Свобода во Христе - христианский проект

Пятница, 29 марта 2024
МЕТОДЫ В ПРИОБРЕТЕНИИ ДУШ PDF Печать Email

 

А. КАК СОРАБОТНИКИ С БОГОМ

1. Работа Божья: убедить, обратить, и, наконец, судить. С самого начала необходимо помнить это и быть менее строгими. Все, что вы в состоянии делать - "сеять", а результат или "жатва" находится в Его руках!

2. Наша работа:

а) Быть любящими.

Вы никогда не сможете приобрести душу, если вы ее не любите. Молитесь, чтобы Бог помог вам быть любящими даже в самых трудных случаях и это произойдет!

б) Быть заинтересованными. Эти люди погибают с Библиями в руках! Их вопрос жизни и смерти заключается в том, чтобы они приняли Христа ради их спасения и последовали всей библейской истине. Весьма важно, чтобы вы проявили такую любящую заботу о них.

в) Будьте искренними. Они должны вполне верить вам как путеводителю, примеру и другу, чтобы в конце концов оставить Общество Сторожевой башни и всех их друзей.

г) Будьте положительными. Позвольте им увидеть, что вы положительная личность,- что вы имеете истину и обетования о вечной жизни теперь в Иисусе Христе (1Иоан. 5, 11-13).

д) Всегда оставайтесь спокойными. Если вы выходите из себя - вы теряете все.

Если они не в состоянии понять вашу точку зрения,- предоставьте их Господу. Помните, что Господь имел дело с первоначальными "Свидетелями Иеговы" (Ис. 43:10), жившими в то время и они были более упрямыми и выводящими из терпения, чем "Свидетели", с которыми мы имеем дело сегодня. Однако впоследствии они вспомнили любящие слова нашего Господа и под могущественным влиянием Святого Духа тысячи приняли истину.

е) Никогда не спорьте. Дух Святой не сможет работать в такой атмосфере. Спокойно выслушайте их,- все относящееся к данной теме,- и затем также в спокойном духе выскажите библейскую точку зрения. Не вступайте в беседу, пока они не закончат своей мысли. И только после этого говорите, тогда они будут более готовы выслушать вас и уважать ваши права - быть выслушанными. Если они высказывают мысль, с которой вы не согласны, дайте вполне аргументированный ответ: "Так учит Общество Сторожевой башни по этому вопросу, и вы считаете это правильным, но, согластно моему пониманию Библии, я верю, что она учит"... и далее предоставьте здравый, разумный ответ согласно Священному Писанию.

ж) Никогда не высмеивайте, не смущайте собеседников.

Причина их состояния кроется не в них. Причиной их заблуждения и ошибок является Общество Сторожевой башни. Поэтому не говорите: "Вы учите или вы верите; но скорее "Общество учит или верит". Проявите любовь и сочувствие к Свидетелям Иеговы, которые, как вы знаете, являются истинными и любящими людьми. Они были обмануты Обществом и укорять их - еще более ожесточит их, а любезное и доброжелательное отношение расположит их.

Б. ОБЩЕСТВО СТОРОЖЕВОЙ БАШНИ

а) Ее авторитет.

Во главе организации находится небольшая группа людей, которые верят, что они входят в 144000 или так называемый "небесный класс" и их ответственность - быть каналом божественной истины для Его народа в последние дни. Исходя из этого, никакая статья или книга, изданная Обществом, не называет имени автора, поскольку со времени пастора Рассела и судьи Рутерфорда, которые считали себя божественными каналами истины, эта миссия совершается коллегиально. Таким образом Свидетели Иеговы учат, что все, что издает Сторожевая башня, является истиной и они радуются, взирая вперед на этот постоянно изливающийся "Новый свет", даже если он часто противоречит "истинам", провозглашаемым в прошлом. 1 апреля 1972 года журнал "Сторожевая башня" выдвинул смелую претензию, что он является "Пророком Иеговы" для этих последних дней (см. статью в гл. 5 на стр. 9). Таким образом, одна из главных проблем приобретения Свидетелей Иеговы - их вера в авторитет Общества. В действительности они более верны Обществу, чем римо-католики авторитету папы. Поэтому самое важное - устранить их доверие к Обществу Сторожевой башни, как "надежному" глашатаю Бога и их средству спасения. Сторожевая башня изобилует ошибками и ложными пророчествами, но Свидетели Иеговы учат любить Общество и быть верными ему, посему требуется большой такт и много неоспоримых доказательств, чтобы достичь этой задачи. Когда это будет достигнуто, вы сможете привести их ко Христу, чтобы они в Нем получили спасение.

б) Проявите готовность учиться вместе с ними. Иногда на этом основании вы можете изучать "зрелость" Свидетелей. Вы можете представить вашу позицию, говоря: "Я был бы весьма счастлив стать Свидетелем Иеговы, но хочу раскрыть вам мои проблемы. Я не могу доверять организации, которая выдвинула так много ложных пророчеств и при этом не соблюдает всех заповедей Божьих. Она учит что есть два Бога - вместо единого истинного Бога... И наконец, эта организация не представляет мне возможности участвовать в символах тела Христова, из-за чего я буду лишен участия в воскресении мертвых.

