Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Словарь имен PDF Печать Email

 

Фрум Л. Е. (Froom Lerou Edwin 1890 — 1974), член профессорско-преподавательского состава богословской семинарии штата Вашингтон, занимался исследованиями в Северной и Центральной Америке, совершил три поездки по Европе, изучил доступные источники во всех больших библиотеках Южной Америки. Основной труд Л. Фрума: Пророческая вера наших отцов (The proghetic faith of our fathers).

Л. Фрум являлся специальным инструктором по историческому развитию пророческой интерпретации в богословской семинарии АСД штата Вашингтон. Он был первым секретарем Генеральной Конференции АСД на протяжении нескольких лет, являлся редактором журнала «Ministry».

Брусс Ф. Ф. (Bruce F. F. ), заслуженный профессор университета в Манчестере с 1953 по 1978-й гг., профессор библейского критицизма и экзегезы. Международный ведущий ученый в области Нового Завета. Им написано более 40 книг и ста эгзегетических статей, в том числе:

The New Testament documents: Are They Reliagle. (1943), The Teacher of Righ teousnessin the gumran texts. (1957), The Apostolic defense of the Gospel. (1960), The message of the New Testament. (1972), Apostle of the Heart set free. (1978), Men and Movements in the Primitive Church. (1981).

Ф. Брусс написал комментарий на Книги Матфея, Деяния Апостолов, Послание к Римлянам, 1 и 2 Послания к Коринфянам, Послания Ефесянам, Колоссянам, Евреям и к Посланиям Иоанна.

ЛаРонделл Г. К. (LaRondelle H. K. ), родился и воспитывался в Голланадии, был слушателем университета штата Утрехт, в н. вр. является доктором богословия в области систематической теологии. В 1967 г. доктор ЛаРондейл присоединился к преподавательскому составу университета Андрюса, где сейчас работает профессором богословия. Основные труды: «Perfection and Perfectionism», «The Israel of God in prophecy», «Deliverance in the Psalms», «Christ Our Salvation», «Chariots of Salvations».

Нокс Д. (Knox J., 1514 — 1572), шотлантдский реформатор, протестант. Стал пастором английского прихода в 1949 — 54 гг. В Женеве в 1555 — 1559 гг. оказался под влиянием шведского реформатора Кальвина. По возващении в Шотландию проповедовал в Эдинбургской церкви и работал над преобразованием церкви. Его принцип — «Sola Scriptura»; основной труд — «The Treatise an Predestination».

Олбрайт В. Ф. (Albright W. F., 1891 — 1971), в 1912 г. стал доктором философии; с 1929 по 1958-й г. был преподавателем семитских языков. Свое влияние распространял через редактирование периодического издания одного из богословских обществ. С 1953 г. он занимается археологией, его основные труды: «From the stone Age to Christianity», «Archaelogy of Palestine and the Bible», «Yahweh and the Goods of Canaan», «The excavations of at tell Beit mirsim», «The Archaeology of Palestine».

Цвингли У. (Zwingli U., 1484 — 1531), шведский реформатор. Получил образование в Берне 1498 — 1500 гг. С 1506 по 1516-й г. был пастором в Гларусе, а в 1513 — 1515 гг. — военным капелланом. С 1516 г. стал служителем в Цюрихе, где и оставался до конца своей жизни. Началом реформации в Швейцарии стали проповеди Цвингли на темы Нового Завета (1519). В апреле 1522 г. появился его первый трактат «Von Erkiesen and Fryheit der Spysen».

У. Цвингли призывал освободить веру из под контроля папства. В январе 1523 г. он успешно обнародовал 67 тезисов перед аудиторией в 600 чел. В 1522 г. толкует Евхаристию как чисто символическое действие (эту идею он развивает в комментарии «Der Vera and Falsa», 1525 ).

В 1523 и 1528 гг. У. Цвингли провел еще два диспута, а 10 октября 1531 г. был убит.

Барт К. (Barth K., 1886 — 1968), самый влиятельный немецкий теолог своего времени. В 1919 г. опубликовал 1-е издание «Der Romerbriy». Он является автором более 500 книг и статей, его самый знаменитый труд — 13-томное издание «Church dogmatics».

Бультманн Р. (Bultmann R., 1884 — 1976), один из самых влиятельных богословов ХХ века. Он был профессором в университете «Марбург». Используя историко-критический метод разработал концепцию, которая облегчала понимание Нового Завета.

Бруннер Г. Е. (Brunner H. E., 1889 — 1966), учился в Цюрихе и Берлине, защитил докторскую диссертацию. С 1913 по 1924-й г. преподавал в Англии. С 1924 по 1955 г. был профессором по систематическому и практическому богословию в Цюрихском университете. В 1953 — 1955 гг. был выездным профессором и создал международный христианский универститет в Токио.

