Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
19. МОЛОКО, ЯЙЦА И МАСЛО PDF Печать Email

1. Настанет время, когда уже нельзя будет употреблять молоко в пищу:

"Мне было показано, что недалек тот час, когда мы откажемся от всякой пищи, какую получаем от животных.

В силу обстоятельств, мы откажемся даже и от молока. Болезни умножаются. Проклятие Божие лежит на земле, потому что человек осквернил ее. (1899. СПП. 357).

2. Вскоре будет опасно употреблять молоко, яйца и масло:

"Пусть реформа относительно питания постепенно прогрессирует. Научите людей раньше как приготовлять здоровую пищу, без молока и сливочного масла. Скажите им, что скоро придет время, когда уже нельзя будет безопасно употреблять яйца, молоко, сливки или масло, потому что заболевания в животном мире будут умножаться и увеличиваться соразмерно с возрастанием беззакония среди людей. Уже недалеко то время [90], когда грехи павшего человечества достигнут такой степени, что весь животный мир будет стенать под бременем болезней, поражающих нашу землю. (1902. СПП. 349).

3. Бог откроет то время, когда употребление молока, сметаны, масла и яиц будет опасным. В вопросах санитарной реформы мы не должны иметь крайних взглядов. Вопрос употребления молока, масла и яиц разрешится сам по себе. В настоящее же время мы не имеем никаких указаний по этому поводу. (1901. СПП. 206).

4. Употребляйте молоко до времени, когда Господь откроет - оставить его:

"Отказавшись от мясной пищи, как вредной, необходимо заменить ее менее вредным продуктом: к примеру, - употребление яичек.

Молоко не следует исключать из употребления, но при этом нужно быть внимательными, чтобы оно было от здоровой коровы и его необходимо кипятить. (1901. СПП. 203).

5. Яйца содержат в себе целебные свойства:

"Придет время, когда употребление молока будет опасным. Но это время еще не настало. Яички имеют в себе такое свойство, которое оказывает определенное сопротивление различным ядовитым веществам. Хотя и была высказана мысль о неполезности яиц в некоторых семействах, где дети были предрасположены к вредным наклонностям, но это не говорит о том, [91] что я считаю их вредными. Наоборот, я считаю их полезными, когда они взяты от здоровой птицы. (1901. СПП. 204-205).

6. Сами обстоятельства подскажут, когда необходимо оставить молоко и яйца:

"Придет время, когда будет необходимо оставить употребление таких продуктов, как молоко, яички, сметана, но в настоящее время нет нужды в преждевременном ограничении.

Ждите и сами обстоятельства потребуют этого и Господь приготовит пред вами путь. (1909. СПП. 208).

7. Будут предусмотрены заменители для молока и яиц:

"Во всех частях мира будут предприняты определенные меры к тому, чтобы приготовить заменители молока и яиц. И Господь откроет нам то время, когда мы должны будем оставить эти продукты. (1901. СПП. 358).

8. Масло и сыр:

"Сливочное масло менее вредно. если кушать его в холодном виде с хлебом, но, как правило, лучше совсем отказаться от него.

Что касается сыра, то в отношении его употребления имеются еще большие возражения, чем против употребления масла; сыр совершенно не пригоден для пищи. (1905. СПП. 368). [92]