Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 25 апреля 2024
Могут ли невзгоды помочь нам? PDF Печать Email
 

Существуют ли люди, которые не способны достигнуть зрелости, если не будут пробиваться сквозь трудности и сопротивление? Несомненно. Нам вспоминается Моисей, проведший сорок лет в пустыне, прежде чем Бог смог использовать его для предводительства Израилем при исходе из Египта. Мы поражаемся тому, сколько лет провел в одиночестве заключения на острове Патмос Иоанн, прежде чем он смог стать автором Откровения. Апостол Павел пережил пытки и заточение, прежде чем он мог написать: "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным." (1 Тимофею 6:6).

Я полагаю, что Павел окончательно созрел для Царства именно за это время одиночного заключения. Я думаю, что Иоанн нуждался в отдыхе от постоянного утомительного посещения церквей. Для человека практически невозможно правильно оценить предел своей физической выносливости. Он редко вовремя останавливается, предотвращая чреватое серьезным ущербом изнеможение. Как-то ученые-натуралисты из Кембриджа выпустили летать голубя, родившегося в клетке. Впервые в своей жизни эта птица использовала свои крылья при полете под потолком лаборатории. Возбужденный и задыхающийся, голубь проделывал круг за кругом. В конце концов, обезумевшая птица в полном изнеможении ударилась о стену и упала на пол с серьезным ранением. Только тогда исследователи поняли, что голубь унаследовал инстинкт летать, но не закончить полет. Если бы птица не решилась пойти на риск неумелого, грозящего ударом падения, она умерла бы в воздухе от перенапряжения.

Иногда Богу приходится останавливать неистовый бег людей прежде, чем они успеют сделать себя ни к чему не годными. Травму неожиданной остановки бывает так трудно постичь и принять! Может понадобиться болезнь, потеря работы или даже трагедия для того, чтобы освободить время для восстановления физических и духовных сил. "Остановитесь и познайте, что Я - Бог." (Псалом 45:11). Секрет жизни во Христе многие люди находили для себя, проводя наполненные размышлениями дни и часы медленного выздоровления после тяжелой операции.

Один только Бог, наверное, вполне понимает, почему часто только болью можно привлечь внимание человека. Нам никогда не следует обвинять Бога в использовании того единственного средства, которое, в конце концов; привлечет нас к Нему. Как ни странно это может показаться, но благополучие, хорошее здоровье и жизнь, лишенная невзгод, не привлекают душу к Богу. Как-то один человек был заперт на вершине башни, и ему необходимо было дать о себе знать проходящим внизу. Криков его они слышать не могли, поэтому он начал бросать вниз золотые монеты из своего кармана, стараясь привлечь к себе внимание. И, хотя между людьми даже возникали потасовки из-за того, чтобы завладеть всеми упавшими деньгами, ни один из них не посмотрел вверх и не смог увидеть бедственное положение узника. В конце концов, ему удалось отломить от разрушающейся стены кусок штукатурки и бросить вниз его. Кусок попал в голову проходившего внизу человека, поранив его. Только этот человек обратил свой взор вверх и смог принять оттуда сообщение.

Теми, на кого изливаются всякого рода благословения, они принимаются подобным же образом. Вместо того, чтобы обратить внимание на их источник, мы деловито стараемся извлечь из окружающего нас мира еще большее. И только когда нас что-то поражает, мы направляем наш взор вверх и начинаем прислушиваться к той вести, которую желает сообщить нам Бог.