал апостол Павел, - что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою" (2 Кор. 8:9).

Необходимо не только земное богатство и материальные блага. Все это не имеет ценности в очах Божьих, но богатство духовное имеет непреходящую ценность. Через Него мы можем обогатиться мудростью, знанием, верой, милостью и любовью. "Не бедных ли мира избрал Бог быть богатыми верою и наследниками Царствия, которое Он обещал любящим Его?" (Иак. 2:5).

"Если же у кого из вас недостает мудрости, - писал Иаков, - да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему" (Иак. 1:5).

Эти слова еще раз подчеркивают отношение Бога к нашим нуждам и просьбам. Он щедр. Очень щедр. И Его щедрость может быть измерена только Его любовью, которая безгранична-

Имея в виду именно это, апостол Павел задает такой вопрос: "Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?" (Рим. 8:32).

Ему казалось вполне резонным, что если Бог так любит нас, что ради нашей жизни отдал Своего Сына на смерть, Он, естественно, не остановится ни перед чем, что может способствовать нашему нынешнему и вечному счастью.

Рассуждения Павла, конечно, верны; и они помогают нам более полно оценить безграничную важность вечной истины, заключенной в обетовании Христа: "Чего ни попросите во имя Мое, то сделаю".

Слово "чего", разумеется, не включает в себя что-то плохое, могущее причинить вред нам или окружающим нас. Оно подразумевает все, что находится в согласии с волей Божьей, все, что будет способствовать нашему благу и успеху Его дела и Его царства.

Так как Он говорит: "Чего ни попросите", мы не должны испытывать колебаний перед желанием обратиться к Нему с серьезными и большими просьбами. Поступая таким образом, мы только окажем Ему честь, ибо тем самым продемонстрируем нашу веру в Его способность их исполнять.

Судя по молитвам некоторых людей, а, следовательно, по их понятиям, можно подумать, что Бога интересуют только незначительные жизненные вопросы. Создается впечатление, что они боятся упомянуть о больших затруднениях, которые испытывают, об истинных желаниях, тревожащих их сердца. Но Бог хочет, чтобы мы обращались к Нему и с серьезными просьбами. Он испытывает радость от доверия и возможности сделать что-то весьма важное для Своих детей, ибо "может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем" (Еф. 3:20).

Обратите внимание, что Иисус не говорит: "Если попросите о чем-то незначительном во имя Мое, то сделаю". Нет, Он говорит: "Чего ни попросите, то сделаю". И это ясно подразумевает что-то значительное, что-то прямо-таки невозможное, кажущееся нам недоступным.

"Воззови ко Мне - говорил Господь пророку Иеремии, - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь" (Иер. 33:3).

Вот чего Он хочет от нас - воззвать к Нему с верой, ожидая при этом результатов от наших молитв. Многие приняли это приглашение и потом увидели, каким чудесным образом Бог помогал им.

В Библии приводится рассказ о пророке Илие, который попросил, чтобы огонь ниспал с неба, - не ради его, пророка, славы, а ради славы Божьей.

"Господи, Боже Авраамов, Исааков и Израилев! Да познают в сей день, что Ты один Бог в Израиле, и что я раб Твой и сделал все по слову Твоему" (3 Цар. 18:36).

Это была очень простая и краткая молитва, но в ней проявилась полная преданность пророка и его единственное желание почтить святое имя Божье. В результате "ниспал огонь Господень".

Это такой вид молитвы, на которую Бог отвечает. Как говорит Иоанн, "когда просим чего по воле Его, Он слушает нас" (1 Ин. 5:14).

Царь Езекия обратился к Богу с подобной молитвой, когда получил письмо от царя Ассирийского, требовавшего немедленной капитуляции Иерусалима. Он взял письмо "и пошел в дом Господень, и развернул его Езекия пред лицем Господним... и говорил: Господи Саваоф, Боже Израилев, седящий на херувимах! Ты Один - Бог всех царств земли;

Ты сотворил небо и землю. Приклони, Господи, ухо Твое и услышь; открой. Господи, очи Твои, и воззри, и услышь слова Сеннахирима, который послал поносить Тебя, Бога живого... И ныне, Господи, Боже наш, спаси нас от руки его;

и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один" (Ис. 37:14-20).

В результате этой молитвы, которая прежде всего предназначалась для прославления Бога, ассирийская армия самым таинственным образом оказалась разбитой, а Сеннахирим был вынужден вернуться в Ниневию, не выпустив ни одной стрелы в сторону Иерусалима.

Примеры весомых результатов, достигнутых благодаря искренним молитвам исполненных веры мужчин и женщин, не ограничиваются лишь рамками библейских героев.

