Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ДАТА: 1914 ГОД PDF Печать Email

 

Из всех дат, которые Общество Сторожевой башни установило для определенных событий, особое место занимает 1914 год! Конец мира и Армагеддон, установление царства Божьего! Воскрешение Авраама, Исаака, Иакова,- все эти даты,- были отвержены Обществом за исключением - 1914 года! Не должно ли эту дату устранить вместе с остальными?

1. Что, согласно предсказанию Сторожевой Башни, должно произойти в 1914 году?

Изучая старые издания Общества Сторожевой башни мы находим, что должно произойти в 1914 году; и что действительно произошло - это два различных отчета.

ТЫСЯЧЕЛЕТНЯЯ ЗАРЯ Т. 2. СТР. 76-78:

"В этой главе мы представим библейское доказательство, что окончание времен язычников, окончание их владычества наступит в 1914 году; и что кроме этого, эта дата будет границей правления несовершенных людей. И если этот факт будет твердо основан на Св. Писании, тогда окажется:

1. Что этот год будет началом Царства Божьего, ибо Сам наш Господь учил молиться, говоря: "Да приидет Царствие Твое". Царство Божье в это время будет твердо основано на земле.

2. На нашей земле правление возьмет в свои руки новый правитель земли; ...но перед этим он низвергнет все земные правительства (Пс. 2:9; Откр. 2:27) и учредит вместо них Свое праведное правление.

3. Некоторое время перед окончанием 1914 года последний член божественно - признанной церкви Христа, "царственного священства", "тела Христова" будет прославлен с Главою Христом, ибо каждый член должен царствовать со Христом, будучи сонаследником Царствия.

4. От 1914 года и впредь Иерусалим не будет более попираем ногами язычников, но восстанет из праха унижения к чести; ибо времена язычников окончатся.

5. С этого времени прекратится ожесточение Израиля, ибо их ожесточение простирается до времени, "пока войдет полное число язычников" (Римл. 11:25).

6. Время великой скорби, которой не было с начала мира и не будет, достигнет своей кульминации во всемирном господстве анархии.

Из Изложенного выше, мы поняли, что Общество Сторожевой башни предсказало о следующих событиях в 1914 году:

1. На земле будет установленно Царство Божие.

2. Ниспровержение языческих правительств. Армагеддон должен произойти после всемирной анархии.

3. Церковь будет взята на небо прежде 1914 года.

4. Иерусалим снова будет в чести.

5. Иудеи также должны быть в прежней благосклонности.

6. Окончатся времена язычников. Это время, когда языческие нации перестанут управлять миром. Бог уничтожит их и учредит на земле Свое Царство.

Все, о чем упоминалось выше,- никто из Свидетелей Иеговы не верит и не учит сегодня!

2. КОГДА ИЗ ВСЕХ ПРЕДСКАЗАНИЙ О 1914 ГОДЕ НИЧТО НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ,- ЧТО ПРОИЗОШЛО С ОБЩЕСТВОМ?

Собственные издания Общества помогут нам ответить на этот вопрос. Книга "Свет" т. 1. 194 стр. говорит:

Вретище

"Вретище" - символ скорби и плача, применимо к народу Божьему: "Ибо ревность по доме Твоем снедает меня, и злословие злословящих Тебя падает на меня. И плачу, постясь душою моею; и это ставят в поношение мне. И возлагаю на себя вместо одежды вретище,- и делаюсь для них притчею" (Псал. 68; 10-12). Исаия, представлявший помазанный народ Божий на земле, пророчествовал, одевшись во вретище (Ис. 29:2). Сторожевая башня и ее издания для всего Общества на протяжении 40 лет подчеркивали факт, что 1914 год должен стать свидетелем установления Царства Божьего и полного прославления церкви. В течение этого сорокалетнего периода народ Божий на земле совершал дело свидетельства, которое в свое время совершали Илия и Иоанн Креститель. Весь народ Господень с радостным ожиданием взирал на 1914 год. Когда это время пришло и прошло,- наступило невыразимое разочарование, печаль и рыдание, и народ Божий был в великом злословии. Их едко высмеивало духовенство и особенно их родственники и близкие, с насмешкой и презрением укоряя их, ибо они так много говорили о 1914 годе и всех связанных с ним событиях и их "пророчества" не исполнились.

Имеющий скорбные переживания обычно одевается во вретище. И народ Божий на земле, после укоров и злословия, павших на них после 1914 года, облекся во вретище как доказательство печали (Плач Иер. 2:10). Все это засвидетельствовано в Сторожевой башне.

В период своих публикаций Сторожевая башня была глашатаем для детей Божьих на земле". Это признание появилось в 1930 году с изданием книги "Свет". Принимая во внимание, что "они так много говорили о 1914 годе и всех связанных с ним событиях" и их "пророчества" не исполнились,- они все еще продолжали претендовать на роль глашатая для детей Божьих на земле!

Времена язычников

Это выражение было истолковано после 1914 года совершенно по иному и ему было дано всецело другое значение. Все, что они предсказали относительно времен язычников,- не исполнилось.

Почему осталась дата - 1914 год?

Ответ прост - в том году началась Первая мировая война.

Если бы не это драматическое событие,- 1914 год присоединился бы к 1874, 1878, 1915, 1918, 1920, 1925 и совсем недавно – к 1975 году! Все без исключения приведенные хронологические пророчества – были ложными пророчествами! [15] 9