Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ПОЛЬЗА ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ PDF Печать Email

Марк Твен, автор "Приключений Гекльберри Финна", говорил, что если ему вдруг приходит в голову мысль сделать зарядку, он ложится и отдыхает, пока это желание не пройдет! Еще в 1873 году Эдвард Стэнли, граф Дерби, отмечал: "Тем, кто считает, что у них нет времени для физических упражнений, рано или поздно придется найти время для болезни".

Что значит - быть в хорошей форме

Если мы хотим свести к минимуму риск заболевания, физические упражнения могут сыграть в этом очень важную роль. Хорошая форма включает в себя три взаимосвязанных фактора:

* сердечно-легочная выносливость;

* мышечная эластичность;

* мышечная сила.

В Калифорнии было проведено исследование по поводу сердечнососудистых заболеваний. Ученые, в частности, хотели установить роль физических упражнений в профилактике этих недугов. Мужчины и женщины были поделены на три группы: часто занимающихся физическими упражнениями, выполняющих их изредка и не прибегающих к ним вообще. Первые две группы, в свою очередь, были поделены на активных и умеренных. Исследование показало, что к концу девятилетнего периода скончались 6,8 процента активных и 11,8 процента умеренных любителей физкультуры из первой группы. Из второй группы скончались 12,4 процента активных и 15 процентов умеренных. Самый высокий уровень смертности - 18,6 процента - был в третьей группе - среди тех, кто никогда не упражнялся. Очевидно, что немаловажную роль сыграла продолжительность и интенсивность физических упражнений. Среди женщин, участвовавших в исследовании, были получены схожие результаты: 6,5 процента для активных и умеренных участниц из первой категории; 7,6 и 8,2 процента для активных и умеренных из второй категории; и 16,1 процента для тех, кто вообще не занимался физкультурой. Охваченные этим и другими исследованиями любители физических упражнений чувствовали себя здоровыми и бодрыми как духовно, так и физически и показывали лучшие результаты в психологических тестах.

Сила и эластичность мышц приходят с практикой и позволяют человеку расширить комплекс упражнений и сферу активной деятельности.

Польза упражнений

Польза физических упражнений весьма многогранна. Мы уже увидели, что они защищают от сердечно-сосудистых заболеваний, укрепляя сердечные мышцы, благодаря чему сердце работает медленнее, но эффективнее, а циркуляция крови улучшается. То же самое можно сказать и о дыхании: организм получает больше кислорода и лучше его использует.

Упражнения формируют хорошую фигуру и улучшают цвет лица, повышают самооценку и формируют крепкие мышцы и кости (снижая вероятность возникновения ос-теопороза), повышают сопротивляемость болезням, укрепляют иммунную систему, снимают стресс, улучшают деятельность мозга (следует отметить, что мозг потребляет пятую часть кислорода, поступающего в организм), снимают усталость и нервное напряжение и, что немаловажно, способствуют пищеварению и вызывают аппетит.

Поддержание формы

Чтобы поддерживать форму, нужно прежде обрести ее. Поэтому следует постепенно увеличивать нагрузки до тех пор, пока не достигнете высокого физического уровня. Если у вас начали проявляться признаки старения или есть проблемы с сердцем, то лучше заручиться одобрением врача-кардиолога. В любом случае, если вы не способны на что-то трудоемкое, вам поможет ходьба пешком. Установите для себя определенную дистанцию, которую вы можете преодолеть без особого напряжения, и засеките время. Постарайтесь, не перенапрягаясь, постепенно улучшать показатели на этой дистанции. Затем увеличивайте расстояние, пока ваши прогулки не потребуют от вас достаточно серьезных усилий. Вовсе не обязательно изнурять себя, чтобы войти в форму. Очень важно привести себя форму до того, как вы начнете заниматься активными видами отдыха. В этом случае вы получите от них гораздо больше удовольствия. Занимаясь лишь время от времени подвижными и трудоемкими упражнениями, вы можете нанести себе больше вреда, чем пользы, если ваш уровень подготовленности недостаточно высок.

Если вы обрели форму, то для поддержания сердца в здоровом состоянии вам необходимы более интенсивные упражнения. Вы можете

вычислить частоту пульса, оптимальную для ваших занятий, вычтя из 180 свой возраст. В результате вы получите цифру, составляющую 75-80 процентов от вашей максимальной частоты сердцебиения. Периодически проверяйте свой пульс, чтобы вовремя засечь приближение к этому пику. Вам потребуются разминочные и успокаивающие упражнения. Нужно поддерживать пульс на уровне 75-80 процентов от максимума в течение примерно 20 минут. Упражнения подобной интенсивности достаточно выполнять через день.

Физические упражнения как часть повседневной жизни

Не у всех есть возможность заниматься гимнастикой или трудиться на открытом воздухе. И все же вы можете найти в своем рабочем распорядке и череде домашних дел место для упражнений, соответствующим образом напрягая и растягивая мышцы на протяжении всего дня. Однако, поскольку лишь очень не многие получают достаточную физическую нагрузку на работе, неплохо иметь дома какой-нибудь тренажер. Очень важно иметь мотивацию, потому что без нее занятия покажутся надоедливыми и скучными. Поддерживать мотивацию можно самыми разными способами.

Чтобы побудить себя заниматься физическими упражнениями, нужно задуматься над причинами, по которым они вам необходимы. Например, они помогут уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний или остеопороза; упражнения являются самым эффективным способом нормализовать инсулиннезависи-мый диабет - короче говоря, все, что способно помочь вам принять решение в пользу физической нагрузки.

Постарайтесь подключить к своим занятиям других членов семьи, но при этом нужно помнить, что вы можете находиться на разных уровнях подготовки. Если вам доступен гимнастический зал или бассейн, вы можете заниматься вместе, но при этом рассчитывать нагрузку, исходя из индивидуальных особенностей. Если же ваше физическое состояние примерно одинаково, вам можно смело участвовать в одних и тех же видах активного отдыха.

Во всеоружии

Для активных занятий физическими упражнениями немаловажное значение имеет соответствующая одежда. Вовсе не обязательно приобретать одежду, обувь или экипировку известных дизайнеров, однако использование подходящего облачения поможет свести к минимуму какие-либо неудобства или риск.

Видов активного отдыха не перечесть. Запасайтесь всем необходимым, а особенно мотивацией, и приступайте к занятиям, которые буквально продлят вашу жизнь.

Тогда вам не придется искать времени для болезни!