Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
Глава четырнадцатая PDF Печать Email

ПОСЛЕДНИЙ ЧАС

Закат солнца на небе уж догорает

И как бы повсюду и всем возвещает:

Как стон похоронный на башне времен.

О, дети! То часа последнего звон!

Работа веками для мира свершалась,

Но часть для последнего часа осталась.

Ведь нужно всем странам Христа возвестить

И с этой работой должно поспешить!

Всемирная нива уже побелела

И к жатве последней вполне уж созрела.

К жнецам запоздалым она вопиет

Обильную жатву собрать их - зовет.

Уж слышны шаги появленья Господня,-

К труду Он вас всех призывает сегодня.

Любовью и силой наделит Он вас,

О, дети! В последний, последний сей час!

Клара Свейтис. [178]

XIV. ВРЕМЯ ВЗЫСКАТЬ ГОСПОДА

"Чтобы Он, когда придет, дождем пролил правду на вас".

Время взыскать Господа. Во все времена была необходимость для искания Его лица и покровительства, но ныне - особое время. Христос приготовился отложить в сторону скипетр милости и взять жезл суда. Вскоре "Грядущий придет и не умедлит". Евр. 10, 37 ст. К нам живущим в это время и читающим эти слова, в особом смысле, дано следующее торжественное предостережение: "Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко. Да оставит нечестивый путь свой и беззаконник - помыслы свои, и да обратится к Господу, ибо Он многомилостив". Ис. 55, 6-7.

Возвращение к первой любви

Сегодня Бог призывает к новой жизни во Христе Иисусе. Мы нуждаемся, чтобы быть рожденными вновь. Мы имеем необходимость, чтобы возвратиться к нашей первой любви. Грех ослабил нашу чувствительность и притупил нашу совесть. Наше зрение затуманилось, так что мы не можем видеть вещи в их настоящем виде. Мы стали так пленены временными предметами и чувствами, что [179] призыв небес потерял свою силу в нашей жизни. Мы нуждаемся в новом возрождении, в новом помазании свыше, в новом крещении Духом Святым. В этом наша единственная надежда. Без этого возрождения мы погибнем. Если это возрождение не посетит тысячи в церкви Христа, они будут упорно продолжать свой путь падения и, наконец, навсегда будут отделены от Господа.

"Мы не должны более оставаться на заколдованной почве (территории). Мы быстро приближаемся к окончанию нашего испытания. Пусть каждая душа спросит: "Как я стою перед Богом? Мы не знаем, как скоро наши имена могут быть названы Христом и наши дела будут окончательно решены. Какие, о какие это будут решения! Будем ли мы причислены к праведным или неправедным (нечестивым)?

"Пусть церковь поднимется и раскается в этом отпадении перед Богом. Пусть стражи пробудятся и провозгласят определенный трубный звук. Это является тем определенным предостережением, которое мы должны возвестить. Бог повелевает Свои слугам: "Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе, и укажи народу Моему на беззакония его и дому Иаковлеву - на грехи его". ЕГУ. Напечатано в "Ревью энд Геральд", 8 марта 1923 г.

Ответ церкви

Ответ членов церкви на этот серьезный призыв вестника Господа определит [180] их вечную участь. Печать Божья никогда не будет положена на тех, которые упорствуют во грехе. Поздний Дождь или отрада от лица Господа придет только на тех, которые воспользовались благами Божьей милости, предоставленной Ранним Дождем. Теперь время,- приобрести этот опыт во Христе, который приготовит нас принять участие в Громком Кличе вести и сделает зрелым урожай тех, которые будут изменены при пришествии Христа.

"День мщения Бога нашего быстро надвигается. Печать Божья будет положена на чело только тех, которые вздыхают и вопиют о мерзостях, совершающихся на земле. Те, которые соединены в полном согласии с миром,- едят и пьют с пьяницами,- будут вне всякого сомнения уничтожены вместе с делающим беззаконие." Очи Господа обращены к праведным и уши Его - к молитве их, но лицо Господа против делающих зло (чтобы истребить их с земли)" 1Петр. 3, 12.

"Наше личное поведение определит, получим ли печать Бога Живого, или будем сражены губительным орудием. Уже несколько капель гнева Божьего пали на землю, но когда семь последних язв будут излиты без примеси из чаши Его гнева,- тогда будет слишком поздно раскаяться и искать убежище. Искупительная кровь не удалит тогда пятна греха". СЦ, т. 5. стр. 212.

Не заигрывайте с грехом!

