Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Вечное "Почему?" PDF Печать Email
 

Почти ежедневно я стою вместе с людьми перед их высохшими потоками, пытаясь объяснить им, что мир не пришел к концу. Один из наиболее сложных вопросов, на которые приходится отвечать христианскому служителю - это вопрос "Почему?" Почему умерла моя малышка? Почему я потерял работу? Почему моих детей не волнуют духовные вопросы? Почему мой спутник покинул меня с другим? Находясь под стрессом переживаемой потери, мы склонны обвинять Бога в допущении некоторых серьезных ошибок в отношении наших судеб. Это так свойственно человеку, ведь мы не имеем возможности видеть будущее!

Я до сих пор помню, как я плакал, когда впервые читал историю об Иосифе. Он был так беззаботно счастлив! Но вот, неожиданно его поток высох. Он на пути в Египет в роли раба. Как горевал Иаков о своем потерянном мальчике! Мы можем слышать его стоны: "Иосифа нет, и Симеона нет, и Вениамина взять хотите, - все это на меня! (Бытие 42:36).

Как знакомо это звучит! Бедный Иаков мог разглядеть сквозь свои "Почему?" не более, чем можем мы. Но вот, спустя немного времени, мы уже видим, как он, сидя на своем верблюде, торопится в Египет. Сердце его переполняется радостью. В его жизни открылся новый поток. И вскоре он слышит слова Иосифа: "Вот, вы умышляли против меня зло; но Бог обратил это в добро." (Бытие 50:20).

Так просто оглянуться назад, как это сделал в тот день Иосиф, и признать, что то, что вызывало разочарования, в действительности было предпосылкой к величайшему благословению. Почему же у нас не достает веры для такого признания, когда мы стоим у высохших потоков? Ведь в будущем наступит день, когда, размышляя о своем прошлом, это сделает каждая искупленная душа. Господь рад взирать на тех, кто верит Ему на слово и уповает на обетование Римлянам 8:28 даже тогда, когда сердце переполняется печалью. "Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу."