Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ЛОЖНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА PDF Печать Email

 

Одной из выдающихся черт Общества Сторожевой башни с самого начала было установление дат Второго пришествия Христа и конца света. Когда эти даты оказались ложными - это причинило много печали Свидетелям Иеговы и привело к огромной потере членства. В такой же мере изменение в учении привело к разочарованию и потере членов.

УСТАНОВЛЕНИЕ ДАТ

Когда пастор Рассел впервые встретился с группой Адвентистов (не АСД), ожидавших Второго пришествия Христа,- они учили, что Христос возвратится в октябре 1874 года. Несмотря на факт, что время прошло, Христос не пришел и многие разочаровались,- Рассел продолжал устанавливать даты и это стало одной из выдающихся черт Общества Сторожевой башни. Когда одна установленная дата оказывалась ложной и Общество переживало тяжелую травму, тогда устанавливали другую дату, чтобы возместить предыдущую. Самая последняя установленная Обществом дата - 1975 год - конец света. Когда это ложное пророчество не сбылось - тысячи оставили Общество. В течение нескольких лет после 1975 года Общество потеряло больше членов, чем приобрело.

ОТНОШЕНИЕ ЦЕРКВИ ХРИСТИАН АСДК УСТАНОВЛЕНИЮ ДАТ

Спустя некоторое время после организации Церкви христиан Адвентистов седьмого дня в 1863 году, была занята твердая позиция против установления дат Второго пришествия Христа. Многие из ее руководителей, переживших горький опыт установления даты Второго пришествия Христа в 1844 году, хорошо усвоили трагедию, к чему приводит такое неразумное действие. В 1847 году группа христиан, впоследствии известная под именем Адвентистов седьмого дня, издала свою первую книгу "Ранние произведения" (Опыты и Видения) и на 22 странице сильно подчеркнула свою твердую позицию - не устанавливать времени Второго пришествия Христа: "Господь показал... что назначенные сроки пройдут, ибо прежде пришествия Христа должно наступить время скорби и что каждый назначенный и неосуществившийся срок, без исполнения самого события, ослабляет веру народа Божьего". Адвентисты Второго пришествия (не АСД), которые назначили дату Его пришествия на 1874 год (30 лет после 1844 года, подобно тридцатилетнему периоду прежде, чем Христос начал Свою миссию на земле),- это была группа, которая соблюдала первый день недели. О соприкосновении с ними пастор Рассел писал: "Впервые (1868 г) я услышал о взглядах Адвентистов Второго пришествия через Джонеса Венделла, теперь уже почившего. Таким образом я признаю свою зависимость по отношению к Адвентистам и в такой же мере к другим исследователям Библии" (Завершенная тайна т. 7, стр. 53). Библейское основание, почему христиане АСД противостоят назначению дат Второго пришествия Христа: "О дне же том и часе никто не знает, ни ангелы небесные, а только Отец Мой Один" (Матф. 24:36). Если Иисус не знает времени своего пришествия, и заявляет об этом,- Его последователи должны следовать Его примеру.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ ОТ ЛОЖНЫХ ПРОРОКОВ

Христос предостерегает о ложных пророках в последние дни: "Ибо восстанут лжехристы и лжепророки и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Матф. 24:24). Библия предостерегает нас относительно людей, устанавливающих даты Второго пришествия и изрекающих ложные пророчества. При этом подчеркивается, что такие организации могут прельстить и избранных. Из всех организаций, существующих в эти последние дни, ни одна не выдвинула больше ложных пророчеств, чем Общество Сторожевой башни.

ПРЕТЕНЗИЯ БЫТЬ ПРОРОКОМ ИЕГОВЫ

Одной из самых удивительных претензий, когда-либо выдвинутых Обществом Сторожевой башни, была позиция, описанная в журнале "Сторожевая башня" за 1 апреля 1972 года. В это время организация находилась в состоянии особого религиозного экстаза, ожидая конца света в 1975 году. В это время чувствовалось чрезвычайное доверие к предсказаниям; многократно упоминалось, что расчеты основаны на весьма надежной библейской хронологии. Именно в такой атмосфере была выдвинута претензия, что они являются "пророком Иеговы". (Смотрите предыдущую главу и отметьте непомерные претензии этого Общества! Наиболее удивительным было приглашение "обозреть отчет", чтобы убедиться, что они соответствовали действию пророка Божьего!) Конечно, всякий, предсказывающий во имя Бога, должен быть "пророком". Но вопрос: "Какого вида пророком"? Когда мы с вами просмотрим отчет, у нас не останется никакого сомнения, каким "пророком" является Общество Свидетелей Иеговы!

