Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Библиотека адвентиста Рассказы о моей бабушке 4. БЛАГОРОДНЫЙ МОЛОДОЙ ПРОПОВЕДНИК
4. БЛАГОРОДНЫЙ МОЛОДОЙ ПРОПОВЕДНИК PDF Печать Email

 

Хотели бы вы знать, как Елена Гармон, моя бабушка, впервые встретила Джеймса Уайт, своего будущего мужа? Обратите внимание на следующую историю.

Однажды Вильям Джорден со своей сестрой пригласили Елену поехать с ними в Оррингтон, город за 150 миль на северо-восток. "Молодой Адвентистский служитель по имени Джеймс Уайт одолжил нам лошадь и сани, и мы должны вернуть их ему. Он имеет неприятности с некоторыми фанатиками, и если вы поедете с нами - вы сможете помочь наладить дело".

Для Елены это был трудный вопрос. Была ли это ее обязанность, чтобы ехать? Она боялась собраний таких фанатиков. Но она обещала идти туда, куда Господь повелит ей. Она молилась и получила ответ. Если она поедет, доверяя Богу, Он пошлет ангела и укажет ей, что делать, и защитит ее от зла.

Вскоре трое ехали в санях под звон колокольчиков и топот лошадей. Только через два дня вечером они прибыли к месту назначения. Утомленная дальней дорогой, Елена едва заметила молодого служителя, с которым в тот вечер познакомили ее.

На следующее утро после молитвы трое решили ехать с молодым служителем Джеймсом Уайт по просьбе одной семьи, которая жила рядом с их городом. В тех же самых санях, которые они вернули Джеймсу, он повез их. [36]

Когда они приехали туда, сразу же заметили, что во дворе стояло несколько саней и они спросили: "У вас сегодня собрание?" "Нет,- ответили они.- Эти люди случайно приехали в одно и то же время по разным делам". Елена вспомнила обещание, что ангел будет сопровождать ее. Не ангел ли собрал этих людей, чтобы они услышали весть от Бога? Всех пригласили в гостиную, а Елену попросили рассказать о своих видениях. Она стала говорить, но ее прервали громкими возгласами: "Слава! Аллилуия!" Некоторые из них начали бить в ладоши, прыгать и шуметь. Елена перестала рассказывать и серьезно спросила их: "Разве для христиан подходит такое поведение? Я не читала в Библии, чтобы Христос со Своими учениками когда-нибудь вел себя таким образом, не Он ли наш пример?" Затем Джеймс Уайт открыл свою Библию и прочитал им, что Бог есть Бог порядка, а не беспорядка, и что Дух Святой говорит к сердцам "тихим и спокойным голосом". Он сказал: "Сатана ведет вас так, чтобы ваши ближние возненавидели Адвентистов и никогда не хотели слышать о пришествии Христа". Через некоторое время шум затих и Елена продолжала.

Из этого дома наша группа посетила другие семейства и провела в близлежащих городах несколько собраний. Иногда они встречали людей со странными взглядами. Один человек проповедовал, что Иисус вернулся на землю, воскресил мертвых и взял их на небо.

"Разве вы не знаете,- спросила Елена,- что, когда Иисус придет в силе и славе Своей, труба Божья будет слышна по всему миру. Мертвые святые воскреснут [37] и оставшиеся в живых праведники вместе с ними будут восхищены на облаках в стретение Господу на воздухе? Разве это уже совершилось? Вы еще не видели пришествия Христа в силе и славе".

Некоторые верят, чтобы заслужить спасение, нужно исполнить долг, совершить длинные путешествия. Другие постятся, отказываясь принимать несколько дней пищу в свое время и принуждают своих друзей делать то же. Некоторые принимают всякую идею, проходящую чрез их мысли как откровение от Бога. Как только они приходят к такому заключению, что необходимо что-то сделать,- они стараются скорее это сделать, не задумываясь, угодно ли это Богу и дано ли такое указание в Библии.

