Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Глава одиннадцатая PDF Печать Email

"ОНИ НЕПОРОЧНЫ"

"И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним 144000 тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.

И услышал я голос с неба, как шум от множества вод и как звук сильного грома; и услышал голос как бы гуслистов, играющих на гуслях своих:

Они поют как-бы новую песнь перед престолом и перед четырьмя животными и старцами; и никто не мог научиться сей песни, кроме сих ста сорока четырех тысяч, искупленных от земли.

Это те, которые не осквернились с женами, ибо они девственники; это те, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел. Они искуплены из людей, как первенцы Богу и Агнцу. И в устах их нет лукавства; они не порочны перед престолом Божьим". Откр. 14, 1-5. [133]

XI. ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ БЛАГОЧЕСТИЕ

Будет ли Бог бесконечно удерживать Свои благословения, потому что некоторые не обращаются к Нему, но упорны в следовании путями мира? Нет, воистину нет! Великое множество обратится к Господу всем сердцем и этим верным - только им одним - Бог ниспошлет Свое особое благословение. Какой опыт принесет это возрождение для церкви?

"Прежде чем заключительные суды Божьи посетят землю, среди народа Божьего произойдет такое пробуждение к первоначальному благочестию, какого не было засвидетельствовано со времен апостолов. Дух и сила Божьи будут излиты на Его детей". Великая Борьба, 464 стр.

"Надежда твоя в Боге"

Хотя наше положение может быть серьезным, но не является безнадежным. С верой в Бога и с доверием к Его наставлениям мы можем решительно соединить наши усилия, сотрудничая с Ним в проведении реформы, которая является необходимой и должна иметь место, прежде чем мы сможем получить излитие Позднего Дождя. И по мере того, как мы обратимся к Господу всем сердцем нашим, чтобы освободиться от всех грехов своих и помолимся, чтобы наши братья и сестры также были избавлены от [134] грехов,- Бог совершит чудесные преобразования. Читаем это благословенное заверение:

"Возвратитесь к Господу, вы пленники надеющиеся. Ищите силы у Господа, Живого Бога. Проявите непоколебимую, скромную веру в Его силу и готовность спасти. От Христа течет живой поток спасения. Он является Источником Жизни, Источником всех сил. Когда мы с верой ухватимся за Его силу,- Он изменит, чудесно изменит наиболее безнадежных, не имеющих перспективы людей. Он сделает это для славы Своего имени". СЦ, т. 8. 12 стр.

"Рассказывают, что когда Роберт Луиз Стивенсон был маленьким ребенком, он случайно замкнул сам себя в комнате, где и находился целый день. Он не мог повернуть ключ обратно, как ему говорили. Наступила тьма и его ужас увеличился до крайности. Отец послал за слесарем, чтобы открыть дверь и во время ожидания беседовал с Луизом чрез замочную скважину; ребенок был так поглощен очаровательной беседой своего отца, что он забыл все свои страхи.

"И, подобно этому, наш Небесный Отец, тихим, нежным голосом рассеет наши страхи и сделает Свою помощь явной для нас посреди испытаний, чтобы защитить нас, показывая, что мы не нуждаемся в помощи мира". Вестерн Рекордер. [135]

Христос не разочарует Своих верующих детей. Путь иногда может казаться темным, впереди нас могут казаться препятствия,- но силой Безграничного будет преодолено всякое препятствие. Дети Божьи могут идти вперед через испытания и трудности, но они имеют надежного Руководителя, Который уже прошел этот путь, и чтобы достигнуть победы они должны иметь доверие к Его мудрости и милости.

"В самые темные времена, когда события кажутся так угрожающими,- не бойтесь. Имейте веру в Бога. Он проявляет Свою волю, совершая все дела хорошо, в пользу Своего народа. Сила тех, которые любят и служат Ему, будет обновляться день за днем. Его понимание воли будет помещено в их служении, чтобы они не могли заблуждаться в отношении Его намерений. В служении Богу не должно быть подавленности или упадка духа. Наша вера призвана выносить давление, возлагаемое на нее. Бог в состоянии и желает дать Своим слугам всю силу, в которой они нуждаются. Он желает более, чем исполнить наивысшие ожидания тех, которые основали свое доверие в Нем. Он желает дать им мудрость, чтобы удовлетворить их различные нужды и запросы". СЦ, т. 8. 10-11 стр.

Он знает наш состав

Любовь и нежность Небесного Отца произвели сильное впечатление на мое сознание в случае - личном опыте, который произошел несколько лет тому назад. Я срезал дерево, около моего дома [136] и распилил его на части, чтобы использовать их как дрова для печки. Несколько брусков покатились вниз в маленький овраг, и я был вынужден расколоть их, чтобы снова поднять их на насыпь. Моя маленькая дочь пришла помочь мне. Она взяла один брусок, приблизительно такой величины, какой была сама. Я сказал ей: "Этот брусок слишком тяжел для тебя, дай его мне, а ты возьми этот маленький". Внезапно в моем сознании пронеслось прекрасное заверение, основанное на 102 псалме:

"Как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его. Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы персть". Пс. 102, 13-14 ст.

