Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 19 апреля 2024
Здравый смысл PDF Печать Email


Известно, что адвентисты седьмого дня расходятся во мнениях и даже спорят относительно некоторых наставлений Елены Уайт. Эта ситуация особым образом относится к высказываниям, кажущимся столь откровенными и ясными. Одно такое высказывание находим в томе 3 "Свидетельства для Церкви": "Родители должны быть единственными учителями своих детей, пока им не исполнится восемь или десять лет" (с. 137; курсив мой. - Дж. Н.).

Эту выдержку Можно отлично использовать для однозначного толкования. Ведь она звучит вполне категорично. Она не допускает условий, намеков или исключений. Не содержа смягчающих союзов "если", "и", "или", "но", выдержка ясно утверждает, что "родители должны быть единственными учителями своих детей, пока им не исполнится восемь или десять лет". Г-жа Уайт впервые опубликовала это высказывание в 1872 году. Тот факт, что оно вновь появилось в 1882 и 1913 гг., несомненно и, видимо, безусловно подтвердило эти слова.

Однако довольно интересно отметить, что споры вокруг этого высказывания дали нам возможность получить, пожалуй, самую лучшую информацию о том, как Елена Уайт толковала свои собственные произведения.

В 1902 году адвентисты, жившие неподалеку от санатория Святой Елены в Северной Калифорнии, построили церковную школу. Ее посещали дети старшего возраста, в то время как беспечные родители-адвентисты позволяли своим младшим детям бегать по округе, не заботясь об их правильном обучении и воспитании. Некоторые члены школьного совета попечителей считали, что им следует построить классную комнату для младших детей, но другие полагали, что этого не стоит делать, так как Елена Уайт ясно учила, что "родители должны быть единственными учителями своих детей, пока им не исполнится восемь или десять лет".

Одни члены совета, очевидно, чувствовали, что важнее оказать какую-нибудь помощь беспризорным детям, чем держаться буквы закона. Другие же члены совета считали незыблемым, "прямым" свидетельством высказывание Елены Уайт, которому следует повиноваться.

Мягко говоря, школьный совет во мнениях разделился. Самый интересный факт этой истории заключается в том, что школа располагалась на земле, принадлежавшей Елене Уайт. Следовательно, совет мог попросить личной с ней встречи, чтобы обсудить вопрос о возрасте детей, начинающих посещать школу, и об ответственности Церкви за воспитание малых детей. К счастью, вся беседа была записана, отпечатана и помещена в фонд рукописей Елены Уайт (см. Рукопись 7,1904 - многое из нее было взято для "Избранных вестей", т. 3, с. 214-226).

Сама беседа является одним из самых замечательных документов, входящих в состав трудов Елены Уайт. В ней ясно зафиксированы некоторые принципы, использованные Еленой Уайт для толкования собственных советов в реальной жизненной ситуации. Этот документ должны прочитать все, изучающие ее произведения.

В начале беседы Елена Уайт вновь подтвердила свою позицию о том, что в идеале школой для малых детей должна оставаться семья. "Дом, - сказала она, - является и семейной церковью, и семейной школой" (Избранные вести, т. 3, с. 214). Это идеал, который человек находит в ее произведениях. Церковь и школа как учреждения должны дополнять работу здоровой семьи. Таков идеал.

Но, как мы видели в предыдущей главе, идеал не всегда воплощается в реальность. Или, говоря другими словами, реальность часто не соответствует идеалу. Так, Елена Уайт продолжала в беседе: "Матери должны уметь мудро наставлять своих детей, пока они малы. Если бы каждая мать была способна делать это и желала посвятить время обучению детей урокам, которые они должны усвоить в ранней жизни, тогда всех детей можно было бы воспитывать в домашней школе до восьми, девяти и десяти лет" (там же, с. 214, 215; курсив мой. - Дж. Н.).

Теперь нам становится ясно, как г-жа Уайт считается с реальностью, которая меняет категоричный и безусловный характер ее высказываний о том, что родители должны быть единственными учителями своих детей до исполнения им 8-10 лет. В идеале матери "должны" действовать как лучшие учителя. Но коль скоро Елена Уайт использует такие слова, как "если" и "тогда", ясно, что она считается с реальностью. Она определенно имеет в виду, что не все матери способны к этому и не все этого желают. Но "если бы" они были способны и пожелали, то "всех детей можно было бы воспитывать в домашней школе".