В одном доме, когда Елена и Джеймс Уайт прибыли со своими друзьями, собрание уже шло полным ходом. Кто-то заметил, как они подходили к дому, и быстро закрыли дверь. "Во имя Господа" Елена открыла эту закрытую дверь, и они вошли. Какую странную сцену они увидели! На полу лежала женщина, жалобно рыдая, и предупреждала всех не слушать Елену Гармон. Елена преклонила колена рядом с ней, вознесла молитву во имя Иисуса Христа, запретила нечистому духу, овладевшему этой женщиной. Женщина поднялась и спокойно села вместе с другими. Затем, когда Елена говорила собравшимся о Христе, Который делает Своих последователей добрыми, чистыми и здравомыслящими, она уже больше не нарушала спокойствия.

День за днем эта группа Адвентистов ходила из дома в дом, передавая Божью весть и порицая фанатиков. Во многих местах они встречались с верующими, которых тревожили эти беспокойные фанатики. Своими выкриками они дали представление об адвентистах, что они хулиганы. Некоторые из соседей жаловались на них в полицию.

При въезде в один город стояла стража, чтобы возвращать [38] назад проповедников, которые намеревались проводить собрания.

Но Божьи вестники спокойно проезжали мимо этих стражей. Елене снова было обещано, что ангел будет сопровождать ее, и она благодарила Бога, что Он отвел глаза этих стражей.

Последние собрания были благоприятными. Нарушители порядка затихли и смиренные последователи Христа благодарили семью Джорден и Гармон, что они приехали к ним на помощь издалека, а их молодой проповедник навел в их собраниях должный порядок. На последнем собрании в Оррингтоне в коротком видении Елене было сказано, что здесь ее работа была закончена и ей необходимо вернуться в Портленд, чтобы не попасть в беду. Два сыщика заглядывали в окно, но поскольку окна были высокие, а верующие преклонили колена в молитве, эти мужчины ушли, сообщив, что в доме никого нет.

На следующий день рано утром Джеймс Уайт и Елена и семья Джорден с другом Джеймса села в лодку и отправилась вниз по реке в Белфаст. Там Елена и собратья Джордены сели на пароход и отправились домой, а Джеймс со своим другом на лодке вернулась в Оррингтон. Им сказали, что к ним приходили полицейские и искали проповедника. Джеймс со своим другом были арестованы, наказаны и брошены в тюрьму. Но когда полицейские узнали, что они не участвовали в беспорядках, о которых поступили жалобы, их освободили.

Джеймс беспокоился за Елену, такую юною и слабую, окруженную многими опасностями! Как ей необходим тот, который шел бы рядом с ней и защищал ее, но это не говорило о том, что у него появилась мысль стать когда-то ее законным защитником, [39] ибо он писал, что никто из них в то время не думал о женитьбе.

Но пусть не покажется странным, что потом он просил ее быть его спутницей. Он с радостью решил разделить с ней ее бремя и опасности. Он почувствовал, что они нужны друг другу. И сообща им вместе будет легче трудиться для Господа.

"И кроме того, Елена, я - люблю тебя.

Об этом я молился".

Елена уважала и восхищалась этим благородным молодым человеком, который был таким серьезным христианином. Но прежде, чем дать согласие выйти за него замуж, она хотела иметь уверенность, будет ли это угодно Богу. Она ответила: "Джеймс, я тоже буду молиться, чтобы Бог открыл нам Свою волю".

К своему восхищению, во время молитвы она все более и более чувствовала, что Богу угодно объединить их в труде. Ответ не пришел через видение. Дух Святой спокойно открыл ей так, как Он говорит всем детям Божьим, которые искренне молятся о водительстве в избрании друга жизни.

Они не вступили в брачный союз до тех пор, пока не были уверены, что в этом воля Божья.

Среди официальных документов семьи Уайт сохранилось брачное свидетельство Джеймса и Елены Уайт. Тогда и в помине не было печатных приглашений, подарков, дружков, букетиков и даже мысли о фате и свадебном платье невесты. Джеймс и Елена были очень бедны. Кроме того, их ожидала важная работа. Каждый драгоценный момент и каждая полезная копейка направлялись на работу возвещения благой вести о пришествии Христа.

Джеймс был счастлив, так как он искренне любил Еленуб и Елена была счастлива, потому что она любила Джеймса; и они оба любили Бога. [40]