Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Когда будут вознаграждены праведные? PDF Печать Email
 

Рассмотрев все это, мы приготовили себя к рассмотрению того, что же в действительности происходит с человеком, когда он умирает. Апостол Петр в своей проповеди в день Пятидесятницы сделал серьезное заявление в отношении Давида, который к тому моменту был мертв уже более 1000 лет: "Ибо Давид не восшел на небеса" (Деяний 2:34). А теперь задумаемся на минутку вот над чем. Давид, давным давно почивший, получил, несмотря на частое своенравие, заверение в прощении и спасении. Почему же тогда он не пребывал на Небесах, наслаждаясь блаженством в течение долгих десяти веков после своего отшествия? Ответ на вопрос содержится в 29 стихе, где Петр объясняет: "Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребен, и гроб его у нас до сегодня".

Под вдохновением Божиим Петр сказал, что Давид находился не где-то, а в своей могиле, что он еще не восшел на Небо. Как интересно! Если спустя 1000 лет после своей смерти "муж по сердцу Божьему" все еще не получил своей награды, то что же можно сказать о других добрых людях, проживших жизнь и умерших к тому времени? Только то, что они также покоились в своих могилах, ожидая, когда Господь вызовет их оттуда в день воскресения.

Иисус в Свое время заверял людей: "Ибо воздается тебе в воскресение праведных" (Луки 14:14). Вновь, Его слова: "Ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими, и тогда воздаст каждому по делам его" (Матфея 16:27). Эти слова начисто лишены какой-либо двусмысленности. В простых и ясных выражениях Иисус провозгласил, что никто не будет вознагражден до тех пор, пока в день Его Второго пришествия не произойдет воскресение. Это означает, что до сих пор еще никто из умерших праведных не попал на Небо. Находясь в могилах, все они ожидают суда в конце мира. Один из самых последних стихов Библии подтверждает эту мысль: "Се, гряду скоро, и возмездие (воздаяние) Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его" (Откровение 22:12). Воздаяние праведным описано Павлом в 1-м послании Коринфянам: "Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление" ( 1 Коринфянам 15:53). Когда это происходит? "Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе" (Стих 52).

Этим вопрос о воздаянии праведных полностью разъясняется, ну а что же нечестивые? Когда они будут наказаны за свои грехи? Изумительный ответ можно найти во 2-м послании Петра: "Знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания" (2 Петра 2:9). Вот оно! Нечестивые где-то сохраняются до наступления дня суда. Где же они сохраняются? Иисус отвечает на этот вопрос: "Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло в воскресение осуждения" (Иоанна 5:28,29).

Наш Господь исключительно ясно дает понять, что всякий умерший сохраняется в своей могиле до тех пор, пока его не поднимут из нее в день воскресения для получения либо вечной жизни, либо осуждения. И в этом заключается не только правильное богословие, но еще и здравый смысл. Ясно, что никто не может быть подвергнут наказанию до того, как его дело будет рассмотрено в суде. Этого требует справедливость. Даже самый неправедный земной судья немедленно будет разжалован, если будет действовать иначе. Предположим, что перед судом предстает человек, обвиняемый в воровстве, и судья говорит: "Посадите его на десять лет, а тогда мы рассмотрим его дело". Нет, нет и нет! Такого никогда не может быть! Праведный Судья всех живущих поступит ли подобным образом с нечестивыми? Никогда! В этом случае суд превратился бы в фарс - он не имел бы никакого смысла.

Замечательная истина Библии состоит в том, что как добрые, так и злые спят в своих могилах, ожидая дня воскресения. Иов говорит: "Так человек ляжет и не встанет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего" (Иова 14:12). В этот день и те, и другие предстанут перед судом, после чего получат награду или понесут наказание.