Каждый из вас наверняка слышал о Джордже Мюллере и его всемирно известном доме для сирот в английском городе Бристоле. Приступая к своей работе по созданию приюта для сирот в 1836 году, он принял твердое решение уповать только на Божию помощь. С того времени и до конца 1959 года это детское учреждение получило в добровольных пожертвованиях более трех миллионов фунтов стерлингов - около девяти миллионов долларов. Это было прямым ответом на молитвы посвященных людей. Подумать только! Получить такую сумму лишь с помощью молитвы! Бог направил эти средства, чтобы тысячи сирот смогли найти приют.

Вера Мюллера вдохновила многих других людей доверять Богу. Все свои нужды - как большие, так и малые - он открывал перед Господом, будучи абсолютно уверенным в том, что все они будут удовлетворены.

Однажды, когда корабль, на котором Джордж Мюллер пересекал Атлантику, вошел в полосу тумана, он подошел к капитану и сказал: "Я должен обязательно быть в Квебеке в субботу после обеда".

- Это невозможно, - отрезал капитан.

- Отлично, - отозвался Мюллер. - Если ваше судно не в силах доставить меня туда вовремя, то Бог изыщет иные средства. Я никогда не нарушал своих обязательств в течение 57 лет.

- Я с удовольствием помог бы вам, - сказал капитан, - но, к сожалению, я бессилен.

- Тогда пойдем в штурманскую рубку и помолимся, - предложил Мюллер.

- Известно ли вам, в какой плотный туман мы попали?

- Нет, - ответил Мюллер, - Я обращаю свой взор не на плотность тумана, а на живого Бога, управляющего всеми обстоятельствами моей жизни.

Вместе они отправились в штурманскую рубку, и Мюллер начал молиться: "О, Господи, если на то Твоя воля, пожалуйста, рассей этот туман через пять минут. Ты знаешь, что я опаздываю на встречу, приготовленную Тобой для меня в субботу. Я верю, что в этом Твоя воля".

После того, как он закончил, капитан тоже хотел было приступить к молитве, но Мюллер, коснувшись его плеча, сказал ему: "Не нужно молиться. Прежде всего, вы не верите, что Он совершит это; а во-вторых, я верю, что Он уже совершил. В вашей молитве, капитан, уже нет надобности".

Изумленный капитан посмотрел на Мюллера, который продолжал: "Капитан, я знаю своего Господа пятьдесят семь лет, и за это время не было ни одного дня, когда я не смог бы получить у Него аудиенцию. Встаньте и откройте дверь. Вы увидите, что туман рассеялся".

Капитан открыл дверь. Тумана не было!

Многие подобные истории рассказывают те, кому выпало пройти через весь ужас мучительных испытаний во время службы в армии. Капеллан У.Г.Бергхэрм рассказывает о своей встрече с одним благочестивым адмиралом, который отправил 25 самолетов в разведывательный полет и потерял их из виду в непроницаемом тумане. С большим беспокойством ожидал он их возвращения, но они никак не могли найти авианосец при таких погодных условиях. Зная, что горючее у них на исходе, он уже начал терять всякую надежду на спасение отважных пилотов. Но тут он вспомнил о Боге. Отправившись к себе в каюту, он начал молиться, чтобы Бог послал им просвет в тумане. Вернувшись на палубу, он заметил на небе ясную синюю полоску. Появившиеся в этом просвете самолеты один за другим с грохотом садились на палубу. Затем с такой же быстротой самым таинственным образом небо снова затянулось туманом.

В своей книге "Мы думали, что слышим, как поют ангелы" лейтенант Джеймс К.Уиттейкер рассказывает о тех страшных днях, которые ему пришлось провести на резиновом плотике после того, как его самолет потерпел аварию над океаном. Испытывая муки голода, страдая от жажды и жары, от которой тело покрылось волдырями, он со своими товарищами обратился к Богу.

На тринадцатый день этого чудовищного испытания затеплилась надежда. Порывистый ветер погнал к ним дождевое облако, закрывшее, наконец, палящее солнце. Но когда облако находилось в какой-то четверти мили от них, ветер резко поменял направление. Их разочарованию не было границ. "Но каким-то образом, - рассказывает лейтенант Уиттейкер, - моя вера все же не умерла. Впервые я призвал окружающих меня людей к молитве. Как и многие, я не знал, как нужно обращаться к Богу должным образом. Поэтому начал разговаривать с Ним так, как говорил бы с другом или родителями.

"Боже, - молился я, - Ты знаешь, что значит для нас вода. Но ветер отнес облако в сторону. В Твоей силе вернуть это дождевое облако сюда. Тебе это ничего не стоит, а для нас означает жизнь".

