Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Ин.3:16 PDF Печать Email

19.09.2000 (Храм, утреннее богослужение)

«Господь помнит о нас, Он любит нас...»

Какой великий Бог у нас! Он не живет на земле, но Он всегда с нами. Он всесилен и может сотворить всё, что Ему угодно. Он превосходит всех богов, известных и неизвестных – это Всемогущий Бог, чей престол в небесах, и Он думает о нас и благословляет нас. Кто может постичь это? И все же каждый может видеть, что происходит в Его жизни. И то, что Бог помнит о нас, видно в делах Его по отношению к нам.

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного…» (Ин.3:161). Бог любит этот мир, и у Него есть основания для этого, непонятные человеку, потому что они слишком просты и неубедительны по-человечески: Он любит нас, потому что Он – наш Творец, наш Спаситель, наш Первосвященник, потому что Он – Тот, Кто грядет вновь.

1.       Творец.

Я – мысль Божия. Я воплотился во время своего рождения. И хотя в том, что на свет родился человек, поучаствовали творцы земные, но жизнь он принимает из рук Творца. Я – не продукт эволюционного развития, но человек, вышедший из рук Божьих. Я живу, и Бог заботится обо мне. Он дает жизнь и поддерживает ее. Его любовь и забота равно распространяются на всех людей, «ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Мф.5:45).

Бог о нас помнит ежедневно. Но трагично отношение людей: земные благословения все принимают, а вот духовную помощь большинство из людей отклоняют. Но Бог продолжает любить нас как Творец и Управитель жизни нашей. «Во все дни земли сеяние и жатва, холод и зной, лето и зима, день и ночь не прекратятся» (Быт.8:22). Все это Бог делает и для меня. Потому и живу я и благодарю своего Создателя.

2. Наш Спаситель.

Бог страдает от разрыва с человечеством, страдает из-за греха нашего. И потому Он действует и как Спаситель. Поскольку ни один человек не может выбраться из пучины греха, Бог спасает нас искуплением во Христе Иисусе. Безгрешным Он жил на земле и безвинным Он умер за нас.

Верую в «Распятого за нас при Понтии Пилате, страдавшего и погребенного. И воскресшего в третий день, согласно Писаниям. И восшедшего на небеса и справа от Отца сидящего» (Никое-Цареградский символ веры). В Нем «мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов» (Кол.1:14).

Немыслимая жертва Божия за опустившееся человечество. Удивительный замысел спасения человека.

И все это возможно на том условии, что Бог о нас думает и любит нас.

И потому я имею право думать так: «У меня есть воскресший Спаситель. На Него я полагаюсь, ибо Он не допустит моей погибели. Во имя Его я побеждаю. Он – моя праведность и венец моей радости».

3.       Наш Первосвященник.

Смерть Иисуса на кресте – краеугольный камень в замысле спасения. Но тот, кто остановился у Голгофы, не может разглядеть, что совершает Иисус для нас сегодня.

Воссев по правую руку Отца, Он помнит о нас, как Первосвященник и продолжает дело спасения. Он не приносит больше себя в жертву, но кровь Его оправдывает всякого, приходящего к Нему с верой. Он наш Ходатай, Защитник у Бога. Ин. 2:1

Когда я согрешил и раскаялся, Он просит прощения вместо меня. И когда меня обвиняет сатана, Иисус безгрешный защищает меня, грешного. Когда я впадаю в искушение, Он молится за меня, чтобы вера моя не ослабела. Что за верный Бог у нас, верный Первосвященник. Через Него день за днем изливается любовь во всей полноте к нам, людям. Каков Он был на земле, таков Он и в небесах!

Он каждый миг помнит о нас и носит каждого у сердца Своего.

4.       Тот, кто вновь грядет на землю.

2-е пришествие Христа – цель истории этого мира и Божественного замысла спасения. И поэтому Бог помнит о нас.

Я не могу представить дело спасения без Его пришествия. Все служение, которое Иисус свершает  во святилище, имеет  своей целью привести человека посредством праведности и оправдания в состояние святости и непорочности. То, что мы потеряли во грехе, во Христе мы обретаем. Какое восхитительное событие ожидает нас! И никто не может его описать, но об этом я и не забочусь. Радость наполняет меня, ведь Христос искупил меня кровью Своей. И Он стремится воссоединиться с нами навек.

 

Бог не любит меня.

Рождественская история из будущего.

Я стоял на тротуаре и ждал своего автобуса. Прохожего, который шел мимо я узнал сразу же.

«Петр!», - радостно завопил я.

Он остановился и посмотрел на меня равнодушным взглядом. Как же он хорошо сохранился, мой закадычный друг, которого я уже так давно не видел. Не удивительно, что он меня не узнал: бороду я тогда не носил, а о лысине, занимавшей площадь все больше, чем волосы, я вообще молчу.

« Это же я, Марк. Не узнаешь?»

Он подходит ближе и говорит усталым голосом, который совсем не шел ему: « Вы обознались и перепутали меня с моим братом близнецом!»

Я знал Петра, как себя самого. Мы родились в одном роддоме