Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Проповеди Сборник проповедей Богатство нищих Восемь проповедей из цикла "Гора благословений"
Восемь проповедей из цикла "Гора благословений" PDF Печать Email

 

С незапамятных времен в человеческом обществе принято считать, что признаком везения, удачливости, успеха является материальное благополучие. И наоборот, нищета чуть ли не сродни пороку. Именно такие взгляды преобладали и во времена Иисуса. Слово "нищий" служило синонимом слову "грешный", а "богатый" - значило "благословенный и праведный".

Однажды Христос сказал: "Трудно богатому войти в Царство Небесное..." Ошеломленные этими словами ученики ужаснулись, ведь для них это означало, что благословенному и праведному трудно войти в Царство Небесное. А что же делать тем, кто беден и, значит, весьма грешен?!

Странное это явление - человеческое общество. Оно непрерывно порождает и умерщвляет разного рода представления. Оно непостоянно и при этом всегда требует подчинения своим взглядам. Христос же говорил о непреходящих, непоколебимых ценностях жизни. И это с трудом находило себе место в изменчивом людском сознании. Однако Сын Божий принес с Собой на землю не просто перечень обновленных, прогрессивных представлений о жизни. Он принес Божий взгляд на реальность нашей жизни, Божью оценку действительности, оценку жизни, данную Самим Жизнедателем.

Христос говорит: "Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное" (Мф. 5:3).

Вам когда-нибудь случалось остановиться и взглянуть со стороны на нищего в подземном переходе, около станции метро, на вокзале или у дверей большого магазина? Глаза, выражение лица, руки, движения... Нищие, как, впрочем, и все люди, очень разные. Но у всех них есть общие характерные черты. Что это за черты? И вообще, кто такие нищие?

Несомненно, каждый из нас прямо сейчас мог бы дать свое определение. Я тоже попытался это сделать и выделить четыре самых очевидных, на мой взгляд, признака. Давайте сравним наши наблюдения.

* Нищие - это те, которые просят.

* Нищие - это те, которым дают.

* Нищие - это те, которые опять просят.

* Нищие - это те, которым опять дают.

Завтра, через месяц или через год вы, столкнувшись с нищим, возможно, вспомните немногое из того, о чем мы будем сейчас говорить. И все же постарайтесь не забыть эти четыре упомянутых выше признака.