Точно также, как я знаю возможности моего дитяти и помню, каким слабым оно было,- так и Небесный Отец знает наши ограниченные возможности; и если мы будем только доверять Ему, Он будет измерять бремя соответственно наших сил. И Он просит нас не нести бремени труда, испытаний и скорби личными усилиями, но что Он даст силу соответственно нашей нужде.

Великое реформационное движение

Мы можем, поэтому, уверенно надеяться, что искренне доверяющему человеку путь праведности будет становиться все светлее и светлее до полного дня. В будущем мы увидим великое проявление [137] силы Божьей в нашей работе. Мы увидим руку Божью простертой к исцелению, как никогда прежде. Мы увидим дух миссионерской работы, который овладеет рядами нашего народа в такой степени, как это никогда не было засвидетельствовано в прошлом. Бог совершит великое дело в праведности.

"В ночных видениях мне было представлено великое реформационное движение среди народа Божьего. Многие прославляли Бога. Больные исцелялись и другие чудеса были проявлены. Дух ходатайства был виден подобно тому, как он проявлялся перед великим днем Пятидесятницы. Сотни и тысячи посещали семьи и открывали перед ними Слово Божье. Сердца были убеждены силою Св. Духа и дух подлинного искреннего обращения был проявлен. Повсюду открывались двери для провозглашения истины. Мир, казалось, был освещен небесным влиянием. Великие благословения были излиты на истинных и скромных детей Божьих". СЦ, т. 9. стр. 126.

Христос придет внезапно

Нам сказано, что Бог совершит Свое дело очень быстро, решительное дело совершит Господь на земле. Пришествие Господа, я несомненно верю, является намного ближе, чем тысячи Его детей ожидают. Иногда мы пытаемся представить точно, что должно исполниться в этом мире перед пришествием Господа, но даже для народа Божьего [138] пришествие Господа будет неожиданным, и это, как нам сказано, должно сохраниться постоянно перед нашим народом. "Также и вы будете готовы - сказал Христос - к Своей церкви, ибо в час, который не думаете, придет Сын Человеческий".

"Великие усилия должны быть приложены к тому, чтобы наш народ постоянно помнил об этом. Эта торжественная действительность должна быть представлена не только перед людьми мира, но также и нашим церквам,- что день Господа придет внезапно, неожиданно. Пусть никто не чувствует, что он гарантирован от опасности - быть застигнутым врасплох. Пусть никакое объяснение пророчества не обкрадывает ваше убеждение относительно исхода, который показывает, что это великое событие близко". Особые свидетельства по воспит. стр. 108.

"Пусть все наши братья и сестры остерегаются каждого, кто устанавливает время вместо Господа к исполнению Его Слова относительно Его пришествия или в отношении некоторых других обетований, которым Он придал особый смысл. Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти". ЕГУ. Ревью энд Геральд 12 сент. 1893 г.

"Времена и сроки, Бог положил в Своей власти, а почему Бог не желает, чтобы мы знали об этом? Потому, что мы употребили бы это знание неправильно, если бы Бог доверил его нам. Результатом [139] такого познания было бы великое замедление работы Божьей в приготовлении народа, чтобы устоять в великий грядущий день. Мы не должны жить в атмосфере возбуждения. Мы не должны убивать время для размышления о временах и сроках, которые Бог не открыл. Иисус сказал Своим ученикам: "Ждите", но не указал на определенное время. Его последователи находятся в положении тех, которые слушают приказания капитана,- они должны бодрствовать, ожидать, молиться и работать, ибо таким образом они приближают пришествие Господа; но ни один из них не в состоянии предсказать точно, когда это время придет, ибо "о дне же том и часе не знает человек". Вы не можете сказать, когда Он придет - через год, два или пять лет, вы также не можете отложить Его пришествие заявляя, что оно может быть на протяжении десяти лет или двадцати. Обязанностью народа Божьего является иметь свои светильники исправленными и горящими, быть подобными людям, которые ожидают жениха, когда возвратится с брака. Вы не имеете ни одного момента, чтобы потерять его в пренебрежительном отношении к великому спасению, предложенному вам". ЕГУ. Ревью энд Геральд, 22 марта 1892 г.

Весть запечатления

Для завершения этого великого реформационного движения мы нуждаемся в специальном излитии Духа Божьего. Возрождение первоначального благочестия [140] приготовит церковь к получению печати Божьей. Эта весть запечатления как раз в это время простирается к миру в вести о реформе субботы, записанной в 14 главе Откровения. Суббота - знамение Бога, Его печать. Она является знамением Его силы, как Творца, испытанием относительно "послушания веры" в этом беззаконном веке. Новое творение должно быть создано внутри силою Духа Святого. Когда истинные последователи Христа будут очищены чрез послушание истине, когда характер Христа будет сформирован и Бог увидит в Своих детях отображение Своего собственного Божественного образа праведности,- тогда это будет означать, что печать Бога будет положена на чело победителя. Эта работа запечатления записана в 7 гл. Откровения.

