Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
Сомневающиеся проповедники PDF Печать Email
 

Осознание того, насколько скептицизм и высший критицизм ограбил многих пасторов, забрав у них веру в Библию, ошеломляет. Даже многие традиционно консервативные церкви оказываются продырявленными сомнениями в богодухновенности Писаний. Часто это используется ими для оправдания отвержения субботы.

На одной из евангельских программ серии "Удивительные факты" я как-то интересно провел дневные часы со служителем Южно-Баптистской церкви, который попросил меня дать интервью по вопросу субботы. Некоторые члены его церкви посещали нашу программу, и ему приходилось отвечать на множество вопросов в связи с тем, что они здесь узнали. Впервые в своей жизни он углубился в этот вопрос с целью найти ответы для своей паствы. Затем он попросил меня о встрече с ним в канцелярии его церкви. Я в изумлении слушал то, как он объяснял, почему он не может принять истину о субботе. Я слушал в изумлении, поскольку члены Южно-Баптисткой церкви имеют выработавшуюся историей репутацию христиан, твердо основывающих свои взгляды на Библии. Но этот молодой человек, выпускник Луисвильской Южно- Баптистской семинарии в 1975 году, не верил в историю о сотворении, записанную в книге Бытие. Он отрицал достоверность истории о потопе и подтверждал свою веру в теорию эволюции как в объяснение происхождения человека. Он категорически отвергал историю об Ионе в чреве кита. В заключение, я спросил его, верит ли он в рождение Иисуса от девы. Его ответом было: "Я не считаю, что вера в рождение от девы необходима для спасения".

Хотелось бы мне, чтобы я мог сказать вам, что подобная позиция - исключение в баптистской среде, но это не так. Этот пастор заверил меня, что больше половины служителей Южно-Баптистской церкви верят так же, как и он. Я определенно надеюсь, что он ошибается в своей оценке, я искренне надеюсь, что он преувеличил число. И вместе с тем, я убежден, что большинство товарищей по колледжу, где учился этот молодой проповедник, потеряли, обучаясь там, свою веру в богодухновенность Слова: так же, как потерял ее он.

В заключении, закончив задавать вопросы, он слабо подтвердил свою личную веру в рождение Иисуса от девы, даже хотя он и не считал, что это очень важно. Я спросил его, знает ли его паства о его взглядах на Библию, и он заверил меня, что нет. Он не осмеливался проповедовать то, во что верил. Я сказал: "Дейв, если твоя церковь узнает о том, что ты тут высказал нам, они тут же уволят тебя". Я очень хорошо понимаю, почему он боится проповедовать свои убеждения.

Не должно быть слишком большого удивления при виде вздымающейся волны скептицизма. По существу, это одно из знамений конца времени. Мы наблюдаем, как пророчества сбываются на наших глазах. И то, что я только что изложил вам - это только один из множества волнующих признаков скорого наступления пришествия Христа.

Вы задаете себе вопрос, каким образом семинарии и крупные церкви сползли к подобному роду открытых сомнений в истинности Слова Божьего? Одна из причин очевидна. Отвергая субботу, они открывают дверь для сомнений относительно сотворения мира в шесть буквальных дней. Следующий шаг, который теперь легко сделать, приводит к продолжительным периодам возникновения всего сущего, определенным в теории эволюции. Бог даровал субботу как божественное напоминание о Его суверенных правах Творца. Представляя собой признак Его авторитета, авторитета единого истинного Бога, суббота предназначена быть еженедельным напоминанием о том, что только Бог, заслуживающий поклонения, есть Тот единственный, кто обладает силой творить и пересотворять. Будучи знамением, как творения, так и искупления, суббота была бы постоянной защитой, сохраняющей как от пагубы теории эволюции, так и от яда модернизма. Когда церкви отвергают субботу, они отвергают этим надежнейший оплот, который защитил бы их от такого смертоносного неверия, какое проявил тот молодой служитель. Ни один из верующих в истину о субботе и соблюдающих ее не может быть последователем модернизма или теории эволюции.