НЕКОТОРЫЕ ЛОЖНЫЕ ПРОРОЧЕСТВА И УЧЕНИЯ

В этой главе собраны фотокопии древних публикаций Сторожевой башни. Их необходимо изучить, чтобы в точности знать о предсказаниях и учениях Общества. Все эти данные приведены потому, что сегодня почти невозможно достать любую из этих книг:

1. Серия "Тысячелетняя заря" т. 2. "Время близко".

2. Серия "Тысячелетняя заря" т. 3. "Да приидет Царствие Твое"

3. Серия "Исследование Св. Писаний" т. 4. "День мщения".

4. "Миллионы живущих теперь никогда не умрут".

5. "Путь к раю".

6. "Спасение".

Примечание: "После третьего тома серия "Тысячелетняя заря" стала называться "Исследование Священного Писания".

1872 ГОД: КОНЕЦ ШЕСТИ ТЫСЯЧ ЛЕТ

Материал цитируется из книг, перечисленных выше. Источник для 1872 года взят из 2 тома, 33 стр. "Время близко". Во 2 главе этой книги под заглавием "Библейская хронология" сказано: "В этой главе мы представим библейское доказательство, которое подчеркивает, что шесть тысяч лет, начиная с творения Адама окончились в 1872 г. по Р. Х. и, следовательно, с 1872 года хронологически мы вошли в седьмую тысячу лет или тысячелетие, начало которого представляет "День Господень", "День скорби", чтобы засвидетельствовать о сокрушении царств этого мира". Также обратите внимание на предисловие автора к изданию третьего тома (1923 г.), в котором сказано, что об этом все еще учили 50 лет спустя. В недавние годы провозглашалось учение о конце мира в 1975 году. После несбывшегося ложного пророчества о конце мира в 1975 году Общество Сторожевой башни вообще не уверено, когда придет конец и будет ли он вообще, имея в виду провал в предсказаниях этих двух дат, установленных согласно "весьма надежной библейской хронологии"!

1874 ГОД: ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА

Материал взят из серии "Тысячелетняя заря", т. 3, под названием "Да приидет Царствие Твое", 234 стр: "Единственная цель этого действия - отметить параллельную точку времени этой жатвы, когда Он в действительности должен принять царственное положение и власть. Эта дата приходится на весну 1878 года, т.е. три с половиною года спустя после Своего Второго пришествия, в начале периода жатвы в 1874 году". Ссылки на Второе пришествие Христа в 1874 году - многочисленны во всех изданиях Сторожевой башни от 1889 по 1929 год. В 7 томе ("Завершенная тайна" 1918 года издания) имеется девять прямых ссылок на эту дату, хотя теперь учат, что это событие произошло в 1914 году! [11]

1878 ГОД: ВОСКРЕШЕНИЕ ЦЕРКВИ

Из серии "Тысячелетняя заря", т. 3, "Да прийдет Царствие Твое" (1891 год), стр. 234: "Так как воскрешение церкви должно произойти в течение этого "конца" или периода "жатвы" (Откр. 11,18),- мы придерживаемся наиболее благоразумного вывода, находящегося в совершенном согласии со всем планом Господа, что весной 1878 года все святые апостолы и другие "победители" Евангельского века, которые почили в Иисусе,- воскресли как духовные существа,- подобно их Господу и Учителю.

Поэтому, хотя мы заключаем, что их воскресение является теперь свершившимся фактом, и, следовательно, они подобно Господу, присутствуют на земле; факт, что мы не видим их, не является преткновением для нашей веры, когда мы вспомним, что подобно их Господу, они теперь являются духовными существами и подобно Ему - невидимы для людей. Факт, что они невидимы, что не обнаружено открытых и пустых гробов, и что никто не видел идущих из кладбищ,- не является достойным возражением".

В 1927 году эта дата была изменена с 1878 на 1918 год. Читаем из книги: "От рая потерянного до рая восстановленного" 192 стр:

"Одна из наиболее ярко освещенных истин, которую Бог ТЕПЕРЬ ДАРОВАЛ Своим Свидетелям, касается членов духовного народа Божьего, которые умерли физически. Это было в 1927 году. В этом году Свидетели Иеговы поняли, что умершие духовные израильтяне были воскрешены в 1918 году, чтобы жить в небесах со Христом Иисусом. Конечно, это было невидимое воскресение".

