Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Главная Проповеди Сборник проповедей Библиотека проповедей Джо Круза Вечная безопасность может существовать только для тех, чья вера неизменно сосредоточена на Иисусе
Вечная безопасность может существовать только для тех, чья вера неизменно сосредоточена на Иисусе PDF Печать Email
 

Тот, кто внимательно читает евангельские свидетельства, заметит в них неоднократные высказывания Иисуса, отвергающие учение о вечной безопасности. У Луки можно найти другую притчу, в которой Иисус описал, как верный слуга может превратиться в неверного. Задав вопрос: "Кто верный и благоразумный домоправитель, которого господин поставил над слугами своими...?", Иисус Сам же отвечает на него: "Тот, которого господин его, придя, найдет поступающим так... Над всем имением своим поставит его." А затем Христос объясняет, как этот слуга может лишиться своей награды: "Если же раб тот скажет в сердце своем: не скоро придет господин мой, и начнет бить слуг и служанок, есть и пить и напиваться, - то придет господин раба того в день, в который он не ожидает, и в час, в который не думает, и рассечет его, и подвергнет его одной участи с неверными." (От Луки 12:42-46).

Перед нами совершенный пример того, как верный и разумный слуга может оказаться наказанным вместе с неверующими. Наш Наставник Иисус говорит о человеке, которого Он счел достаточно верным, чтобы возложить на него серьезную ответственность. Не может быть никаких сомнений в том, что этот слуга символизирует тех, которые заботливо служили Господу как люди искренне верующие. Но что же с ними произошло? Тот, кто, казалось, был преданным слугой, уклонился с пути верности и заслужил вечную гибель и смерть. Разве это не напоминает нам также слова из послания к Евреям 10:38: "Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя"? Слуга из притчи, который был верующим, оказался наказанным вместе с неверующими. Верный может возвратиться к погибели.