Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
Ин 1 43 Следуй за мной PDF Печать Email

 

 «Следуй за мной»

I.     Вступление

 

               В Евангелиях мы находим историю призвания Христом учеников. Обращаясь к ним Христос не говорит большую и длинную проповедь, но всего на всего три слова: «Следуй за Мной» (Иоанн 1:43). Но когда те, к кому обращается Христос, слышат эти слова, тогда бросают все дела и идут за Ним.                            Что же значат эти слова? Что скрывалось за этими словами для людей в первом веке нашего времени, и что говорят эти же слова нам сегодня? Как нам воспринимать их  и как относиться к ним? Что значит для меня сегодня быть учеником Христа?      Ответ мы можем найти в исследовании слов Христа, записанных в Евангелии от Марка восьмой главе тридцать четвертом стихе: «И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною»

 

II.  Идти за Иисусом - «отвергать себя»

 

               (В греческом - глагол в несовершенном виде - «отвергайся себя» - постоянство действия, подразумевается - «изо дня в день»). Отвергать себя - самоотречение.

               Самоотречение:

1.   Отказ от своей личности, характера, мнения и т.п.? Христос всю Свою земную жизнь проповедовал обратное.

2.   Отвержение всего земного, связанного с земной жизнью: радостями жизни, наслаждением жизнью, счастьем жизни и т.д. - аскетизм.

               Но мы этого не находим в жизни Христа. Следовательно Иисус не это подразумевал.

3.   Необходимость мученической смерти? Значит ли отвержение себя - отдать жизнь свою? (возможно и это).

4.   «Отвергать себя» - отказ от эгоцентризма и корыстных ориентаций в жизни:

-         отказ от поклонения самому себе.

-         отказ от эгоистических интересов - для себя, и только для себя.

-         отказ от земных представлений о благополучии и безопасности.

-         отречение от своего «я» в любых ситуациях жизни.

Отвержение себя - преодоление гордости по благодати Божией.

 

III. Идти за Иисусом - «брать крест свой»

 

               (в греческом подлиннике глагол «брать» использован в несовершенном виде, что означает ежедневно брать крест свой).

 

1.   Что же означает крест?                                                                                                       Чтобы нам понять метафору использованную Христом, нам необходимо обратиться к иллюстрации из жизни народа древней Палестины, оккупированной Римом.

               Когда Христос произнес эти слова, тогда память, в воображении Его слушателей, воскресила примерно следующую картину: осужденный, приговоренный к смерти через распятие, движется городскими улицами к месту казни, неся на плечах свой крест.                                                     Таким образом преступившего закон заставляли публично свидетельствовать о том, что он склоняется перед властью, против которой еще недавно бунтовал.

               Этим определяется смысл выражения «взять крест свой» - взять на себя какие-то обязанности, покорившись высшей власти.

2.   «Брать крест свой» - покорность воле Бога - Отца.

-         Что это означало для Иисуса Христа?                                                           Покорность Христа является ясным образцом для нас. Он поставил желание Отца превыше всего, над всяким личным притязанием и стремлением. Для Христа это означало отдать жизнь Свою на смерть, принять крестные муки вместо меня.

-         Что это значит для меня?                                                                                    Всякий кто последует за Иисусом, должен взять свой крест - это исполнение воли Божьей в своей жизни (но не крест Христа), в чем бы эта воля не выражалась для него. По той причине, что это не крест Христа, а мой собственный крест, не обязательно, что это будут такие же страдания, как у Него.

               Примеры:

               Мученики за веру, как в первые века христианства, так и позднее, отдавшие свои жизни ради Христа и Евангелия (привести несколько примеров).

               (Привести пример того, что еще может быть исполнением воли Божьей: оставить работу, не сдавать экзамен в субботу, оставить любимую греховную привычку и т.д.).

 

IV. Идти за Иисусом - «следовать за Ним».

 

               Что значит «следовать» за Христом?

1.   Следовать - идти следом, идти по следам.                     Следовать за Христом - значит идти туда, куда идет Он, идти тем путем, каким Он прошел.

2.   Идти за Иисусом, значит в течение всей жизни своему «я» говорить нет - отвергать себя, а Богу - да - избирать Его волю, свой крест.

3.   И пусть этот путь тернист, но все же пройти его не трудно, потому что он уже проложен Христом. Наш Господь Спаситель уже прошел этот путь. Вторым идти всегда легче.(Мф. 11:28; Евр. 4:14 - 16).

4.   Если мы будем идти за Христом, идти по тому пути, который проложил Он, то этот путь приведет нас за Ним к Отцу в славу Его.

 

Истинное ученичество - идти по пути Христа, который ведет в вечность.

«Посему и мы, имея вокруг себя такое облако свидетелей, свергнем с себя всякое бремя и запинающий нас грех и с терпением будем проходить предлежащее нам поприще,  взирая на начальника и совершителя веры Иисуса, Который, вместо предлежавшей Ему радости, претерпел крест, пренебрегши посрамление, и воссел одесную престола Божия» (Евр. 12:1,2).