"В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: пойдем и [181] возвратимся к Господу! Ибо Он уязвил - и Он исцелит нас, поразил - и перевяжет наши раны. Итак познаем, будем стремиться познать Господа; как утренняя заря - явление Его, и Он придет к нам как дождь, как Поздний Дождь оросит землю". Ос. 6, 1-3 ст.

Мы не можем позволить себе далее заигрывать с грехом. Мы не в состоянии продвигаться дальше в нашем опыте с раздвоенными чувствами и любовью. Мы не можем служить Богу и маммоне. Мы не можем служить Христу и миру в одно и то же время.

Мы подошли к часу кризиса в истории мира. Это последние дни. Все в мире вокруг нас указывает, что мы быстро приближаемся к концу всего. Народы рассвирепели. Громадные приготовления к войне все увеличиваются. Мы стоим лицом к лицу с Армагеддоном. Не существует никакого вопроса относительно этого. Вскоре мы будем погружены в ужасы заключительных дней истории мира. Мы встретимся с голодом и эпидемиями со всех сторон. В 90 псалме описано время, когда язва будет ходить во мраке и зараза будет опустошать в полдень. Но праведным Господь сказал: "Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится." "Не приключится тебе зло и язва не приблизится к жилищу твоему". Господь будет защитою народа своего.

Даже теперь мы уже живем во время суда. Дела тех, которые будут спасены во время пришествия Христа,- проходят перед небесным судом в серьезном обозрении. [182] Этот суд начался с мертвых; мы не знаем, как скоро могут быть начаты дела живых. Христос будет выступать (на этом суде) в качестве защитника только для тех, которые имеют с Ним мир, которые удалили из своей жизни грех и которые ежедневно и ежечасно живут как в присутствии Святого Бога.

Мы имеем нужду в искании нового и живого опыта для себя и молиться о даре Божественной силы, посредством чего мы были бы в состоянии нести нашим соседям и к миру весть о скором пришествии Христа. Цитируя Громкий Клич вести, данный в Откровении 18, 1-8, вестница Господа провозгласила:

"Эта весть дана Богом, чтобы звучать дальше в Громком Кличе третьего Ангела. Те, чья вера и усердие соответствуют их знанию истины, обнаружат свою верность Богу, проповедуя истину во всей ее спасающей и освящающей силе, тем, с которыми они соприкасаются. Их жизнь святости и бескорыстного служения будет в согласии с жизненными принципами царства небесного". СЦ, т. 8. стр. 118.

"Один служитель, проходя мимо большого универсального магазина, почувствовал внезапное побуждение войти в магазин и беседовать с хозяином относительно его спасения. Нашед его, служитель сказал: "Мистер Т., я говорил с вами всегда о кроватях, коврах и книжных шкафах, но я никогда не беседовал с вами о моем занятии. Желаете ли вы уделить мне [183] несколько минут, чтобы сделать это? Этот человек повел его в личный кабинет, служитель открыл Новый Завет и "проповедовал ему об Иисусе". После некоторой беседы хозяин магазина сказал служителю: "Мне 70 лет. В этом городе я родился и более чем 500 служителей церкви знали меня, как и вы, но на протяжении всех этих лет вы являетесь единственным человеком, который когда либо говорил ко мне относительно моей души". "Нью сенче Лидер".

"Весть третьего Ангела освещает мир своею славой, но только те, которые противостояли искушению в силе Всемогущего, будут допущены принять участие в возвещении ее, когда она перейдет в Громкий Клич". ЕГУ. "Ревью энд Геральд" 19 ноября 1908 г.

Искреннее посвящение

Христианин должен служить примером в своей личной жизни принципами истины, которые он исповедует. Когда он искренне совершает это, когда христианское служение является для него не как требуемая обязанность, но представляет удовольствие и радость,- только в таком случае он будет сотрудничать с Господом в передачи вести другим, которая принесла радость и мир, свет и жизнь его собственному сердцу. В этом служении Бог наделит работника Своим Святым Духом. [184]

"Великое излитие Духа Божьего, который осветит весь мир Его славой не придет до тех пор, пока мы не будем иметь просвещенный народ, который на опыте знает, что означает быть соработником с Богом. Когда мы вполне, от всего сердца посвятимся на служение Христу,- Бог выразит Свою признательность безмерным излитием Духа Своего, но это не произойдет до тех пор, пока большая часть церкви не станет соработниками с Богом". ЕГУ. В "Христианском служении", стр. 253.

