Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
Секрет победы PDF Печать Email
 

Слышали ли вы об эволюционном пути обретения победы над курением или каким-либо другим грехом? Его еще называют методом постепенного схождения на нет, но, в целом, он просто не действует. О, частично-то он работает, конечно, поскольку возраст берет свое, избавляя от некоторых искушений и грехов; а время, проходящее после смерти человека, заботится об остальном. А вы знаете, почему "старание" не в силах превозмочь лукавого?

Почему мы не можем бороться с дьяволом в течение, скажем, нескольких месяцев и, в конце концов, изгнать его из своей жизни? Потому, что дьявол сильнее нас с вами. Мы можем сражаться с ним в течение всего года, но в конце этого года он будет по-прежнему сильнее нас. Старания не способны разрушить власть греха даже в малом, поскольку перед нами враг, который всегда будет сильнее нас. Что же, в таком случае, может избавить нас от нашей слабости и поражения? Ответ на этот вопрос приводит нас к самому славному и самому величественному секрету Слова Божия. Будем же рассматривать его с размышлением и молитвой.

Прежде всего, следует ясно осознать, что через библейские обетования нам доступны все дары Небес, и мы можем по вере нашей получить их все. Апостол Петр говорит о "великих и драгоценных обетованиях" и заверяет нас, что "через них" мы "соделались причастниками Божеского естества" (2 Петра 1:4). Могущественная сила, заключенная в этом обетовании, наполнит каждого, кто взыщет ее своей верой. К сожалению, лишь немногие соглашаются верить, что обещанные благословения принадлежат им с того самого момента, когда они решаются поверить в них! Почему же так трудно безоговорочно поверить в то, что Бог исполнит Свои обещания?

Давайте же обратимся к самому средоточию победы и рассмотрим четыре простых шага, которые Библия предлагает предпринять каждому верующему, стремящемуся обрести силу от Бога. Четыре библейских стиха осветят нам это чудесное действие. Вот первый стих: "Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!" (1 Коринфянам 15:57). Не препятствуйте вашему разуму насладиться потрясающей вестью, заключенной в этих словах. Победа есть дар! Мы не можем заработать ее своими усилиями или заслужить каким-либо мнимым благочестием. Единственное, что от нас требуется, - это просить, и Христом будет дарована победа. Он - Тот единственный, Кто когда-либо одержал победу над сатаной, и мы способны обладать ею только в том случае, если получим ее от Него в подарок.

Разрешите мне вас о чем-то спросить. Имеете ли вы нужду избавиться от какой-нибудь жалкой, порабощающей вас греховной привычки? Некоторые находятся в рабстве своего аппетита, пристрастия к алкоголю или курению. Другие беспомощно сопротивляются нечистоте, вспыльчивости или тяге к мирскому. Библия утверждает, что через Иисуса Христа вам может быть дарована победа. Верите ли вы, что Он даст вам эту силу, если вы Его об этом попросите? Вы спросите, насколько вы можете быть уверены в том, что Бог немедленно ответит на вашу молитву о победе, и я отвечу вам: ровно настолько, насколько вы уверены в том, что слова Христа есть истина!

Наш второй стих из Матфея 7:11: "Итак если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него." Просите ли вы благо, когда молитесь о победе над пристрастием к курению или над любым другим грехом плоти или духа? Конечно, да! И нам даже не надо просить Бога сделать все согласно Его воле! Через Библию Он уже заверил нас в том, что есть на то Его воля, чтобы разрушились дела греха и дьявола. Когда мы молимся об увеличении зарплаты или о лучшей работе, нам следует просить Его об исполнении в этом Его воли, что же касается победы над грехом, то она гарантирована каждому, кто просит ее с верой.

Даст ли нам Бог победу, когда мы будем просить Его об этом? Иисус сказал, что Он желает даровать нам это благо сильнее, чем мы бы желали накормить наших голодных детей. Он с нетерпением ждет того момента, когда Он сможет вознаградить вашу веру и "восполнить всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом" (К Филиппийцам 4:19). Эти заверения настолько безграничны и беспредельны, что это потрясает наш разум. Почему же мы так неохотно пользуемся предоставляемой нам благодатью? Почему так трудно поверить в то, что Бог имел в виду именно то, что Он сказал? Он исполнит каждое из Своих обещаний.