"И после сего видел я четырех ангелов, стоящих на четырех углах земли, держащих четыре ветра земли, чтобы не дул ветер ни на землю, ни на море, ни на какое дерево. И видел я иного Ангела, восходящего от востока солнца и имеющего печать Бога Живого. И воскликнул он громким голосом к четырем Ангелам, которым дано вредить земле и морю, говоря: "Не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего". Откр. 7, 1-3.

Сила вести

Что касается вестников креста, которые будут нести весть и силы, которая [141] будет сопровождать ее провозглашение к народам земли, мы имеем эти удивительные заявления Духа Пророчества: "Он (Господь) употребит всех - мужчин и женщин и детей - в распространении света к миру и в призыве людей, которые будут верны Его заповедям". СЦ, т. 9. 294 стр.

"Таким образом будет провозглашена третья ангельская весть. Когда придет время, чтобы возвестить ее с величайшей силой, Господь совершит ее через скромные орудия, руководя мыслями тех, которые посвятили себя Ему на служение". Вел. Бор. стр. 606.

"Этими серьезными предостережениями народ будет пробужден. Тысячи тысяч будут прислушиваться к словам, которые не слышали никогда прежде". Там же.

"В то время, когда работа спасения приблизится к концу, на землю придет скорбь, народы рассвирепеют, но они будут удержаны, чтобы не помешать делу третьего ангела. В то время придет "Поздний дождь" или отрада от лица Господа, чтобы дать силу Громкому Кличу третьего Ангела и приготовить святых, чтобы они могли устоять во время излития семи последних язв". Опыты и видения, стр. 85.

"Рабы Божьи с лицами, сияющими от святого посвящения, будут спешить от одного места в другое, провозглашая небесную весть. Тысячами голосов они [142] провозгласят это предостережение по всей земле. Будут совершаться чудеса; больные будут исцеляться и знамения и чудеса будут сопровождать верующих. Сатана также будет творить великие чудеса, так что и огонь низводит с неба на землю пред людьми. Таким путем жители земли будут принуждены решить свое положение." Вел. Бор. стр. 612.

"Эта весть будет распространяться не столько путем доказательств, как глубоким убеждением Духа Божьего. Доказательства уже были даны. Семя было посеяно и теперь оно взойдет и принесет плоды. Печатные произведения, распространяемые миссионерами, уже произвели свое влияние, однако многие души еще не вполне приняли истину и не отдались ей. Теперь же лучи света проникнут повсюду, истина обнаружится в своем полном блеске и искренние дети Божьи разорвут узы, связывающие их. Семейные связи, церковные обстоятельства,- все окажется бессильным препятствовать им. Истина станет драгоценнее остального. Несмотря на сплоченные силы противника против истины, большое число обращенных станет на сторону Господа". Вел. Бор. стр. 612.

"Чрез наиболее выдающиеся труды Божественного провидения горы затруднений будут устранены и сброшены в море. Весть, которая имела такое великое значение для жителей земли, будет услышана и принята. Люди узнают, что есть истина. Работа будет идти все вперед и вперед, пока весь мир [143] не будет предостережен, и тогда придет конец". СЦ, т. 9. стр. 96.

Взыщите Господа

К Своему народу в это время запечатления Бог говорит чрез Своего древнего пророка: "Исследуйте себя внимательно, исследуйте народ необузданный, доколе не пришло определение (декрет) - день пролетит как мякина - доколе не пришел на вас пламенный гнев Господень, доколе не наступил для вас день ярости Господней. Взыщите Господа, все смиренные земли, исполняющие законы Его; взыщите правду, взыщите смиренномудрие, может быть, вы укроетесь в день гнева Господня". Соф. 2, 1-3.

Что произошло бы с некоторыми из вас, если бы вы были призваны дать отчет на суде пред Христом сегодня? Я спрашиваю, каким было бы ваше положение, если бы Христос оставил святое место сегодня, время испытания закончилось и Христос пришел бы? Это время скоро придет, хотя мы не знаем дня или часа. Времена или сроки знает только Бог, но мы каждый в отдельности, можем хорошо знать, состояние наших душ, или Христос, надежда славы, живет в вас. Мы должны знать, что наш Спаситель живет и что мы должны быть среди тех членов, которые [144] услышат голос Христа, которые будут собраны Ангелами Божьими и будут подняты навстречу Господу на облаках". ЕГУ. Ревью энд Геральд. 29 марта 1892 г.

Действительно, ныне время взыскать Господа, если мы желаем получить Дождь Праведности, который Он ожидает излить на Свою церковь.

"Вот теперь время благоприятное, вот, теперь, день спасения". 2Кор. 6, 2.

"Сегодня, когда услышите Его голос, не ожесточите сердец ваших". Евр. 3,15. [146]