Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
14. НАПИТКИ PDF Печать Email

1. Ценность употребления воды:

"Чистая вода является одним из лучших благословений небесных как при здоровом состоянии, так и во время болезни.

Правильное применение воды способствует здоровью. Это напиток, который Бог дал животным и человеку для утоления жажды. Обильное употребление воды снабжает организм всем необходимым и помогает природе сопротивляться болезням. (1905. СПП. 419).

2. Не пить воду во время еды:

"Многие допускают ошибку, когда употребляют холодную воду во время еды. Принятая во время еды, вода мешает выделению слюны, и чем холоднее вода, тем большей опасности подвергается желудок. Холодная вода и другие холодные напитки во время еды задерживают пищеварение до тех пор, пока [68] организм не выделит в достаточной мере тепла, чтобы желудок мог снова работать. (1884. СПП. 420).

3. Горячие напитки расслабляют организм:

"Горячие напитки расслабляют организм и человек, привыкший к ним, становится рабом этой вредной привычки. Во время еды не следует пить воду, так как в этом нет никакой нужды. Кушайте медленно и тогда слюна сможет хорошо перемешаться с пищей. Чем больше жидкости будет принято за едой, тем труднее будет протекать процесс пищеварения. Потому что сначала должна впитаться жидкость. (1884. СПП. 420).

4. Горячие напитки - причиняют вред желудку:

"Горячие напитки не нужны, разве только как лечебное средство.

На желудок вредно отражается обилие горячей пищи и горячих напитков. При этом горло, органы пищеварения и другие органы - очень расслабляются. (1901. СПП. 432).

5. Пейте теплую воду за некоторое время до принятия пищи:

"Воду можно использовать при различных процедурах для облегчения страданий. Очень полезно выпить около полулитра теплой воды за полчаса до еды. (1890. СПП. 419).

6. Опасность употребления сладкого сидра (переброженного яблочного сока):

"Многие покупают и считают совершенно безвредным [69] сладкий сидр.

Но он сохраняется сладким лишь краткое время; затем начинается брожение. Вместо сладкого появляется острый вкус, который так нравится некоторым. Но они все еще неохотно соглашаются, что он перебродил.

Для здоровья опасно употреблять даже сладкий яблочный сок, как он обычного приготовления. Ибо если бы люди могли увидеть под микроскопом, что они покупают и пьют,- они пришли бы в ужас. Как часто для приготовления сока используют совершенно гнилые яблоки, с червями. Люди, которые даже не мыслили бы употреблять ядовитые гнилые яблоки, пьют сидр, сделанный из них и называют его превосходным; но микроскоп показывает, что даже свежий, только выжатый сок из таких яблок, этот "приятный напиток" - полностью непригоден для употребления. (1905. СПП. 436).

7. Заменители чая и кофе из хлебных злаков:

"Чай и кофе пить нельзя. Вместо этих напитков, разрушающих здоровье, можно приготовлять кофе из поджаренных зерен. (1902. СПП. 431).

8. Виноградный сок полезен:

"Чистый, непереброженный виноградный сок - очень полезный напиток. (1901. СПП. 436). [70]