Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
ТРУД РАДИ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ PDF Печать Email

 

Каждый год тысячи Свидетелей Иеговы, исследующих учения Сторожевой башни, становятся неудовлетворенными своей организацией, ее ложными пророчествами и учениями. В течение 1970 годов почти миллион членов оставили Общество, большинство из них - после несбывшегося ложного пророчества о конце света в 1975 году. В период прежде выпуска Сторожевой башни 1 сентября 1969 года, согласно отчету, по разным причинам Общество оставили 200000 членов.

ПРИОБРЕТАЮТ ЛИ АДВЕНТИСТЫ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ?

Да! Христиане АСД каждый год крестят сотни Свидетелей Иеговы и распространяют среди них множество литературы. Я лично крестил около 200 человек и могу засвидетельствовать что они являются прекрасными Адвентистами. В Польше, в городе Ченстохове наша церковь возникла, когда Леопольд Малярек, руководитель местной конгрегации Свидетелей Иеговы стал Адвентистом и вместе с ним адвентистами стали большинство членов собрания Свидетелей Иеговы. Прежде чем Малярек был посвящен в сан пастора, он приобрел для Господа 115 человек, большинство из которых были Свидетелями Иеговы. Впоследствии он служил президентом конференции АСД в Польше. Здесь, в Австралии, два наших рукоположенных служителя были раньше приверженцами учения Свидетелей Иеговы.

СОВЕРШАЮТ ЛИ АДВЕНТИСТЫ РАБОТУ РАДИ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ?

Эта работа началась только в последние годы. В течение многих лет АСД рассматривали Свидетелей Иеговы как слишком маленькую группу людей, чтобы печатать для них специальную литературу. Такую работу АСД совершали для больших нехристианских и христианских религий. Лишь после того, как число членов Свидетелей Иеговы в 1960 годах превысило один миллион по всему миру,- появилась первая публикация, написанная специально для работы со Свидетелями Иеговы: "Является ли Сторожевая башня - божественным каналом истины?" Она была написана Е. Б. Прайсом в 1968 году.

ТРУДНО ЛИ ПРИОБРЕТАТЬ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ?

Следует принять во внимание - насколько фанатично настроены личности, с которыми мы встречаемся. Проверкой их фанатичной приверженности является тест - предложить им помолиться. Большинство фанатично настроенных не станут молиться вообще. Другие будут молиться, если предложить молиться им. Менее фанатичные предложат помолиться вам.

Начиная с великого разочарования 1975 года многие Свидетели стали менее догматичными и готовы рассуждать о библейских темах. Таковые имеют тайные сомнения относительно учения их организации и хотя они явно не заявляют об этом, неосознанно все-таки ищут истину.

Выпуск книги "Кризис совести" Реймонда Френза побудил многих сомневаться в авторитете Руководящей корпорации Общества и во многих ее учениях.

КАКИЕ ТРУДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТВ РАБОТЕ СО СВИДЕТЕЛЯМИ?

1. Промывание мозгов.

С самого первого момента, когда человек соприкасается с учениями Сторожевой башни,- начинается "тренировочный" процесс, когда личность мыслит взглядами Сторожевой башни. Таким образом фраза "всякое око увидит Его" по учению Сторожевой башни будет означать: "Всякое духовное око различит невидимое присутствие Христа". Потребуется чрезвычайное терпение при изучении этого и других вопросов. Чтобы собеседник уловил действительный смысл Священного Писания, потребуется неоднократное изучение.

2. Безоговорочная вера Обществу Сторожевой башни. Их учат принимать только сведения их публикаций и не исследовать реальных фактов. К примеру: на протяжении многих лет Общество Сторожевой башни заявляло о себе как "наиболее быстро растущей организации. Однако в течение этих же лет даже церковь христиан АСД возрастала в членстве скорее Свидетелей Иеговы.

3. Назначение дат конца света. Многие находятся в постоянном страхе, что вскоре наступит конец, поэтому нельзя допускать в этом никаких сомнений. Но разочарование 1975 года после несбывшегося ложного предсказания о конце света немного облегчило общение и беседы со Свидетелями Иеговы.

