Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЕ ЦАРСТВО PDF Печать Email

 

Ниже представлены картины Второго пришествия Христа и Армагеддон, затем - период тысячи лет, когда все спасенные будут взяты от земли на небо и земля будет пустынной. В конце тысячелетия Новый Иерусалим со всеми святыми снизойдет на землю; затем совершится заключительная фаза суда и исполнение приговора суда; после очищения земли,- она снова возвратится к райскому состоянию и такой останется во всю вечность. Все будет совершенным. Христос восстановит все потерянное.

I. СОБЫТИЯ В НАЧАЛЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

1. Армагеддон.

Изливаются семь последних язв из 16 главы Откровения. Длительность - в течение одного года (Откр. 18,8). Битва Армагеддон начинается при шестой язве. Христос придет неожиданно (Откр. 16,14-16). Седьмая язва и Его возвращение завершается битвой Армагеддон.

2. Возвращение Христа.

Он придет, как Царь царей и Господь господствующих. (Откр. 19:16), со всеми святыми ангелами (Матф. 25,31). Он явится на облаках в великой силе и славе; звучит голос Архангела и труба Божия. (1Фес. 4,16).

3. Нечестивые уничтожены. Лук. 17:26-30. Подобно тому, как все нечестивые погибли во время потопа, в Содоме и Гоморре, так будет и при Втором пришествии Христа. (2Фес. 1:6-10).

4. Первое воскресение. 1Фес. 4:16. Умершие во Христе все воскреснут. Те, которые верили в Него: "Воля пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день" (Иоан. 6:40). В этом воскресении воскреснут герои веры, включая Авраама, Исаака и других мужей древности.

5. Спасенные будут взяты на небеса. 1Фес. 4:16-17. Воскресшие спасенные и живые верующие, изменившиеся во мгновение ока, будут восхищены на встречу Господу в воздухе. Откр. 7,9; Откр. 14:1-3. Оба вида святых - великое множество и 144000 находятся вместе на небесах перед престолом Божьим. Откр. 19:1,- здесь представлено великое множество, находящееся на небесах.

II. СОБЫТИЯ ВО ВРЕМЯ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

1. Земля опустошена. "Вот Господь опустошает землю" Ис. 24:1. "Смотрю на землю - и вот она разорена и пуста,- на небеса, и нет в них света... Смотрю - и вот нет человека... Смотрю - и вот, Кармил - пустыня, и все города его разрушены от лица Господа, от ярости гнева его. Ибо так сказал Господь: вся земля будет опустошена". Иер. 4,23-27. Здесь представлена картина земли после битвы Армагеддон и присутсвия Христа при Его пришествии.

2. Все нечестивые - мертвы.

а) Живые нечестивые будут уничтожены при Втором пришествии Христа. 2Фес. 1:6-10.

б) Умершие нечестивые всех веков - не воскреснут при Втором пришествии Христа. Откр. 20:4-6.

"Шум дойдет до конца земли, ибо у Господа состязание с народами: Он будет судиться со всякою плотью, нечестивых он предаст мечу, говорит Господь. Так говорит Господь Саваоф: Вот, бедствие пойдет от народа к народу, ибо большой вихрь поднимется от краев земли. И будет пораженные Господом в тот день - от конца земли, до конца земли, не будут оплаканы и не будут прибраны и похоронены; навозом будут на лице земли" (Иер. 25:31-33). Отметьте выражение: "не будут прибраны и похоронены",- ибо не будет живых людей на земле в течение тысячелетия.

3. Спасенные будут восхищены на небо. 1Фес 4:16-17.

4. Сатана будет связан. Откр. 20; 1-3. В течение тысячелетия ему не будет кого искушать, посему он будет находиться на земле, как в темнице.

III. СОБЫТИЯ В КОНЦЕ ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ

1. С неба нисходит святой город. "И я Иоанн увидел святой город Иерусалим, Новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего. И услышал я громкий голос с неба говорящий: се скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом и сам Бог с ними будет Богом их" (Откр. 21:2. 3). В Откр. 3:12 и 21:10 также упоминается о городе, сходящем с неба.

2. Воскресение нечестивых. "Не дивитесь сему: ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия, и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения" (Иоан. 5; 28-29). Нечестивые воскреснут для суда. Это воскресение - в конце тысячи лет (Откр. 20:5). Библия нигде не учит, что кто-либо воскреснет в течение тысячелетия, как об этом учит Общество Сторожевой башни.

3. Сатана освобожден. После воскресения нечестивых сатана будет совобожден (Откр. 20:7), чтобы искушать их, внушая им идею - овладеть городом.

4. Нечестивые окружили город. "И окружили стан святых и город возлюбленный". Откр. 20:8.

5. Заключительная фаза суда. Откр. 20:11-15. В этих стихах представлена сцена заключительного суда и наказания - по делам.

6. Нечестивые уничтожены. "И ниспал огонь с неба от Бога и пожрал их" (Откр. 20,9). Библия описывает картину вечного наказания посредством вечного огня. Мал. 4:1-3. Смотрите также Иер. 17:24-27. Сегодня огонь в воротах Иерусалима не горит. Еще один наглядный пример: Иуды 1:7. Содом и Гоморра также сегодня не горят!

IV. ЖИЗНЬ В ВЕЧНОСТИ

1. Рай будет восстановлен. "И сказал Сидящий на престоле: се творю все новое" Откр. 21:5. Это сделает Бог, а не человек.

2. Буквальный, реальный город. Откр. 21:11-21. Город имеет стены, улицы, основания, ворота. "Спасенные народы будут ходить во свете Его и цари земные принесут в него славу и честь свою". (Откр. 21:24. 25). Как может это произойти, если не будет буквального города? Это не 144000, как учат Свидетели Иеговы.

3. Престол Бога и Агнца - в Новом Иерусалиме. "Престол Бога и Агнца будет в нем" (Откр. 22:3).

4. Бог будет пребывать со спасенными на земле. "Сам Бог с ними будет Богом их" (Откр. 21:3). Со спасенными будут общаться не представители Бога, но Сам Бог.

5. Они увидят Его лицо. "И узрят лицо Его". (Откр. 22:4).

6. Будут строить дома. Ис. 65:21-25.

7. Суббота будет соблюдаема во всю вечность. "Ибо как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицом Моим, говорит Господь... Тогда из месяца в месяц, и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь". (Ис. 66:22-23).

8. Грех никогда больше не возникнет. "Бедствие уже больше не повторится". (Наума 1:9). План спасения окончен. Все, что было потеряно в Эдеме, наш Господь и Спаситель восстановил. Через Иисуса Христа мир примирен с Богом. В любви, которую можно измерить только страданиями на Голгофе, Отец и сын решают поместить свой престол в городе на земле, чтобы вечно пребывать с искупленными, приобретенными такой неизмеримой ценой! [32] 15