в) Давайте им взаймы литературу для чтения. Не давайте, а занимайте книгу или журнал и попросите прочитать, а затем спросите, что в них неверно. Если вы просто дадите им литературу,- они или сожгут или не прочитают ее. Однако, занимая литературу - они будут читать и изучать ее, полагая, что их ответы помогут вам. Многие были приобретены таким образом, когда они изучали литературу ради конечной цели, полагая, что они помогут другим найти истину.

г) Личные сомнения Свидетелей Иеговы. Многие Свидетели в глубине своей души сомневаются в некоторых учениях Общества, хотя видимо не будут соглашаться с этим. Эти сомнения у различных членов разные. Некоторые обеспокоены, изучая ложные пророчества или измененные учения, в то время как эти пункты не беспокоят других; их наоборот, беспокоит совесть в том, что они не соблюдают все заповеди Божьи и не участвуют в символах Вечери Господней. Таким образом нет единого правила, с какого пункта учения начинать, чтобы показать им на неполноту истины. Поэтому, прежде всего вы должны определить такие пункты учения лично для себя. Будьте внимательны, избегайте тем, которые твердо основаны в догматическом отношении, беседуйте о пунктах, где истина начинает для всех проясняться. В течение всех лет Общество подчеркивало, что если один пункт учения в организации неверен,- тогда вся организация неверна.

д) Поощряйте исследовать их собственные учения. Согласитесь с ними относительно их собственного заявления в книге: "Истина, ведущая к вечной жизни" (1968 г) стр. 13: "Мы должны изучать не только то, во что мы лично верим, но и то, чему учит религиозная организация, в которой мы состоим. Находятся ли ее учения в полном согласии со Словом Божьим или они основаны на преданиях человеческих? Если мы любим истину, то нам нечего бояться такой проверки".

е) Знайте их учение и публикации. Возможно возникнет необходимость, чтобы Свидетели Иеговы изложили вам кратко их взгляды. Также познакомьтесь с их книгами,- с их прошлыми и современными трудами. Книги, которые были написаны прежде бывшими Свидетелями Иеговы, могут также быть полезными. Однако некоторые из них могут оказать плохое влияние и вред. Единственная книга, имеющая реальную ценность - это "Кризис совести" - Реймонда Френза. Он был членом правления Общества и его книга весьма достойна внимания, это действительно книга фактов. [5]

В. НАИБОЛЕЕ ПОЛЕЗНЫЕ ДОКТРИНЫ В ПРИОБРЕТЕНИИ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ

1. Ложные пророчества Общества. "Не верьте" Матф. 24; 24.

2. Хронология. В основании даты 1914 года кроется ошибка - целых 19 лет.

3. Заповеди Божьи. Народ Божий будет соблюдать все десять заповедей Божьих, включая и субботу. Откр. 14:12.

4. Дни творения. Считать период каждого дня как 7000 лет невозможно логически и для этого нет основания в Священном Писании. Быт. 1, гл; Исх. 20, 8-11.

5. Божество. Есть только Один истинный Бог, а не два: Всемогущий Бог и Бог крепкий.

6. Спасение. Только рожденные свыше могут быть спасены, но согласно учению Свидетелей Иеговы только 144000 претендуют на рождение свыше. В таком случае остальные - погибнут. Иоан. 3:3-5; Рим. 8:6-14.

7. Вечеря Господня - служение воспоминания. Для всех, кто не участвует в символах тела и крови Христа - нет воскресения из мертвых. Иоан. 6; 53. 54.

8. Второе пришествие Христа. Христос не пришел в 1914 году, это событие - еще в будущем.

9. Знамения Второго пришествия. Знамения Второго пришествия Христа показывают, что это событие - близко, но Христа на земле еще нет. Матф. 24:33.

10. Новый Иерусалим. Это буквальный город, который снизойдет на нашу землю и нечестивые окружат его. Откр. 20; 5. 9. Откр. 22:15.

11. Тысячелетнее царство. "Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет". Они не будут воскрешены в течение тысячелетия. Откр. 20:5.

12. Организация. Не все служители, не все учителя... Все имеют различные дары, чтобы употребить их для

Бога, когда они свидетельствуют о Нем. 1Кор. 12:12-20. 27-30.

13. Отношение к правителям и авторитетам. С начала 1960 годов, когда учение по отношению к властям изменилось, в этом вопросе заметно улучшение. Однако честь еще не отдается тем, кому она положена. Рим. 13:1. 2. 7; 1Петр. 2:13-18;

14. Военный вопрос. Хотя христиане во время войны и мира не должны участвовать в делах кровопролития, они все же должны следовать примеру Христа, совершая работу исцеления даже и во время войны. Лук. 7:2-10.

