Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
На Небесах нет места для греха PDF Печать Email
 

Описывая Новый Иерусалим, апостол Иоанн сказал: "И не войдет в него ничто нечистое." (Откровение 21:27). Иисус сказал: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят." (От Матфея 5:8). Апостол Павел многократно писал о недопущении грешников в Небесное Царство. Грех - это то единственное, что в глазах Бога оскверняет человека, и никто из сознательно совершающих грех никогда не войдет в Его Царство. Павел записал: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи... ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы... Царства Божия не наследуют." (1 Коринфянам 6:9,10).

Нигде в Библии принятие в Божье царство не связано с одномоментным или даже временным опытом веры, пережитом в прошлом. Спасение - это активные, постоянно развивающиеся отношения с Тем единственным, Кто может даровать вечную жизнь. Чтобы принять ее, необходим постоянный контакт. Человек может стать причастником божественного естества, Бог готов разделить с ним Свое бытие, но произойти это может ТОЛЬКО В ЖИВОТВОРНОМ СОЮЗЕ СО ХРИСТОМ! "Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни." (1 Иоанна 5:12).

Точно так же, как созидательная энергия Бога постоянно потребна для поддержания жизни вселенной и удержания вместе атомов и молекул, так и Его духовная сила постоянно необходима для сохранения в душе духовной жизни. Когда человек осмысленно избирает разделение с Богом, контакт нарушается, и поток духовной жизни иссякает. Чтобы убедиться в том, что христианин может потерять связь со Христом и погибнуть, прочитайте первые шесть стихов 15 главы Евангелия от Иоанна. Здесь Христос объясняет одну из величайших тайн духовной жизни: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода: ибо без Меня не можете делать ничего. Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают." (Стихи 5,6).