Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
1925 ГОД и БЕТ-САРИМ PDF Печать Email

 

Общество Сторожевой башни предсказало, что в 1925 году на земле будет установлено Царство Божье и Авраам, Исаак, Иаков и другие герои веры будут воскрешены, чтобы совершать видимое служение на земле. Когда это пророчество не исполнилось, был построен дом, названный "Бет-Сарим", что в переводе с еврейского означает "Дом князей". Это здание должно было свидетельствовать миру, что они все еще ожидают прибытия князей в ближайшем будущем и дом должен быть готовым для "мужей древности". А между тем, в этом доме поселился президент Общества судья Рутерфорд, где и умер в 1942 году. Прежде своей смерти, он признал свой неразумный шаг, предсказав события 1925 года. Бет-Сарим со временем был продан, но память о нем все еще вызывает чувство смущения и растерянности по отношению в Обществу. Оно также предостерегает других - не возлагать свою веру на такую организацию!

1. КАК ПОЯВИЛАСЬ ДАТА - 1925 ГОД?

Первоначально Общество Сторожевой башни учило, что князья должны возвратиться в 1915 году. Пастор Рассел в "Исследованиях Св. Писаний" (т. 4, 1897 год) на странице 625 писал: "Начало первой фазы Царствия - в конце 1914 года, как мы понимаем, состоит в воскресении святых древности: от Иоанна Крестителя до Авеля,- Авраама, Исаака, Иакова и всех святых пророков". Пастор Рассел был весьма уверен, что именно Бог открыл ему эти истины, сконцентрированные вокруг Армагеддона, который наступит в конце 1914 года, а в начале 1915 года произойдет воскресение князей,- о чем писал: "Бог не сделал ни одной ошибки и Его планы не изменяются". ("Исследования Священных Писаний" т. 4. стр. 624).

2. КНЯЗЬЯ ДОЛЖНЫ ПРИБЫТЬ ДЕСЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ - ТЕПЕРЬ В 1925 ГОДУ!

Пастор Рассел умер в 1916 году, будучи свидетелем, что все, предсказанное им, не сбылось. Его преемником на посту президента Общества стал судья Рутерфорд, который определил дату возвращения князей - десять лет спустя: "Несомненно, сатана верил, что тысячелетнее царство должно быть установлено в 1915 году... Но есть доказательство, что установление Царства в Палестине вероятно наступит в 1925 году, десять лет спустя, чем мы однажды вычислили". (Завершенная тайна т. 7. 128 стр.). Рутерфорд еще более широко развил ожидания, касающиеся этой даты в своей книге "Миллионы живущих теперь никогда не умрут" на стр. 88-97, где он предсказал, что в 1925 году князья должны воскреснуть, чтобы учредить Царство Божие на земле. Смотрите также раздел в книге "Путь к раю", где даны подробности воскрешения этих князей и каким образом можно вызвать их, позвонив в Иерусалим по телефону и согласовав вопрос о воскрешении ваших любимых!

3. ДАТА 1925 ГОД ОКАЗАЛАСЬ НЕВЕРНОЙ:ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ ДУХА БЫЛ ПОСТРОЕН БЕТ-САРИМ

Когда дата 1925 год оказалась ложным пророчеством,- повсюду царило разочарование. Особенно были разочарованы лица, имевшие небесную надежду: "Существовал всеобщий взгяд, что в 1925 году помазанные, остающиеся члены тела Христова (последние из класса 144000 - переводчик) должны быть изменены в небесную славу" ("Свидетели Иеговы в божественном намерении", 107 стр.). Также были разочарованы и надеющиеся пребывать в раю на земле: "Некоторые приготовились встречать своих любимых, ожидая их воскресения" (Ежегодник Свид. Иеговы 1975 г., 146 стр.)

4. ТЫСЯЧИ ОСТАВИЛИ ОБЩЕСТВО!

Руководители Сторожевой башни увещевали членов - не разочаровываться, ибо князья должны вскоре прибыть. Однако, наиболее эффективной уловкой была постройка президентом Рутерфордом Бет-Сарима (смотри "Спасение" стр. 311). Множество посетителей стремилось побывать в этом доме, что Общество поощряло. Обратите внимание на статью в журнале "Вестник", посвященную большой Ассамблее 1931 года, где возвеличивалась идея Бет-Сарима: "Многие говорят о Бет-Сариме, об этом доме в Сан-Диего". Но вскоре Бет-Сарим стал предметом ужасного смущения и насмешек. Внутри Общества зрело недовольство и ропот, что президент живет в этом шикарном доме, который не был построен в Иерусалиме, но в любимом Сан-Диего, в Калифорнии!

Прежде своей смерти судья Рутерфорд сделал честное признание относительно своего предсказания о 1925 годе: "Осознаю, что сделал неверный, глупый шаг" ("Кризис совести", стр. 137).

Этот рисунок Бет-Сарима появился в книге "Спасение", которую Д. Ф. Рутерфорд написал незадолго перед смертью в этом дворце. На предыдущей 311 странице он поведал, почему этот дворец был построен.

5. БЕТ-САРИМ(из книги "Спасение", стр. 311).

"В Сан-Диего, штат Калифорния, есть небольшой участок земли, на котором в 1929 году был построен дом, получивший имя "Бет-Сарим". Еврейское выражение "Бет-Сарим" означает "Дом Князей"; цель приобретения участка и построения дома,- представить доказательство, что живущие на земле, вполне верящие Богу и Христу, верящие в установление Его Царства и верящие, что верные мужи древности будут вскоре воскрешены Господом,- чтобы пребывать на земле и управлять делами земли. И хотя неверущие насмехаются над нами, и презрительно высказываются,- все же дом стоит как свидетельство имени Иеговы; и если князья возвратятся и некоторые из них будут занимать его,- это будет подтверждением веры и надежды, побудивших построить Бет-Сарим". [16]

ПОТЕРИ СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫВ СВЯЗИ С ДАТОЙ - 1975 ГОД 10