15. Переливание крови. Учение Сторожевой башни по этому вопросу - небиблейское. Переливание крови - это не вкушение крови, ибо вводится не через уста и желудок. С другой стороны - отказ от жизнедательной меры равносилен нарушению шестой заповеди "Не убивай", или же совершению самоубийства.

Г. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВАДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ДУШ

1. Употребляйте издания Сторожевой башни. Поскольку большинство Свидетелей Иеговы употребляют и принимают только издания Сторожевой башни, весьма важно знать и применять их. Вы должны подчеркивать и заносить в указатель каждое издание, интересные места для будущих ссылок.

а) Давние публикации. Теперь их трудно получить, но можно снять на ксероксе нужные места. Многие из Свидетелей Иеговы никогда не видели этих старых книг и не имеют представления о их содержании. В них записаны ложные пророчества и предыдущие учения, такие как: пирамида пророчеств, шесть тысяч лет оканчиваются в 1872 году (они, в наше время учили, что шесть тысяч лет оканчиваются в 1975 году!), дом в Бет-Сариме для Авраама, Исаака, чтобы пребывать в нем, когда они воскреснут после 1925 года. Свидетели Иеговы сегодня склонны вычеркивать из существования и не упоминать свои старые издания с их ложными пророчествами и учениями, как совершенно неуместными для организации сегодня, так как считают, что в настоящее время сияет более яркий свет. Однако 1 апреля 1972 года "Сторожевая башня" напечатала статью, озаглавленную: "Пусть знают, что был пророк среди них", в которой выдвинута претензия, что Сторожевая башня является пророком Иеговы, с приглашением "обозреть отчет" с 1914 года, чтобы доказать, что они действовали под "руководством и защитой ангелов", и "под руководством небес.". (Практически каждая публикация Сторожевой башни была напечатана или переиздана с 1914 года, включая книги пастора Рассела - серию книг под девизом "Тысячелетняя заря", в будущем переименованной в серию "Исследования Священных Писаний" - серия из семи томов.

б) Новые издания. Эти издания сравнительно легко получить и они весьма важны. Вы нуждаетесь в следующих книгах:

1. Библия Нового Мира.

2. Царственный подсрочный перевод греческих Священных Писаний.

Эти два перевода резко противоречат друг другу и ясно показывают многие ошибки в переводе Библии Нового Мира.

3. "Вавилон великий пал" - для сравнения хронологии.

4. "Истина" - имеет интересный комментарий на заповеди Божьи.

Дальнейшие публикации упомянуты в приложениях и ваше преимущество - прибавить их к вашей библиотеке.

2. Употребляйте карты, наглядные пособия. Пользуйтесь ими при всякой возможности и оставляйте их развешенными на протяжении всего изучения или дискуссии. Они очень много помогут в правильной реориентации мысли и понятий Сторожевой башни, особенно при изучении тем о тысячелетнем царстве и Втором пришествии Христа.

Д. ПОКАЖИТЕ ПРЕВОСХОДСТВО АДВЕНТИСТСКОЙ РАБОТЫ И УЧЕНИЯ

1. Церковь Христиан АСД является более растущей организацией. Смотрите рост членства в сравнении за 1975 год.

2. Церковь христиан АСД никогда не назначала дат Второго пришествия Христа. Церковь христиан АСД организована в 1863 году и всегда подчеркивала, согласно предостережению Христа, что никто не знает даты времени конца или Армагеддона.

3. Адвентисты седьмого дня совершают более основательную работу проповеди Евангелия по всему миру. Сравнительно со Свидетелями Иеговы они трудятся на большой территории и проповедуют большему числу наречий и языков, провозглашая в эфире 7000 еженедельных радио и телепрограмм в каждой стране по всему миру.

4. Адвентисты седьмого дня имеют большее разнообразие организаций для работы и свидетельства их членов. Согласно 1Кор. 12 главы, они признают, что все члены тела Христова - различны и имеют различные дары. Они применяют эти дары, участвуя в разнообразных программах: в проповеди Евангелия из дома в дом, в личном евангелизме, в работе милосердия в отделах Субботней школы, в евангельских кампаниях, в работе радиотелевидения, в медицинских заведениях - в клиниках и госпиталях, в молодежном движении, в программах здоровья и воздержания, в работе иностранных миссий и т. д.

5. Прекрасные программы для детей и юношей. АСД имеют прекрасные программы для церковной деятельности, для церковной школьной программы, которая включает занятия детей от начального до университетского уровня.

Е. ПОКАЗАТЬ, ПОЧЕМУ СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ МОГУТ СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМИ АДВЕНТИСТАМИ

Ниже изложены некоторые из причин, почему Свидетели Иеговы могут присоединиться к церкви христиан АСД и стать счастливыми членами. Они присоединяются к организации, которая:

1. Библецентрична.

2. Миссионерская.

3. Стремительно возрастающая организация.

4. Действующая во всем мире.

5. Побуждающая, но не принуждающая своих членов трудиться и свидетельствовать.

6. Больше всего другого в церкви христиан АСД они найдут Иисуса Христа как их личного Спасителя. [6] 3