Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
11. ДОМ ДЛЯ ИЗДАТЕЛЬСТВА PDF Печать Email

 

В то приятное майское утро 1852 года, давайте посетим город Рочестер (Штат Нью-Йорк).

Мы направляемся на проспект Горы Надежды № 124. Когда мы постучим в дверь большого двухэтажного дома, госпожа Сара Белден, вышедшая шесть месяцев назад замуж, проводит нас в большую меблированную комнату. Там она познакомит нас с Анной Смит, 24-летней молодой женщиной, которая сидит за письменным столом.

"Сестра Смит и я готовим экземпляр для следующего издания "Ревью",- говорит госпожа Белден.

"Этот сортировочный ящик служит редактору вместо стола, пока мы найдем что-нибудь лучшее, а та длинная толстая доска на двух бочках - служит столом, где мы складываем, запаковываем и адресуем напечатанные журналы.

Эта доска служит для нас всех также и обеденным столом. Когда проповедник Уайт организовывал здесь нашу собственную издательскую работу, у него в наличии было только 75 долларов.

Но Бог позаботился о наших нуждах. Много больших пожертвований стало поступать от лиц, заинтересованных нашей работой".

"Второй номер третьего тома журнала "Ревью" - это первое напечатанное издание на нашем собственном станке",- продолжала она.- Ввиду того, что Джеймс Уайт не смог своевременно доставить ручной пресс из Нью-Йорка, ему пришлось отпечатать первый номер журнала в городской типографии. У нас нет машины для сшивания, поэтому он попросил всех получающих издания, сшивать страницы иголками и нитками. Он также посоветовал, чтобы они сохраняли получаемые журналы и охотно делились ими со своими соседями".

"А вот маленькая 64-страничная книга сестры Уайт "Опыты и видения",- говорила она.- Прежде чем отправить ее, нам необходимо было сложить и сшить ее. Сначала нам необходимо было прокалывать отверстия шилом для большой иголки, затем крепкими нитками мы сшивали листы, и в итоге - обклеивали книгу переплетной бумагой".

Мы прошли в зал и встретили Елену Уайт, спускавшуюся по лестнице. Мы обратили внимание, что она была такого же возраста, как и Анна Смит. Поприветствовав нас приятной улыбкой, она спросила: "Не желаете ли вы посмотреть наш новый Вашингтонский ручной пресс? Брат Эдсон одолжил нам 600 долларов для его приобретения".

В печатном цехе мы встретили Стефана Белдена.

Он говорил о корректурных оттисках и показал нам как работает станок. Сначала валик проходит по чернильной подушке, затем, после смачивания оттиска чернилами, оттиск продвигается в пресс. Туда поступает бумага, которая покрывается доской. Движется рычаг, опускающий пресс на бумагу. Затем рычаг двигается в обратную сторону, освобождает пресс, осторожно поднимая оттиск назад, который затем откладывают для просушивания.

"Работа большая. Мы задумываемся над тем, сколько же раз должен подняться рычаг, чтобы напечатать каждое издание "Ревью".

"Регулярное печатание не так уж сложно,- объяснил нам Белден,- хотя рычаг должен опускаться на каждый лист".

"Мы идем в правильном направлении,- сказала Елена.- Джеймс хочет пригласить опытного типографа Лумена Мастена заведовать типографией и обучать всех нас печатному делу".

Впоследствии мы встретили в соседней комнате молодого мужчину, который деловито налаживал оборудование и приводил в порядок оттиск. [82]

Сестра Уайт продолжала: "Ежегодно за аренду этого помещения мы платим 175 долларов и надеемся, что оно послужит нам в качестве помещения для наших собраний, как и для конторы издательства. Кроме того, оно служит нам и как жилье для наших семейных помощников. Мы должны придумать как обставить эту большую комнату для зала собраний, потому что проповедник Бейтс скоро надеется быть с нами и проводить евангельские собрания.

"Не желаете ли вы подняться наверх?" - Она направилась к дверям.

