Свобода во Христе - христианский проект

Среда, 24 апреля 2024
Закон Божий - оборонительная стена PDF Печать Email
 

Основным символом Божьего закона является, пожалуй, оборонительная стена, и он широко используется по всему Ветхому завету. Исаия ярко представил непослушание закону как брешь в стене. "Ибо это народ мятежный... дети, которые не хотят слушать закона Господня... Беззаконие это будет для вас, как угрожающая падением трещина, обнаружившаяся в высокой стене…" (Исаии 30:9-13).

Теперь внимательно проследите за тем, как мы позволим другим богодухновенным авторам развить это основополагающее представление о пробитой стене. Иезекииль указывает, что некоторые нарушители закона постараются скрыть свои греховные действия, замазывая грязью трещины в стене. К прискорбию, они избирают слабый, бутафорный материал, который создает вид крепкой стены, но оказывается совершенно неприемлемым, будучи испытан. "Горе безумным пророкам... В проломы вы не входите и не ограждаете стеною дома... Вводят народ Мой в заблуждение... и когда он строит стену, они обмазывают ее грязью". (Иезекииля 13:3-10).

Здесь Бог упрекает духовных лидеров в том, что они не заделывают бреши и проломы в стене. Будучи поставленными стражами на стене, они должны быть первыми, кто замечает слабые места, немедленно оповещает о возможности пролома и производит восстановление оборонительных укреплений. И, находясь в таком положении, священники не только не производят необходимые восстановительные работы, но и мирятся с опасной подменой прочного материала слабым, таким, который никогда не будет признан Богом. Обмазка представляет собой попытку скрыть серьезность пробела, когда вместо того, чтобы повести народ обратно к полному послушанию, ему предлагаются лжеучения. Вновь и вновь Бог вынужден предостерегать священников не пытаться ослаблять авторитет Его святого закона. Малахия предупредил: "Вы... для многих послужили соблазном в законе... вы не соблюдаете путей Моих, лицеприятствуете в делах закона". (Малахии 2:8,9). Позиция, которую они заняли, она заставила Бога упрекнуть их в попытке замазать прорехи и трещины грязью.