4. Изменение учений. Каждый Свидетель Иеговы должен идти в ногу, быть на уровне современных учений и положения Сторожевой башни. Многие находятся в постоянном состоянии изменения, потому что публикации Общества быстро становятся устаревшим посредством "нового света".

5. Весьма уменьшенная Библия. Среднего уровня Свидетель Иеговы верит, что большая часть Библии в действительности не применима к нему лично. Они учат, что большая часть Нового Завета применима только к избранному небесному классу - 144000, из которых менее 10000 принадлежат современным Свидетелям Иеговы. Что касается Ветхого Завета - он был только для иудеев! Это означает, что для большинства Свидетелей Иеговы, котороых сегодня насчитывается более четырех миллионов,- большая часть Библии неприменима.

6. Несовместимый, противоречащий критицизм. В учении Свидетелей Иеговы ярко выражена нетерпеливая, критическая позиция по отношению к другим церковным организациям и в то же самое время не замечаются и извиняются многие заблуждения и ложные учения Общества Сторожевой башни. Можно привести примеры, где Общество критиковало другие церкви, а впоследствии совершало те же ошибки и тогда все было хорошо!

7. "Соломенное чучело" - воображаемый противник. Общество неточно передает своим единоверцам взгляды и понятия других конфессий. Оно создает "соломенное чучело" и затем продолжает объяснения из такой, ранее занятой позиции. Выдающимся примером такого ложного представления является учение о трех Личностях Божества.

8. Перевод Библии: "Библия Нового Мира". Многие тексты в этой Библии переведены неправильно, особенно относящиеся к Христу как Богу. Свидетелям Иеговы постоянно внушают, что их перевод - один из наиболее точных переводов Библии, хотя их собственный подстрочный перевод ясно показывает многие его ошибки и неправильно переведенные места. Многие слова прибавлены, а другие - изъяты или изменены, чтобы соответствовать учениям Общества,- вопреки предостережению в Откровении 22:18-19.

9. Страх. Свидетели Иеговы чрезвычайно страшатся Армагеддона. Их вера своеобразна: до тех пор, пока они не являются активными членами Общества, верно поддерживающими его,- когда придет конец света, они и их дети будут уничтожены. Поэтому они очень страшатся исследовать любое учение, которое может увести их от безопасности Общества Свидетелей Иеговы. В "Сторожевой башне" от 15 марта 1986 года они побуждали читателей даже не открывать такой литературы, но уничтожать ее сразу же. Они предостерегли всех: "Сохраняйте себя от этого!" И затем напомнили, каким образом это может привести их к исключению из членства и к разлуке с любимыми и друзьями. Каждый Свидетель Иеговы страшится такого сурового обращения.

ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ ОСОБЫМ ПРЕИМУЩЕСТВОМВ РАБОТЕ СО СВИДЕТЕЛЯМИ?

1. Они будут изучать истину:

Когда Свидетели Иеговы достаточно убедятся, что в них нет истины, они станут ревностно изучать Писания, чтобы найти истину, несмотря на тщательное промывание мозгов в Обществе Сторожевой башни.

2. Ложные пророчества и учения Общества Сторожевой башни:

Таких ложных пророчеств и учений в Обществе Свидетелей Иеговы больше, чем в любой другой религии в наше время и они весьма очевидны из их старых публикаций. В настоящее время в памяти Свидетелей Иеговы еще очень свежо ложное пророчество о конце света в 1975 году. Они весьма смущены провалом этого пророчества!

3. Христиане АСД разделяют некоторые учения Свидетелей:

Мы одинаково верим, что Библия богодухновенна; одинаково верим в крещение через полное погружение; одинаково верим в творение, а не эволюцию; и в некоторые другие аспекты, например - в будущем не

будет "вечно горящего ада"; мы во время войны, подобно Свидетелям Иеговы, согласно заповеди

"Не убивай", придерживаемся принципа невоюющих.

4. Христиане АСД разделяют то же бремя за спасение мира:

Мы настойчиво стремимся провозгласить всему миру весть Евангелия. (Однако наша весть - это весть спасения через веру и наши методы провозглашения этой вести отличаются от методов Свидетелей Иеговы.) И, тем не менее, Свидетели Иеговы становятся очень радостными, счастливыми членами церкви христиан Адвентистов седьмого дня. [4] 2