Возможно на наших лицах выражалось удивление, когда мы взглянули на пустые спальни, поэтому она сказала: "Эти старые стулья вполне удовлетворяют нас, они очень прочны, несмотря на их вид. Мой муж познакомился в городе с продавцами подержанных вещей. Сначала он купил кровати по 25 центов за кровать; затем на один доллар взял разных стульев; потом нашел еще четыре без сидений - всего за 62 цента.

Я делаю для них сиденья с крепкого кортового материала и думаю, когда закончу, они по прочности не уступят новым".

На кухне мы увидели сестру Клариссу, которая чистила репу для обеда и присматривала за маленьким Эдисоном. "В этом году картофель дорогой, поэтому мы заменяем его репой",- объяснила Елена Уайт. Она заглянула в духовку: "Как хорошо пахнет твой хлеб, Клара! Думаю, что пора вынимать".

Затем взглянув на почти пустые полки, она сказала: "На десерт ты можешь порезать холодную кашу и подавать с немного подслащенным молоком. Фасоль почти готова. Как только наши гости посмотрят наш сад, я приду и накрою стол. Конторские мальчики пусть помоют посуду, чтобы ты немного отдохнула".

Открыв кухонную дверь, она подала нам знак следовать за ней. "Мы начинаем строить летнюю кухню,- сказала она,- но надеемся [83] иметь скоро большую.

У нас имеется много акров земли, которые нужно засадить. Видите тот красивый сарай - это дом для нашего Чарли".

Направляясь к дому, они заметили мужчину, который распахивал сад.

Когда он пахал, Елена выглянула через кухонное окно и увидела маленькие круглые, белые предметы, лежавшие сверху на земле. "Это, наверное, картофель,- восторженно крикнула она.- Очевидно, урожай прошлого года был настолько бедным, что его не сочли нужным убрать". Она взяла ведро и пошла за плугом, наполнив несколько полных ведер и понесла их домой. "Особое угощение - для особого дня",- сказала она с сияющими глазами.

Лумен Мастен, нахмурившись, наблюдал за ней. "Это жена моего хозяина, которая идет за плугом и подбирает мелкий картофель? За такое отношение к себе я не буду больше работать!" Елена шла, неся полное ведро. Она знала, о чем размышлял Лумен. "Разве не грех разбрасывать пищу?" - спросила она.

"Не сказал ли наш Господь: "Соберите куски, чтобы ничто не пропало?" Молодой человек успокоился и пошел продолжать свою работу.

То лето было горячей порой для всех сотрудников семьи "Ревью". Какова бы ни была экстренная работа, каждый член семейства старался прийти на помощь. Лумен Мастен, нанятый типограф, был единственным специалистом, который получал жалованье. Другие же работали за стол и жилье. И по необходимости получали немного денег для одежды. Соблюдалась строжайшая экономия, чтобы обеспечить надлежащее питание. Масло рассматривалось - как необязательная роскошь.

Его заменял яблочный сок. Овсяная каша и бобовые были питательной недорогой пищей. Недовольств не было, хотя когда Урия Смит, брат Анны, присоединился к сотрудникам, он однажды заметил, что не возражает кушать бобовые - подряд 365 дней.

Но [84] если бы его попросили сделать из бобовых регулярную диету, он бы запротестовал.

В течение всего первого лета Джеймс и Елена должны были посещать собрания и конференции в штате Вермонт и в других местах. Они совершили двухмесячное путешествие в экипаже со своей лошадью Чарли. Но возникла новая проблема: заболел маленький Эдсон. Несколько дней он ничего не ел и впоследствии так ослаб, что они затруднялись взять его с собой в длинное путешествие, а оставить дома боялись. Как они должны были поступить? Они решили просить знамения от Бога. "Если до отъезда наш ребенок начнет кушать, мы воспримем это как знак, чтобы брать его с собой",- сказали они.

В назначенный день отъезда Эдсон выпил чашку бульона. В тот же день они были в пути.