По мере продолжения беседы Е. Уайт вновь проявляет реалистический взгляд на вещи. К сожалению, заметила она, многие отцы и матери несерьезно относятся к своим обязанностям. Было бы лучше, если бы они не стали родителями. Но поскольку они неблагоразумно поступили, рождая детей в этот мир, Церковь сама должна уделить внимание воспитанию детей. Елена Уайт считала, что христианская община несет ответственность за воспитание таких заброшенных детей. Она пошла еще дальше, заявив, что Церкви необходимо пересмотреть свои идеи относительно создания детских садов.

Во время беседы г-жа Уайт отметила: "Бог ждет от нас чуткого отношения к этим проблемам" (там же, с. 215). У Елены Уайт вызывали тревогу читатели, занимавшие непреклонную позицию в отношении ее произведений и стремившиеся следовать букве ее вести, упуская из вида основные принципы. Она неодобрительно отнеслась к словам и позиции своих непреклонных толкователей, когда заявила: "Меня сильно беспокоит, когда люди говорят: "Если сестра Уайт сказала то-то и то-то, мы должны безоговорочно принимать ее весть"". Затем она добавила: "Бог хочет, чтобы все мы имели здравый смысл и рассуждали, руководствуясь им. Условия меняются в зависимости от обстоятельств. Обстоятельства меняют соотношение вещей" (там же, с. 217; курсив мой. - Дж. Н.). Елену Уайт можно назвать какой угодно, только не непреклонной в толковании ее собственных произведений, и очень важно, чтобы мы осознали это.

Частично проблема заключается в том, что мы "выхватываем" цитату Елены Уайт только потому, что она звучит ясно и убедительно, и применяем ее в ситуации, к которой она не подходит. Поступая так, мы иногда не только противоречим христианским принципам, но превращаем в бессмыслицу сам ее совет и раздражаем людей. Отсюда взволнованное высказывание Е. Уайт о людях, которые берут одно из ее высказываний и "не разобравшись, применяют его". Елена Уайт не сомневалась, что бессмысленное использование ее идей может причинить вред. Неудивительно поэтому, что ею высказано следующее пожелание: "Бог хочет, чтобы все мы имели здравый смысл", когда используем выдержки из ее произведений, даже если она высказывалась крайне безоговорочно и убедительно.

Возможно, самым ярким примером пагубного нарушения здравого смысла при использовании совета Елены Уайт явился случай, имевший место в школе Солюси на территории нынешней Зимбабве. Первые миссионеры прибыли туда в 1894 году. Приняв серьезно и безоговорочно совет Елены Уайт о необходимости избегать вредных лекарств, они, как верные подвижники санитарной реформы, отказались принимать хинин во время вспышки малярии в 1898 году. В результате из семи человек в живых остались только трое, причем двое из них потом лечились от малярии в Кейптауне. Оставшийся невредимым миссионер оказался "неверным". Он применял хинин на том основании, что лучше употреблять вредное лекарство, чем умереть от болезни. Иначе говоря, он использовал здравый смысл перед лицом серьезной реальности, которая свела на нет абсолютный идеал. В результате этот миссионер еще долго служил и свидетельствовал в Солюси.

Я помню, как посетил в Солюси могилы этих "верных" подвижников санитарной реформы. Стоя со склоненной головой, я ярче чем прежде понимал, насколько серьезными последствиями чревато пренебрежение советом Елены Уайт использовать здравый смысл, применяя вдохновенные наставления.

Интересен такой факт: однажды к Елене Уайт подошел миссионер, трудившийся в Южной Океании. Он потерял старшего сына из-за малярии, отказавшись дать ему хинин на том основании, что вестница Божья говорила о вредности этого и других лекарств.

""Согрешил бы я, - спрашивал он ее, - если бы дал мальчику хинин, зная, что нет другого способа остановить малярию, и зная, что он умрет без этого лекарства?". Г-жа Уайт ответила: "Нет, от нас требуется делать все, что в наших силах"" (Избранные вести, т. 2, с. 282).

Если здравый смысл не применяется в физической сфере, в результате чего наступают пагубные последствия, это сразу становится очевидным для всех. Но только вечность будет хранить запись о вреде в духовной сфере, причиненном людьми, которые неумолимо и бессмысленно доводили до крайности цитаты из Библии и произведений Елены Уайт и которые, в конце концов, "внушили отвращение" людям и увели их от Бога своим экстремизмом (см. Избранные вести, т. 3, с. 285-287). Мы вернемся к этой теме в нашей последней главе.