Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
СЛЕДУЕТ ЛИ НАМ СТРЕМИТЬСЯ К ИСКУШЕНИЯМ? PDF Печать Email
 

Разве это не предоставляет нам сильный аргумент в пользу того, что искушение может быть добром? Воистину, предоставляет. Но оно же может ввести в заблуждение, если не проявить осторожность. Следует ли нам самим искать возможности встретиться с врагом, раз победа может принести нам столько пользы? Если искушение может быть такой замечательной возможностью для развития характера, то почему бы не молиться: "Введи нас во искушение" вместо "Не введи нас во искушение"? Кто-то, рассуждая, что он нуждается в приливе новой силы, может начать поиски славного и соблазнительного искушения с целью одержать в нем победу и укрепить этим свой характер.

Что не так в этом рассуждении? Существует ли на него убедительное возражение? Тем из нас, кто обладает подобной свободой выбора, следует просить в молитве мудрости не злоупотребить ей, поместив себя в такие тиски обстоятельств, когда испытание окажется сильнее нас. Огонь, находящийся под контролем в печи, - это здорово, но он совсем не на пользу, когда, выйдя из-под контроля, он начинает полыхать над крышей. Лучше избежать приманки, чем потом биться в силках.

Дело в том, что мы не способны правильно оценить свои силы. Мы не понимаем, где наша сила, а где слабость. Вот почему никому не может быть оправдания, если он сознательно стремится к испытаниям. Нам не обещано избавление в подобных ситуациях. Библия говорит: "Знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения" (2 Петра 2:9). И еще одно Божье обетование: "Как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения" (Откровение 3:10). Он Один правомочен определять обстоятельства наших испытаний. И Он позволит создаться вокруг нас только такой ситуации, в которой мы, по Его мнению, имеем нужду, и которую в силах перенести.

Каждый из нас имеет свои уязвимые места - слабости характера. И как это ни печально, но истинно и то, что для каждого из нас существуют особые моменты времени, в которые противнику особенно легко поразить нас. Сатана очень хорошо осведомлен о том, когда это бывает, также как и о том, каковы наши индивидуальные слабости. Есть нечто, в отношении чего мы можем быть уверены - наиболее сильно он атакует нас именно в эти моменты слабости, направив свой огонь именно в направлении наших уязвимых мест. Насколько же это важно! Имея такого противника, мы никогда не можем чувствовать себя в безопасности, если рассчитываем только на свои силы. Мы сильны ровно настолько, насколько сильны в момент своей наибольшей слабости. Если сравнить наш характер с цепью, то его сила определяется самым слабым ее звеном. Все это совершенно предотвращает возможность того, чтобы кто-то мог сознательно и безопасно подвергнуть себя испытанию с целью укрепления характера. Соизмерять искушения с нашей нуждой и силой сопротивляться должен Бог, и Ему приходится постоянно контролировать силу тех обстоятельств, которые испытывают нашу веру и опыт. Переживая такого рода искушения, мы можем радоваться, к чему нас и призывает Иаков.