Свобода во Христе - христианский проект

Субота, 20 апреля 2024
10. БОРЬБА С ВРАГОМ PDF Печать Email

 

Снова мой дедушка с бабушкой были в пути.

40 миль своего путешествия они должны были проехать в почтовой карете по кочковатым, пыльным дорогам.

Каждые десять миль было необходимо остановиться, чтобы сменить лошадей. Проповедник Уайт заботился, чтобы устроить свою жену в вестибюле постоялого двора, где она смогла бы отдохнуть хотя бы несколько минут. О сюрпризе, который ожидал их в Суттоте, штат Вермонт, они даже и не мечтали.

После того, как проповедник Уайт говорил к собравшимся, встала Елена, чтобы сказать слово увещания. Но какой утомленной и бледной она выглядела! После собрания, когда беседующие люди окружили их, кто-то заметил: "А ведь собратья Уайт так много путешествуют. Несомненно, им необходимо облегчить эти поездки. Им нужно иметь свою лошадь и экипаж".

Это предложение было быстро принято во внимание.

"Почему бы нам не помочь им?" Каждый хотел участвовать в этом мероприятии и через несколько минут была собрана сумма - 105 долларов.

Утром в понедельник, как и было договорено, собратья Уайт встретили своих друзей в условном месте, куда должны были подойти продавцы лошадей. Собратьям Уайт предложили выбрать себе лошадь. "Мы берем вот эту,- сказала Елена, указывая на холеную гнедую лошадь с умным выражением и изящными движениями.- Прошлую ночь ангел Господень говорил мне.

Я видела именно эту группу людей, которая стояла [74] здесь, и видела этих трех лошадей. Мне было сказано выбрать вот эту лошадь".

"Хорошо, сестра Уайт, Чарли будет вашим",- сказали их друзья. Двое мужчин впрягли Чарли в закрытый экипаж и представили подарок счастливой паре.

Насколько приятнее было остальное путешествие! Утомившись в пути, они могли остановиться и отдохнуть у дороги. В полдень Джеймс мог распрячь лошадь и, спутав ее, пустить на пастбище. Затем, расстелив одежду и одеяла под тенистым деревом, они могли посидеть и покушать.

Однажды во время движения Чарли заметил на земле яблоко. Его хозяин отпустил вожжи, чтобы он легче достал яблоко. После этого всегда, когда Чарли видел яблоню, он замедлял ход,доставал с дерева яблоко, затем бодро подняв голову, быстро мчался вперед.

В Центерпорте собратья Уайт снова остановились в семье Харрис.

Джеймс собрал всех своих помощников, и когда работа их комитета была окончена, он запряг Чарли в карету и вместе с проповедником Родесом отправился через канал на пароход. Поскольку расстояние было близкое - всего около двух миль, Елена отправилась с ним, оставив своего сына на попечение нянечки Клариссы.

Когда они вернулись, в дверях их встретила госпожа Харрис. "Ваше дитя умирает",- крикнула она.

Мать бросилась к кроватке. Ее мальчик был без сознания; глазки были закрыты, а маленькие ручки уже побагровели.

Стараясь сдержать свой голос, Елена сказала: "Наша единственная надежда [75] на Бога. Зовите старших, и немедля будем молиться".

"Что мы сможем сделать? - вздохнул проповедник Уайт.- Брат Родерс - единственный служитель, находящийся рядом с нами, но он уже на пути в Мичиган!" Не дожидаясь ответа, он сбежал с лестницы вниз, вскочил в экипаж и помчался так быстро, как только мог нестись старый Чарли - назад в город и вдоль берега за пароходом по каналу.

Пять миль вниз по дороге пролетели быстро. Он догнал пароход, возвратил проповедника Родеса и примчался с ним в дом Харриса.

Там в маленькой верхней комнате они молились и помазали ребенка. Он тотчас же открыл свои глазки и улыбнулся. Бог ответил на их молитву.

Вскоре после этого Джеймс перенес ужасные страдания - спазмы в ногах.

Его жена до изнеможения растирала ему ноги. "Похоже на холеру",- сказала она.

Многие в городе умирали от холеры.

"Молись, Елена, молись!" - прошептал он среди тяжелых стонов.

Около него стояла Сара, Кларисса и госпожа Харрис. Три женщины склонились на колени у постели, а Елена положила свои руки на голову мужа и умоляла Бога об исцелении. Боль сразу же прекратилась, и на его лице появился естественный цвет.

В ту же ночь, около полуночи, мои дедушка и бабушка услышали пронзительный крик в детской комнате. Они бросились наверх. Кларисса держала на руках маленького Эдсона, а он неистово цеплялся за нее. А через несколько минут он уже отталкивал ее, размахивая обеими руками и с ужасом кричал: "Нет! Нет! Нет!". Снова хватался за ее руку и кричал: "Нет! Нет!" "По-видимому, кто-то борется с ним, нечто невидимое",- сказал его отец.

"Да,- ответила Елена.- Наверно, сатана послал одного из своих агентов мучить ребенка". Они снова преклонили колени.

[76] Во имя Иисуса Христа Елена запретила злому духу. Маленький Эдсон вскоре уснул и не просыпался до утра.

Его отец тоже крепко спал, пока не забрезжил свет в окне спальни. Как только он открыл свои глаза, сразу же сказал Елене: "Сегодня мы должны идти в Оберн за оттисками. Сатана делает все, чтобы помешать нам, точно так как тебе было предсказано. Позволим ли мы, чтобы он остановил работу? Нет, никогда!" Чувствуя себя очень слабым и неуверенным, он все же оделся и приготовился в путь.