Ничего не произошло, но он продолжал молиться. В какой-то душевной агонии, на пределе своих сил он воскликнул: "Боже, ведь ветер принадлежит Тебе. Ты им владеешь. Так прикажи ему пригнать это облако к нам, чтобы мы не умерли от жажды".

Все они ждали, наблюдали и надеялись. Затем произошло чудо. Вот что говорит по этому поводу лейтенант Уиттейкер:

"Существуют явления, которые необъяснимы с точки зрения законов природы. Ветер так и не изменил своего направления, но отдалявшаяся от нас стена дождя вокруг остановилась. Затем медленно, медленно облако начало двигаться по направлению к нам. И это против ветра!

Возможно, метеорологи постараются объяснить это, чтобы удовлетворить ваше любопытство. Один попытался это сделать в беседе со мной. Он начал мне рассказывать что-то о пересекающих потоках, которые подталкивали облако назад. Я могу с полной уверенностью заявить, что никаких потоков не было. Никто это облако не подталкивал. Оно величественно плыло обратно. Словно чья-то громадная всесильная рука направляла его через водное пространство.

Им удалось сделать большой запас дождевой воды, смыть соль со своих исхудавших, покрытых ожогами тел и собрать все свое мужество для дальнейшего противостояния испытанию. Но теперь они знали, что Бог не оставит их.

Во время полета через океан в Австралию майор Аллен Линдберг из Уэстфилъда, штат Нью-Джерси, оказался на резиновом плотике вместе с девятью членами своего экипажа "Летающей крепости", которая часом ранее рухнула вниз и затонула.

"Все ребята, конечно, сильно переживали, - рассказывал майор Линдберг впоследствии, - все, за исключением нашего стрелка сержанта Альберта Фернандеса. Этот парень из Техаса сразу же начал молиться и вскоре удивил всех нас, заявив, что Бог услышал его слова и очень скоро поможет нам.

Пересказывая то, что произошло с этими летчиками, Перси Уоксмэн в журнале "Космополитэн", писал:

"Они медленно дрейфовали под палящим солнцем, а губы и языки у них так распухли, что ими трудно было пошевелить. Они были просто не в силах присоединиться к Фернандесу в пении гимнов. Но они продолжали мысленно молиться. На третий день перед самым наступлением ночи они увидели очертания маленького острова, и вскоре перед ними предстала незабываемая картина: каноэ (лодки), в которых находились обнаженные люди, стремительно направлявшиеся к ним. Их спасителями оказались австралийские аборигены - чернокожие, курчавые рыбаки с материка, расположенного на расстоянии нескольких сот миль от этого места. Эти люди рассказали Линдбергу следующее. За день до этого они направлялись домой, как вдруг ими овладело странное чувство. Что-то убеждало их сменить курс и направиться на этот необитаемый и абсолютно бесполезный коралловый островок. И вот с этого атолла они и заметили Линдберга и его товарищей".

Капеллан. У ильям К.Теггерт писал в "Америкэн Мэгэзин":

"Я знал людей, затерявшихся в пустынях Австралии, которые спаслись, искренно помолившись Богу о помощи. Я знал летчиков самолета, буквально изрешеченных пулями, молившихся о возвращении на базу, - и их желание исполнилось. Мне известно много случаев, когда матери, жены и любимые в США молились, чтобы охраняющая рука Божья простерлась над нами, бедствующими в Южной части Тихого океана.

Один высокого ранга генерал рассказал мне, что благополучие своей жизни он приписывал молитвам своего самого близкого друга. Я сам лично выжил среди величайшей опасности благодаря молитвам своих родителей.

Однако не только во время военных кризисов Бог приближается к людям, чтобы спасти тех, кто ищет Его помощи. Он наблюдает за своими возлюбленными "в любое время нужды".

Несколько лет тому назад одна женщина рассказала мне о своем личном опыте. Ее отец, канадский фермер, верный слуга Божий, переживал тяжелые времена. Была зима, и в доме оставалось пищи только на одного человека, хотя в его семье было пятеро. В отчаянии он призвал всех помолиться, так как не видел иного выхода перед угрозой голодной смерти. После молитвы он послал одного из своих сыновей через снежные заносы на почту, расположенную за несколько миль от дома. Парнишка вернулся с письмом в руках, в нем лежал чек на сто долларов... Это были деньги, которые его отец дал в долг одному человеку тринадцать лет назад!

Не желаете ли вы испытать заботу Божию о вас? Это легко сделать. Он очень сильно любит вас. Он хочет помочь вам. Хочет сделать что-то значительное для вас. Только представьте Ему шанс. Расскажите Ему о своих нуждах, о своих надеждах, о своих мечтах. Попросите у Него особых благословений, и вы увидите, как все исполнится.

"Призовите, - говорит Он, - и Я отвечу".

"Чего ни попросите во имя Мое, то сделаю".