Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
ОГРАНИЧЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ НАСЛАЖДЕНИЕМ PDF Печать Email
 

Кто-то может спросить: "А как же изложенные в Библии требования и предусмотренные за их нарушение наказания?" Никто не может отрицать существования этих предписаний, а также и предостережений о возможном наказании за их нарушение. Но превращают ли они послушание в тягость? Позвольте мне ответить на этот вопрос с помощью двух воображаемых диалогов. Предположим, что я только что подвергся всестороннему медицинскому обследованию, и доктор сообщает мне о его результатах. Он говорит: "Джо, у меня для тебя очень, очень плохие новости. Анализы показали, что ты умрешь, если не будешь в точности следовать моим указаниям. Чтобы спасти свою жизнь, ты должен прислушаться к тому, что я сейчас скажу тебе, и продолжать следовать моим предписаниям каждый день всю оставшуюся часть жизни. Я установил, что для того, чтобы спасти свою жизнь, тебе требуется есть два или три раза в день. И пока ты живешь, ты должен принуждать себя делать это изо дня в день".

Задумайтесь над этим на минутку. Это жесткие ограничения, и за их нарушение предусмотрено суровое наказание. Я могу лишиться жизни, если нарушу закон, установленный моим доктором. Но будет ли мне трудно выполнять эти указания? Нет, конечно! Почему? Да потому, что существует высший закон, в соответствии с которым я и так ем каждый день. Физические законы моего существования требуют, чтобы я регулярно питался, и я делаю это с наслаждением. Питание приносит мне пользу, и мне не нужно заставлять себя подчиниться жестким требованиям доктора.

Подобно этому, в жизни каждого христианина действует закон любви, являющийся естественным следствием личных отношений с Иисусом. Библейские заповеди и наказания не являют собой никакой угрозы, поскольку христианин осознает, что существует высший закон, побуждающий его исполнять все это для его же блага. Он повинуется не из страха наказания, но потому, что для него счастье - повиноваться Тому, Кого он любит.

Теперь давайте представим себе еще один разговор, который в действительности никогда не мог бы произойти. Предположим, что я покидаю мой дом на месяц, собираясь проводить евангельскую программу в каком-то другом городе. Моя жена прощается со мной, а затем с серьезным видом подносит к моему лицу лист бумаги. "Джо, - говорит она, - ты уезжаешь на месяц, и чек с твоей заработной платой ты получишь до твоего возвращения. Я бы хотела, чтобы ты внимательно прочел этот документ. Это копия 392-го Закона штата Мериленд, согласно которому ты будешь посажен в тюрьму, если не будешь высылать мне денег для ведения хозяйства. Сидеть в тюрьме не очень то приятно, так что я ожидаю, что ты вышлешь мне деньги сразу же, как только получишь чек".

То, что она говорит - правда, но требуется ли угроза этого закона для того, чтобы я оказывал поддержку своей семье? Нет, существует высший закон любви, побуждающий меня заботиться о своих ближних. Любовь превращает обязанность в радостное преимущество. Я хорошо помню, как проходил по десять миль под проливным дождем, чтобы встретиться с девушкой, которую любил. И я совершенно не сожалел об этом. Моя любовь к ней позволяла мне не обращать внимание на трудности. Именно наше отношение превращает любое дело в неприятную обязанность. Служение Иисусу является тяжким бременем лишь для тех, у кого в отношениях с Ним существуют трудности.