Невидимое для человеческих глаз воскресение к небесной жизни произошло точно так, как предсказано в Библии: "Мертвые во Христе воскреснут прежде" (Фес. 4:16). Но почему они "первые"? Потому что они воскрешены к небесной жизни раньше тех, которые живут на земле в период Христового "присутствия". Поэтому апостол сказал: "Мы, живущие, оставшиеся до пришествия Господня не предупредим умерших" (1Фес. 4:15). "От 1918 года и впредь, когда последние из духовного народа Божьего умирают, они уже не находятся в смертном состоянии. При смерти Бог воскрешает их для жизни в небесах, точно согласно сказанному апостолом о последних из духовного народа Божьего, живущих после 1918 года: "Не все мы умрем, но все изменимся вдруг во мгновение ока" (1Кор. 15:51. 52).

1914 ГОД: АРМАГЕДДОН

Из 2 тома "Время близко", 101 стр: "Брань в оный великий день Бога Вседержителя" (Откр. 16:14) которая окончится в 1914 году по Р. Х. с полным устранением нынешнего земного правления,- уже началась". Есть еще и другие предсказания относительно 1914 года, которые включают: взятие церкви на небо прежде этой даты, возвращение иудеев и т. д. Следует особо обратить внимание, что для 1914 года нет ни библейского, ни исторического основания. Хронологическая ошибка составляет 19 лет.

1915 ГОД: ВОСКРЕСЕНИЕ АВРААМА, ИСААКА, ИАКОВА

Из 4 тома "День Мщения", 625 стр: "Начало первой фазы царствия в конце 1914 года, как мы понимаем, состоит в воскресении святых древности,- от Иоанна Крестителя до Авеля,- Авраама, Исаака, Иакова и всех святых пророков". Эта дата впоследствии была передвинута на 10 лет вперед - на 1925 год.

1916 ГОД: УМЕР ПАСТОР РАССЕЛИ НАПРАВИЛСЯ НА НЕБЕСА

Из 7 тома "Завершенная тайна", стр. 144: "Откр. 8:3. "Иной ангел" - не голос Господа, упомянутый в предыдущей главе, но голос Руководящей корпорации Сторожевой башни и библейско-трактатного общества, которое пастор Рассел сформировал для окончания Его работы. Этот стих показывает, что хотя пастор Рассел умер, он все еще управляет каждой отраслью дела жатвы ". "Сторожевая башня, Библейское и трактатное Общество являются величайшей корпорацией в мире, потому что от времени ее организации и до настоящего времени Господь употребляет ее как свой канал, через который Он провозглашает Евангелие". К несчастью для пастора Рассела, его преемник судья Рутерфорд передвинул дату воскресения с 1878 на 1918 год, посему по новому учению Свидетелей Иеговы, Рассел должен находиться в могиле и ожидать времени, когда он направится в небеса. Когда эта книга была написана в 1917 году (согласно позднейшему учению Общества) Рассел еще не находился на небесах и, следовательно, не управлял каждой отраслью дела жатвы.

1918 ГОД: УНИЧТОЖЕНИЕ ЦЕРКВЕЙ

Из 7 тома "Завершенная тайна", 485 стр: "Пастор Рассел умер, но он снова говорит:" "Также в 1918 году, когда Бог начнет уничтожать церкви и членов церквей миллионами,- этой участи избежит тот, кто поспешит к трудам Рассела, чтобы понять значение падения христианства". Здесь в издании 1920 года в подсрочном примечании было сказано: "Исполнение этого пророчества начнется в России в 1918 году". К сожалению, оно не только началось, но и окончилось в России,- почему добавилось к списку еще одно ложное пророчество Сторожевой башни!

1920 ГОД: РЕСПУБЛИКИ ИСЧЕЗНУТ

Из 7 тома "Завершенная тайна", стр. 258: "Даже все республики исчезнут в 1920 году". Это вышеуказанное пророчество не нуждается в комментариях.

1925 ГОД: ВОЗВРАЩЕНИЕ АВРААМА, ИСААКА, ИАКОВА

Вся девятая глава этой книги посвящена этой теме и последующему строительству Бет-Сарима.

1975 ГОД: КОНЕЦ 6000 ЛЕТ,ОЖИДАНИЕ КОНЦА СВЕТА В 1975 г.

Эта тема, имеющая отношение к 1975 году вполне освещена в десятой главе этой книги.

Все вышепредставленные даты оказались ложными пророчествами! Теперь мы займемся исследованием некоторых учений Общества. [12] 7