Свобода во Христе - христианский проект

Вторник, 23 апреля 2024
Главная Библиотека адвентиста Наши друзья — Свидетели Иеговы ТЕЛЕСНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТАИ ВОЗНЕСЕНИЕ
ТЕЛЕСНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТАИ ВОЗНЕСЕНИЕ PDF Печать Email

 

Общество Сторожевой башни учит, что Иисус Христос воскрес как невидимая духовная личность и возвратился в таком же виде. В противоположность этому Библия учит о телесном воскресении Иисуса Христа, Который возвратится в наш мир в прославленном теле. "И узрит Его всяккое око" (Откр. 1:7).

I. ТЕЛЕСНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТА

1. Пророчество Христа. "Разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его... Он говорил о храме тела Своего" (Иоан. 2:19-22).

2. Христос воскрес телесно. Свидетельство Христа, что Он не был воскрешен духом: "Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им... Посмотрите на руки Мои и ноги Мои; это - Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня" (Лук. 24:37-43). Иисус подчеркнул о Своем телесном воскресении, говоря: "Это Я Сам; осяжите и рассмотрите" (Лук. 24:39). Он не воспринял другое тело! Неделю спустя об этом засвидетельствовал и Фома. Он уверовал в воскресение Христа только после того, как увидел Его: "Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим". (Иоан. 20; 27). Если бы Иисус не воскрес в телесном виде, но как дух, тогда Его пророчество в Иоан. 2:19-22 не сбылось бы и Он оказался бы ложным пророком. Кроме того, если бы Он в действительности был духом, когда обращался к Своим ученикам, а фактически не был таковым,- тогда Он также Лжец. Учение Общества Сторожевой башни, что Христос воскрес как духовная личность,- делает Христа виновным в этих двух обвинениях!

II. ХРИСТОС ВОСКРЕШЕН ДУХОМ СВЯТЫМ

1. Римл. 8:11. "Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса".

2. 1Петр. 3,18. "Христос... быв умервщлен по плоти, но ожив Духом".

III. ХРИСТОС ВОЗВРАТИТСЯ В ТЕЛЕСНОМ ВИДЕ

1. Фил. 3:20-21. "Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя... Который уничтоженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его".

2. 1Иоан. 3:2. "Знаем... что когда откроется, будем подобны Ему, потому что увидим Его как Он есть".

3. Евр. 9:28. "Во второй раз явится".

4. Откр. 1:7. "Се грядет с облаками и узрит Его всякое око".

5. Матф. 26:64. "Отныне узрите Сына Человеческого, сидящего одесную силы и грядущего на облаках небесных".

6. Матф. 24:30. "Тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою". Два последних места ссылаются на греховных людей, которые не имеют зрения - духовного понимания или различения.

7. Деян. 1:11. "Сей Иисус... прийдет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо". Тот же Иисус, тела Которого касались ученики после Его воскресения; тот же Иисус, Который является сегодня нашим Посредником в небесах (Человек Христос Иисус - 1Тим. 2:5). Этот же Иисус прийдет в таком же телесном виде, как Он возносился на небо. 16