Шлеермахер Ф. Д. -Е. (Schleiermacher F. D. -E., 1768 — 1834), родился в Вреслане, образование получил в Моравийской школе, стал влиятельным богословом XIX в., «отцом» либерального протестантского богословия. В 1796 г. изучал труды Канта и Спинозы.

Кант Э. (Kant J., 1724 — 1804), родился в Кеннигсберге, Восточной Пруссии, где с 1755 г. и до своей смерти преподавал философию в местном университете. В 1784 г. написал статью «What is enlighntenment». Суть его философии — возродить человеческое познание, этику, эстетику и религию в свете этого идеала. Основные труды: «Critique of Pure Reason»(1781), «Critique of Practical Reason»(1788), «Groundwork of the Metaphysic».

Вильхаузен Ю. (Wellhausen J., 1844 — 1918), немецкий богослов; сделал анолиз документальной гипотезы Хапфельда, редактировал и популяризировал теорию источников 5-книжия и Книги Иисуса Навина; утвердил четыре главных документа: J, 2E, 3D, 4P.

1. Yahweh — датировки около 880 г. до Р. Х.

2. Elohim — датировки около 770 г. до Р. Х.

3. D — датировки 627 г. до Р. Х.

4. Р — датировки около 450 г. до Р. Х.

Cловарь терминов

ГЕРМЕНЕВТИКА (греч. hermeneuo — объяснить, толковать) — наука о толковании Библии.

ГНОСТИЦИЗМ — (греч. gnosis — знание, учение) — религиозно-философское течение в раннем христианстве, представляющее смесь христианских религиозных догматов с греческой философией и восточными религиями; возникновение понятия гностицизм относится к I в. по Р.Х.

ГНОСТИКИ последователи гностицизма; учили, что Дух есть добро, а материя — зло; отвергали человеческую природу Христа.

ДЕИЗМ (фр. deisme, лат. Deus — Бог) — религиозно-философское учение, распространенное в XVII — XVIII вв., признающее Бога Творцом мира, но отвергающее Его участие в жизни природы, общества и происходящих событиях.

ДУАЛИЗМ (лат. dualis — двойственный):

1 — философское учение (Декарт, Кант), признающее дух и материю, добро и зло, естественное и сверхестественное двумя самостоятельными, независимыми началами;

2 — двойственность, раздвоенность.

ЕВХАРИСТИЯ (греч. eucharistia — благодарение):

1. Признательность, благодарность.

2. При первом умножении хлебов Иисус произнес «благодарение» (Матф. 14:19).

3. Это слово получило преобладание в христианском употреблении для обозначения действия, установленного Иисусом накануне Своей смерти, обозначает «Вечеря Господня», где хлеб символизирует тело, а вино — кровь Христову (Матф. 26:26-29; Марк. 14:22-26; Лук. 22:15-20; 1 Кор. 11:23). Этот обряд дает возможность христианам вспомнить страдания Христа и Его последние минуты на нашей земле.

ИММАНЕНТНЫЙ (лат. immanentis — свойственный, присущий) — понятие, означающее внутренне присущее какому-либо предмету, явлению, процессу то или иное свойство (закономерность), проистекающее из его природы. Имманнентное является противоположностью трансцентдентного.

ИМПЛИЦИТНЫЙ — подразумеваемый, скрытый, не высказываемый прямо взгляд.

ИНСПИРАЦИЯ (лат. inspirato — вдохновение, внушение) — процесс, посредством которого Бог передавал Свою вечную истину. Дух Святой подготовил определенных людей для передачи Божественной истины (2 Петр. 1:21), Бог же направил их умы, указывая на то, что они должны сказать или записать. И хотя эти «Божии человеки» излагали все своими словами, однако Весть имела небесное происхождение.

КЕРИГМА — содержание (суть) раннехристианской вести, которую необходимо принимать верой ради обретения спасения. Это понятие является траслитерацией греческого слова, означающего возвещение, провозглашение.

КОРРЕЛЯЦИЯ (лат. correlatio — создание) — соотношение, соответствие, взаимосвязь предметов, явлений или понятий.

КРЕАЦИОНИЗМ — (лат. creatio, creationis — создание) — наука, согласно которой происхождение мира, живой и неживой природы есть результат (акт) «божественного творения»; креационизм отрицает изменение видов в их историческом развитии.

ЛАКУНА (лат. lacuna — углубление, впадина, полость) — пробел, пропуск, промежуток; незанятое пространство, ниша.

МАРАНАФА — арамейское выражение, встречающееся в 1 Кор. 16:22, которое можно перевести как призыв («увещевание») «Наш Господь, гряди!», или как индикатив (изъявительное наклонение) «Наш Господь пришел».

