Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Главная Проповеди Сборник проповедей Проповеди Научись пребывать с Иисусом
Научись пребывать с Иисусом PDF Печать Email

Научись пребывать с Иисусом

 

«О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами; а наше общение — с Отцом и Сыном Его, Иисусом Христом» (1 Ин. 1:3).


Если бы можно было выбирать эпоху для рождения, я бы выбрал ту, в которую жил Иисус. Наверное, мне бы понадобилось время, чтобы привыкнуть к жизни без машины, самолетов, телефона и факса. Возможно, мне бы показалось, что все события разворачиваются слишком медленно. Но зато у меня было бы преимущество людей, живших в ту эпоху: я мог бы лично слушать Иисуса, мог бы дотрагиваться до Него, мог бы обнять Его. Я бы видел великолепные чудеса, которые Он творил. Я мог бы точно описать детали Его внешности: улыбку, цвет глаз, волос, точный рост и т. д.

Меня поразили слова апостола Иоанна: «О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами». Значит, мы с тобой никогда не сможем сказать то же самое, потому что родились в другую историческую эпоху? В этом большая ошибка многих людей. Возможно, мы не сможем увидеть Его и дотронуться до него физически, но мы можем узнать Его посредством ежедневного личного общения. Сегодняшний стих гласит: апостол Иоанн сообщил о том, что видел и слышал, чтобы мы имели общение с Отцом.

Серьезная проблема современного человека состоит в том, что у него нет времени на общение с Богом. Многочисленные повседневные дела затягивают его настолько, что у него не остается времени на то, чтобы сказать: «Господи, я здесь; я не хочу включаться в жизненную борьбу и начинать сегодняшние свои дела, не будучи уверенным, что Ты пребудешь со мной в течение всего дня».

Не забывай, что набожность без действия превращается в фанатизм, и помни всегда, что действие без набожности — глупость, ибо оно не удовлетворяет душу. Ты все время будешь бессознательно ощущать, что тебе чего-то не хватает. Отчаянный крик твоего сердца будет мешать тебе наслаждаться тем хорошим, чего ты можешь достигнуть в своей жизни.

Научись пребывать каждодневно с Иисусом. Пусть Он будет в центре твоей жизни. Пусть даст Он тебе силы для борьбы и побед, разум для принятия мудрых решений и знание для выхода из положения, когда тебе покажется, что весь мир сошел с ума.

В своей повседневной суете задержись на одну минуту, закрой глаза и скажи Ему: «До сих пор у меня все хорошо. Продолжай контролировать ситуацию». И ты увидишь, что эта минута непосредственного общения с Ним придаст тебе новые силы для повседневных дел. Ты войдешь в зал заседаний с новым блеском в глазах, ибо ты будешь не один. Рядом с тобой будет Иисус.