Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
"Времени уже не будет" PDF Печать Email

 

Отк. 10:5-6

Введение

В конце каждого более или менее большого промежутка времени хорошо поразмыслить. Ибо как бы текуче и ничтожно оно ни было, оно вместе с тем и важно. Скоро мы придем к концу времени вообще.

Апостол Иоанн повествует, что видел Ангела сильного, вероятно, Самого Господа Иисуса, покрытого облаком, - в таковом Он уже являлся не раз - и с венцом из радуги на главе. Сколь величественно ! Ибо радуга есть знак завета. Лицо Его блистало, как солнце, как было на горе Преображения, ибо Он - само солнце. Ноги Его, как столпы огненные, ибо пути Его чисты и уверенны. Он поставил правую ногу на море, а левую на землю в знак власти Своей, и громы были отзвуком Его могучего голоса и клялся Живущим, что времени больше не будет. Эти слова "времени больше не будет" составляют для нас:

 

1. Слово назидания

Можно бы спросить: что же, после того как времени не будет, не прекратится ли жизнь и всякое бытие? Это было бы неверно. "Времени не будет" касается только мира видимого и греха. Но будет время без времени, т.е. вечность.

"Времени не будет", т.е. все будет вечно.

"Времени не будет" - есть истина, о которой люди менее всего помышляют.

"Времени не будет" - так будет не только вообще для всех, но и для каждого в отдельности. Наше время может в любой момент окончиться, оно прекращается со смертью, и вечность становиться нашам бытием.

"Времени не будет" - так будет, когда промысел Божий совершиться, все избранные будут спасены, и мера грехов мира сего наполнится.

 

2. Слово утешения для христианина

"Любящим Бога все содействует ко благу", не исключая и конца времени. Благо нам, что времени не будет, так как это равносильно тому, что не будет:

1) Греха

2) Скорбей

3) Усилий и трудов

4) Ничего тленного

 

3. Слово увещания для христианина

1) Чтобы он позаботился о блаженстве своей души

2) Делал добрые дела, ибо время для того наступило.

3) Правильно использовал время.

 

4. Слово острастки для грешника

"Времени уже не будет"

1) Не будет изменения судьбы

2) Не будет милости Божией

3) Не будет и наслаждений, связанных с времением.

 

Заключение

Подумаем, как ненадежно и как важно время. Как серьезно и бесконечно понятие вечности. Обратимся к Иисусу, держащему в Своих руках и время, и вечность. Он один может и хочет спасти нас, но во времени только, а не в вечности. Сегодня - или никогда. Итак, поспешим, пока не раздался глас: "Времени больше не будет"