Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Отверженис субботы - пролом в стене PDF Печать Email
 

Теперь мы готовы к тому, чтобы установить интереснейший факт, состоящий в том, что первоначальная брешь в законе имеет отношение к четвертой заповеди. Пророк вновь привлекает тему стены в 22 главе Иезекииля. "Священники ее нарушают закон Мой и оскверняют святыни Мои... и от суббот Моих они закрыли глаза свои... А пророки ее все замазывают грязью..., говоря: 'так говорит Господь Бог', тогда как не говорил Господь". (Иезекииль 22:26-28).

Здесь перед нами особая брешь в законе (нарушение субботы), увязанная с замазыванием грязью. И вновь в роли ответственных за эту ошибку предстают священники или проповедники. Как мы уже отмечали, они нарушили закон, закрыв свои глаза от субботы. Это означает, что они ясно видели эту заповедь, однако сознательно отвернулись от нее, отказавшись ее признать или исполнить. Но что означает то, что они замазывают стену грязью? Не требуется особой проницательности, чтобы увидеть, что они пытаются заполнить образовавшуюся при нарушении субботы брешь какой-то подделкой, материалом, который, в сущности, совершенно не в состоянии вернуть стене требуемую прочность.

Более того, они будут стараться придать всему этому такой вид, как будто Бог одобрил все, что они сделали. Они говорят: "так говорит Господь Бог", тогда как не говорил Господь".

Вопрос: Предпринимали ли религиозные лидеры попытки установить какой-либо ложный, не основанный на Писании день на место истинной субботы и не пытались ли они сделать вид, что Бог мирится с этим? Воистину, пытались! Вместо того чтобы восстановить празднование субботы как истинного Дня покоя, то есть восстановить брешь, образовавшуюся через проникновение язычества в раннюю церковь, они привнесли в христианство праздник, утверждающий древний культ почитания солнца. Не имея ни одной строки Библии в свое оправдание, они торжественно провозгласили этот день "днем Господним" и постоянно говорят: "Так говорит Господь Бог", тогда как не говорил Господь".