НОВЫЙ ЕВАНГЕЛИКАЛИЗМ — развивающееся направление в американском евангельском христианстве; зародился по окончании Второй мировой войны; основатели и лидеры ранней формы движения — Гарольд Окенга, Эдвард Карнелл, Карл Генри, Бернард Рамм, Вернон Граундз, Билли Грэм. Основной тезис — необходимость большего интеллектуального привлечения и применения Евангелия в жизни общества, в решении социальных проблем. Более поздняя форма этого направления иногда называется неоевангеликализмом, поскольку в нем имело место некоторое изменение классических доктрин, таких, как, к примеру, непогрешимость Писания.

НЕОЛИБЕРАЛИЗМ — как разновидность либерализма это течение возникло после Первой мировой войны под влиянием ее ужасных для человечества последствий; неолиберализм формировался как «реалистическая теология». «Отцом и влиятельным глашатаем неолиберализма был Харри Эмерсон Фосдик (1878 — 1969). Неолиберализм отвергал идеалистическую философию и субъективизм раннего либерализма; «искал» Бога вне человека, но не в самом человеке; принимал «высший» критицизм и отвергал богодухновенность Библии. В отличие от раннего либерализма неолибералы имели диаметрально противоположные взгляды на Бога и человека, однако он не возвратились к ортодоксии. Справедливости ради надо отметить, что неолиберализм трансформировался таким образом, что по сути своей сохранил сущность раннего либерализма.

НЕООРТОДОКСИЯ — богословская система, сложившаяся во время кризиса, вызванного разочарованием, последовавшим за окончанием Первой мировой войны. Возникновение неоортодоксии тесно связано с такими учеными, как Карл Барт, Эмиль Бруннер и Рейнгольд Нибур. Принимая библейский критицизм и некоторые особенности экзистенциального мышления, неоортодоксия подчеркивала божественную трансцендентность так же, как и человеческую греховность и нужду, что по сути было возвращением к измененным формам ортодоксальных доктрин и отвергало протестантский схоластицизм и протестантское либеральное движение.

ПАНТЕИЗМ — религиозно-философское учение, отождествляющее Бога с природой и рассматривающее природу как воплощение божества, (т.е. все, что в мире существует, — божественно).

РЕДУКЦИОНИЗМ — любой подход, который стремится объяснить нечто с точки зрения (или на языке) одного или немногих принципов; например, попытка объяснить сущность человека с точки зрения (или на языке) исключительно биологии и физиологии.

РЕЛЯТИВИЗМ — (лат. relativus — относительный):

1. Философский аспект — методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности, условности и субъективности содержания человеческого познания; релятивизм вытекает из одностороннего подчеркивания постоянной изменчивости действительности и отрицания относительной условности вещей и явлений.

2. Богословский аспект — говоря в общем, релятивизм есть такой взгляд, согласно которому верования и принципы (особенно те из них, которые имеют оценочный характер) не имеют универсальной или вневременной значимости, но имеют значение лишь для того времени, в котором та или иная социальная группа или какая-нибудь личность придерживалась их.

СИНКРЕТИЗМ — (греч. synkretismos — соединение, объединение) — в философии это разновидность эклектизма, сочетание разнородных, противоречивых, несовместимых воззрений; в богословии — сравнение взгляда одной религии со взглядом на тот же предмет другой религии.

ТРАНСЦЕНДЕНТНЫЙ — (лат. transcendans, transcedentis — выходящий за пределы):

1. В идеалистической философии — недоступный познанию, находящийся за пределами опыта, лежащий по ту сторону опыта.

2. Термин, возникший в схоластической философии и характеризующий все то, что выходит за пределы чувственного опыта, эмпирического познания мира; метафизического и религиозного познания.

ЭКЗЕГЕЗА — (греч. exegesis — толкование).

1. Это процесс истолкования (текста) Писания, посредством которого мы понимаем, что автор сказал, имел в виду, обращаясь к своим современникам.

2. Выводить изначальное значение текста, обращенного к современнику автора.

ЭКЗЕГЕТ — (греч. exegetes — истолкователь): богословы, занимающиеся толкованием библейских текстов.

ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (лат. existentia — существование) — философское учение, которое подчеркивает или придает особое значение существованию, нежели сущности; т.е. вопрос «существует ли это?» более важен для экзистенциализма, чем вопрос «что это?».

ЭКУМЕНИЗМ, ЭКУМЕНИЧЕСКОЕ движение — попытка объединения всех христианский Церквей и всех верующих христиан в один, единый организм; экуменизм ставит своей целью усиление влияние религии в мире, выработку общехристианской социальной программы, пригодной для верующих в странах с разным социальным строем. Экуменическое движение возникло в ХХ в.

ЭСХАТОЛОГИЯ — (греч. eshatos — последний и logos — слово, знание) — библейское учение о последних событиях земной истории и человечества.