Бог ожидает от Своей церкви, чтобы она совершила великие дела посредством Его имени сегодня. Пусть Он поможет нам, чтобы мы не обманули Его ожиданий. Он ожидает и от вас, дорогой читатель, чтобы вы отдали себя так искренно и неограничено Ему, чтобы Он мог наделить вас Своим Духом для эффективного служения. Он желает увидеть в Своей церкви возрождение и преобразование в полном смысле этого слова. Он желает увидеть это в вашей жизни и в жизни каждого члена церкви в отдельности. Бог может даровать, чтобы это стало вашим опытом и моим.

"Те, которые откликнутся (поспешат) на каждое дело, и устоят в каждом испытании, и победят,- будут ценностью, идеалом возможного, которые обратили внимание на Совет Верного Свидетеля и они получат Поздний Дождь, и таким образом, будут приготовлены для изменения". СЦ, т. 1. стр. 187-188.

"Просите у Господа дождя во время Позднего Дождя; итак Господь блеснет [185] молнией в облаках, и даст им ливни дождя; каждому злак на поле". Зах. 10, 1.

Ответ небес

Каким же будет ответ небес на такое возрождение и преобразование как это в сердцах Его народа? Следуя призыву к возрождению во 2 гл. Иоиля, мы имеем это обещанное благословение для тех, которые принимают участие в этом искании Бога:

"И тогда возревнует Господь о земле Своей и пощадит народ Свой. И ответит Господь, и скажет народу своему: вот пошлю вам хлеб и вино и елей, и будете насыщаться ими, и более не отдам вас на поругание народам". "И вы, чада Сиона, радуйтесь и веселитесь о Господе Боге вашем; ибо Он даст вам дождь в меру и будет ниспосылать вам дождь Ранний и Поздний, как прежде. И наполнятся гумна хлебом и переполнится подточилия виноградным соком и елеем. И воздам за те годы, которые пожирали саранча, черви, жуки и гусеница - великое войско Мое, которое послал Я на вас. И до сытости будете есть и насыщаться и славить имя Господа Бога вашего, который дивное соделал с вами, и не посрамится народ Мой вовеки. И узнаете, что Я - посреди Израиля, и Я - Господь Бог ваш, и нет другого, и Мой народ не посрамится вовек". Иоиль 2, 18-19, 23-27.

Затем остаток провозгласит весть истины с могущественной убеждающей силой. Отрада от лица Господня, Поздний Дождь [186] даст возможность вестникам Евангелия идти вперед в силе и мудрости Христа - нашей праведности.

Поздний дождь, Громкий Клич, Великая отрада

"Я слышала, что те, которые были облечены во всеоружие Божье, провозглашали истину с великой силой. Это произвело влияние. Многие были связаны: некоторые жены своими мужьями и некоторые дети - посредством своих родителей. Искренние которым препятствовали слушать истину, теперь ревностно ухватились за нее. Всякий страх перед их родственниками исчез и истина была им превыше всего. Они терпели голод и жажду ради истины: она была им дороже и более драгоценна, чем жизнь. Я спросила, чем вызвана эта великая перемена. Ангел ответил: "Это Поздний дождь, отрада от лица Господа, Громкий Клич третьего ангела". Опыты и Видения, стр. 271.

Все это относится к возрождению и преобразованию, к которому мы должны стремиться. Время взыскать Господа ради этого опыта. И если мы будем искать Его серьезно и отдадим себя всецело Ему на служение,- тогда мы станем причастниками Его милостивого обетования: "И будет, всякий кто призовет имя Господне, спасется: ибо на горе Сионе и в Иерусалиме, будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь". Иоиль. 2, 32 ст. [187]

Воистину, "время взыскать Господа, чтобы Он, когда придет, дождем пролил правду на вас". Ос. 10, 12. Кто ищет,- тот находит. Кто просит с твердой верой - получит. Вы можете, дорогой читатель, искать и найти, просить и получить. Это является драгоценным наследием каждого истинного последователя Христа.

"Сегодня вы должны отдать себя Богу, чтобы Он мог сделать вас достойными сосудами для Своего служения. Сегодня вы должны отдать себя Богу, чтобы вы могли освободиться от своего "я", от зависти, ревности, злых подозрений, споров, и всего того, что будет бесчестием для Бога. Сегодня вы должны очистить свои сосуды, чтобы быть готовыми для принятия небесной росы, готовыми для потоков Позднего дождя; ибо Поздний Дождь придет и благословением Божьим будет исполнена каждая душа, которая очистится от всякого осквернения. В этом и заключается наша работа сегодня,- принести наши души ко Христу, чтобы мы могли быть приготовлены для времени отрады от лица Господа - готовыми для крещения Духом Святым". ЕГУ. В "Ревью энд Геральд", 22 марта 1892 года. [188]