На первой остановке ребенок был очень беспокойным и мать просидела с ним, качая его на руках большую часть вечера. Хозяйка гостиницы сказала: "Если вы возьмете ребенка с собой, вы похороните его в дороге".

"Как будто сам сатана пытался нас задержать; что же нам делать?" - переживая, сказал Джеймс.

"Если мы вернемся, я уверена, что дитя умрет,- сказала Елена.-Мы будем двигаться вперед, полагаясь на Бога".

С трудом забравшись в экипаж, она заметила со вздохом: "Я так утомилась, боюсь, как бы не уснуть мне в пути и не уронить ребенка".

Она уложила мальчика на подушку, а Джеймс привязал подушку к ее талии. Мать и дитя настолько ослабли и утомились, что оба проспали в пути большую часть дня.

Наступила осень. Пожелтели листья. В пути Чарли снова наслаждался яблоками, пока семья кушала. Подкрепившись пищей, мать с ребенком отдыхали, а Джеймс доставал карандаш и бумагу и на коробке из под завтрака - вместо стола - писал статьи и Субботние уроки для нового ежемесячного журнала "Наставник молодежи". Каждый номер этого журнала содержал ежемесячные уроки. Годовая подписка была - 25 центов. Но подобно тому, как и журнал "Ревью", "Наставник молодежи", высылался многим бесплатно,- тем кто не имел возможности уплатить.

[85]

С каждым днем маленький Эдсон укреплялся. И когда они вернулись в Рочестер, он снова был здоров.

По возвращении Джеймс Уайт радовался, видя, как в его отсутствии успешно продвигалась работа. Евгения Фрезер присоединилась к рабочей семье в качестве повара, а Кларисса стала заведовать их общежитием. Джон Эндрюс проводил евангельские собрания, писал трактаты и статьи. Стефан Белден управлял делами: вел счета, собирал пожертвования и помогал в работе печатания. Анна Смит собирала отчеты и статьи, поступавшие от путешествующих служителей и готовила их для следующего номера журнала.

Три юноши: Освальд Стовелл, Джордж Мадон и Варрен Бачеллер, присоединившиеся как ученики и подмастерья - с каждым днем все более овладевали типографским искусством.

Каждый быстро осваивал это ремесло под руководством опытного мастера Лумена.

Эти молодые люди составляли первый штат издательства "Ревью энд Геральд". Хотя молодые и неопытные (все, кроме Джеймса Уайт были моложе 20-ти лет, а Джеймсу был только 31 год) - все они были серьезные христиане и Бог благословил их труды. Урия Смит начал эту работу в 21 год и продолжал трудиться в "Ревью" почти 50 лет и большую часть этого времени работал редактором.

[86] Его сестра Анна - поэтесса и автор многих гимнов - работала с ним три года, но потом из-за плохого состояния здоровья была вынуждена оставить работу и через два года умерла.

Во время отсутствия Джеймса и Елены произошла трагедия. Однажды Лумен Мастен не явился на работу. В городе свирепствовала холера и сразила его. Заболела также и его хозяйка, и через 24 часа умерла. Лумен не был христианином, и поэтому очень боялся смерти. У его постели собрались конторские работники и искренно молились о его исцелении. Болезнь приостановилась, но он не поправлялся.

Лумен, наблюдая за поведением серьезных, самоотверженных работников, "Ревью" заметил, как они были добры друг ко другу и к нему.

После посещения библейских уроков в миссионерском доме он в глубине своего сердца сознавал, что нашел истинную церковь. Но как и многие другие, он медлил присоединиться к ней. Когда он задумался, к нему подошел один из работников типографии и спросил: "Лумен, если Бог исцелит тебя, отдашь ли ты свое сердце Ему и будешь ли соблюдать Его заповеди?" "Да,- прошептал он,- от всего сердца".

Снова работники склонились в молитве. Прежде чем они поднялись с колен, он крепко уснул. Через две недели он вполне окреп и мог ходить около мили - на почту и обратно. Скоро он приступил к работе. [87]