Когда он забрался в экипаж, Елена села рядом с ним и взяла вожжи. "Я поеду с тобой",- сказала она. Помолившись, они проехали шесть миль. С каждой милей Джеймсу становилось все лучше и лучше. Все планы сатаны задержать работ провалились.

Отпечатанные листы они привезли домой.

Собрали всею семью, чтобы сложить их, запаковать и разослать по адресам. Наспех покушали и работали до позднего вечера.

Как только закончилась срочная работа, собратья Уайт уже были в пути. Поскольку они одолжили своего Чарли с экипажем одному из служителей для миссионерской поездки, им пришлось совершить это небольшое путешествие в повозке фермера, запряженной двумя лошадьми. Джеймс с Еленой сели впереди на высоком сидении. Вдруг лошади испуганно бросились в сторону и повозка перевернулась. Они с трудом поднялись с земли.

"Ты поранилась, Елена?" "Лишь немного ушибов.

А ты?" "Тоже немного.

Но ран нет".

Они подняли свою повозку и отправились дальше, напевая благодарственный псалом.

Вскоре после этого сильно заболела Кларисса. Молитва восстановила ее здоровье. [77] Она была исцелена. Снова планы сатаны были разбиты.

Елена Уайт писала сестре Бейтс: "Когда мы начали издавать журнал, нам пришлось переносить сильные нападки сатаны, но имея веру, мы только и молились. Только таким образом мы смогли все пережить!" Думаете ли вы, что они разочаровались? Нет, конечно, чем больше дьявол угнетал их, тем усерднее они молились и более прилежно трудились. Проповедник Уайт расширил журнал. И теперь он уже не назывался "Настоящая истина", но "Обозрение Второго пришествия и субботний вестник". Это было началом "старого доброго Ревью".

Был назначен издательский комитет и членом его избрали молодого Джона Эндрюса. Поскольку он отдался всецело работе Божьей, не щадя своего времени и сил, он скоро проявил себя как сильный писатель, проповедник и миссионер Адвентистов седьмого дня.

На следующее лето собратья Уайт были необходимы в Саратога Спрингс. Конечно, издательское дело отправилось вместе с ними. Они взяли в аренду дом, устроили домашнее хозяйство, одолжив, как и прежде, обстановку. В день, когда вышел из печати журнал "Ревью" Сара, сестра Елены, вышла замуж за Стефана Белдена, сына их хорошего друга из Рокки-Хилл.

Обстановка, которую они одолжили, еще не прибыла. В одном из писем Елены Уайт мы читаем: "В день нашего переезда вышел из печати журнал № 1 второго тома и мы все сложили и упаковали. За неимением стола, мы складывали и упаковывали на доске. К утру у нас все было готово к отправке. Конечно, вместе с нами работали невеста и жених.

В августе была издана первая маленькая книга Елены Уайт [78] в мягкой бумажной обложке под названием: "Очерки христианских опытов и видений Е. Г. Уайт", обычно кратко называемая "Опыты и видения".

"Благодарение Богу!" - вздохнув глубоко, сказала Елена, с любовью беря эту книгу.

"Благодарность Богу,- повторил ее муж.- Теперь нам не нужно тратить времени и силы для переписывания видений и рассылки их нашим друзьям.

Теперь они собраны в одной книге!" Почему сатана старался так неистово противостать тем, кто печатал "Адвент Ревью"? Безусловно потому, что эти издания напоминают адвентистскому народу о чудесных благословениях, которые они пережили после "полуночного крика". Его содержание объясняет и разочарование в 1844 году, указывая, где они неправильно поняли пророчества. Он показывает из Писания, что святилище, которое должно очиститься в конце 2300 лет,- не земное, а небесное.

В "Адвент Ревью" показано, что даже великое разочарование было предсказано в 10 гл. Откровения и они обратили особое внимание на слова: "Тебе опять надлежит пророчествовать о народах и племенах, и языках, и царях многих". Ожидая Христа в ближайшем будущем, Адвентисты думали, что их работа на земле уже окончилась. Теперь они были призваны понести другую весть миру.

14 глава Откровения содержит пророчество о трехангельской вести, которая должна обойти весь мир перед самым пришествием Христа. Адвентисты проповедовали только первую и вторую весть. теперь они поняли, что была и третья весть - великая субботняя весть, которая должна обойти весь мир. Церковь, ожидающая возвращения Христа, должна соблюдать все заповеди, включая и четвертую заповедь о субботе. Обращая внимание на последнюю [79] христианскую церковь, ангел определил ее черты: "Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру Иисуса". Истинная суббота является знамением между Богом и Его народом, постоянным напоминанием, что Он сотворил небо и землю.

И не удивительно, что сатана делал все, чтобы помешать изданию этого журнала. Но Бог разрушил все вражеские планы. Сегодня весть о близком пришествии Христа и призыв святить день, который Он освятил,- провозглашается почти в каждой стране нашей планеты.

Ожидающий народ Божий более чем на 100 лет приблизился к пришествию Христа и к своему небесному дому - считая с того времени, когда был издан первый журнал "Ревью энд Геральд". Если мы последуем за Иисусом, мы скоро будем с ним в наших вечных обителях. [80]