Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
15. ЧАЙ И КОФЕ PDF Печать Email

1. Как употребление чая и кофе влияет на организм:

"Чай действует как стимулирующее средство и вызывает своего рода отравление.

Подобное же действие оказывает бобовый кофе и многие другие распространенные напитки.

Вначале их действие возбуждающее и приятное. Возбуждаются нервы желудка, затем это возбуждение передается в центральную нервную систему, которая, в свою очередь, вызывает усиленную работу сердца и на короткое время создается впечатление или ощущение прилива новых сил, приподнятости. Исчезает усталость, человек становится бодрым, жизнерадостным, обостряется умственная деятельность, сила воображения.

В результате этого многие предполагают, что чай и кофе очень полезны.

Но это ошибочное мнение. Чай и кофе не питают организм. Они оказывают свое действие прежде, чем [71] произойдет пищеварение и всасывание пищи в кровь; то, что кажется приливом новых сил, энергией - это лишь временное нервное возбуждение. Когда проходит действие стимулирующего напитка, падает и возбуждение, настроение и в итоге появляется сильное чувство усталости и слабости".

"Постоянное употребление этих возбуждающих напитков влечет за собой головные боли, бессонницу, сердцебиение, несварение желудка, дрожание рук и многие другие неприятные явления, так как эти средства истощают жизненные силы организма.

Усталые нервы нуждаются в    отдыхе и покое, а не в возбуждении и дополнительной работе.

Природа нуждается во времени для восстановления истощенных сил.

При употреблении возбуждающих средств временно повышается работоспособность, но по мере того, как организм ослабевает от постоянного употребления этих средств, человеку становится все труднее поднимать свои силы до желаемого уровня. Становится все труднее воздерживаться от стимулирующих средств, сила воли настолько ослабляется, что кажется нет никакой возможности противостоять употреблению этих напитков. Возникает потребность во все более сильных дозах или порциях этих средств, пока, наконец, истощенный организм уже больше не реагирует на их принятие. (1905. СПП. 424).

2. Трудно отказаться от привычки употребления чая и кофе:

"Употребление чая и кофе и подобных напитков имеет такое же действие, как алкоголь и табак.

И в некоторых случаях человеку бывает так же трудно отказаться от всего этого, как пьянице отказаться от спиртного. Люди, которые решили не употреблять этих стимулирующих средств, первое время будут чувствовать какую-то потерю, переживать мучительное страдание. Им будет казаться, что чего-то недостает. Но проявляя твердость и [72] мужество, они победят и перестанут испытывать нужду в этом.

Возможно, организму и потребуется некоторое время для того, чтобы придти в себя от нанесенного ему вреда, но дайте ему эту возможность и он снова будет самым наилучшим образом выполнять свою работу. (1905. СПП. 430).

3. Употребление чая и кофе - грех:

"Пить чай и кофе - это грех; это вредная привычка, которая подобно другому злу порочит душу. (1896. СПП. 425).

4. Употребление чая и кофе открывает путь для курения и алкоголя:

"Повторяю, невоздержание берет свое начало у наших столов.

Мы до тех пор угождаем нашему аппетиту, пока он не становится нашей второй натурой. Употребляя чай и кофе, мы содействуем курению, а курение пробуждает страсть к спиртным напиткам - вот те переходные стадии, которым подвергается человек в своей неумеренности. (1875. СПП. 233). [73]