Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 26 апреля 2024
Главная Проповеди Сборник проповедей Библиотека проповедей Джо Круза Невосприимчивый разум и закон большинства
Невосприимчивый разум и закон большинства PDF Печать Email
 

Слово Божье содержит много слов для тех, кто готов корректировать по нему свой путь. Наибольшее сожаление вызывают люди, разум которых закрыт для изменений. Они будут сопротивляться любому знанию, которое отличается от их привычных взглядов. Их взгляды сформированы и они не желают беспокоиться из-за каких-то новых фактов. Все это особенно верно, когда идет речь об отношении к вопросу о библейской субботе. Множество людей получили в наследство мнение о том, какой день должен еженедельно соблюдаться как день покоя, и они считают затруднительным для себя объективно отнестись к любой другой, отличной от их, точке зрения. Многие из них знают, что одна из Десяти заповедей предписывает соблюдение седьмого дня как дня покоя. Они также знают, что седьмой день - это наша календарная суббота. И тем не менее, они упорно продолжают следовать традиции соблюдения дня, отличного от того, который заповедал Бог. Они приходят на поклонение Богу в воскресенье, первый день недели, почитая день, для соблюдения которого нет никакого библейского основания.

Почему они так поступают? Большинство соблюдающих воскресенье просто согласились с религиозной практикой большинства людей того круга, в котором они выросли, предполагая что это правильно, поскольку этому следуют столь многие. Безопасное ли это предположение? Всегда ли в вопросах веры право большинство?

Библия отвечает на этот вопрос определенно отрицательно. Любой имеющийся в нашем распоряжении источник открывает нам, что, по меньшей мере, в религиозных вопросах большинство всегда заблуждалось. Сам Иисус сказал: "Как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого." (Луки 17:26). Только восемь человек вошли в ковчег, чтобы спастись от потопа. Христос учил, что только сравнительно малое число людей будет спасено, когда наступит конец мира: "Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." (Матфея 7:13,14).

Чистая правда то, что огромное большинство христиан сегодня, включая и многих известных евангелистов и богословов, соблюдают воскресенье вместо субботы. Но сам по себе этот факт не должен производить слишком большого впечатления. Напротив, взятый сам по себе, он должен, во свете слов Христа, служить сигналом для беспокойства. Истина никогда не была широко популярна. И составляющие сегодня большинство, так же как и составлявшие его в прошлом, не ищут истины в такой степени, в какой они ищут спокойной, легкой и удобной религии, позволяющей им жить так, как они хотят жить.

Какой же тогда проверке следует подвергнуть истину о заповеданном Богом дне покоя? Одной, и только одной - проверке Словом Божьим. К сожалению, миллионы никогда не исследовали самостоятельно Библию по этому вопросу. Сейчас я предлагаю испытать практику соблюдения воскресенья, которой придерживается большинство с тем, чтобы выяснить, правильно это или нет. Если это находится в согласии с Библией, то тогда все мы должны признать это и послушно соблюдать каждое воскресенье. Если же такая практика не подтверждается Библией, то нам следует прилежно исследовать Слово Божье до тех пор, пока мы не выясним, соблюдение какого дня одобрил Господь.

Самый честный путь изучения этого вопроса из всех, которые мне известны, - это рассмотреть абсолютно все, что Библия говорит о первом дне недели. В Новом завете есть всего восемь текстов, в которых хоть как-то упоминается воскресенье, и, после внимательного их исследования, мы сможем быть уверены, что все факты для рассмотрения перед нашим взором. Если существует какое-либо библейское основание для соблюдения первого дня недели, то оно должно содержаться в одном из этих стихов.

Желаем ли мы оказаться перед лицом последствий такого рода исчерпывающих исследований? Ведь это тот момент, когда могут быть испытаны наши предубеждения! Готовы ли мы совершенно открыть наш разум для всего, что может открыть нам это объективное рассмотрение? Это не те вопросы, цель которых - поймать на удочку. Лично для меня нет разницы в том, какой из дней окажется истинным, библейским днем покоя. Если Библия укажет, я буду с радостью соблюдать понедельник, четверг, пятницу или воскресенье. Много лет назад я решил, что буду христианином, то есть, что я буду следовать Слову Божьему, не принимая в расчет мои чувства, к чему бы это не вело. Для меня нет разницы в том, какой день мне святить, ТОЛЬКО БЫ ЕГО СВЯТОСТЬ БЫЛА ЗАПОВЕДАНА В БИБЛИИ! Я надеюсь, что сейчас, когда мы начинаем рассмотрение каждого упоминания о первом дне недели в Библии, вы руководствуйтесь тем же подходом.