Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 28 марта 2024
Главная Библиотека адвентиста Рассказы о моей бабушке 15. ПЕРВЫЙ СОБСТВЕННЫЙ ДОМ СЕМЬИ УАЙТ
15. ПЕРВЫЙ СОБСТВЕННЫЙ ДОМ СЕМЬИ УАЙТ PDF Печать Email

 

Джеймс и Елена Уайт теперь счастливо жили со своими тремя сыновьями Генри, Эдсоном и Вилли и двумя помощницами. Но дом для их обширного гостеприимства был слишком мал. Служители, работники, а также случайные посетители, люди, которых они встречали в путешествиях, находили приют в их доме. Когда эти новые друзья посещали собрания в Батл-Крике или искали усадьбу, чтобы приобрести для постоянного жительства, они часто останавливались у бабушки и дедушки.

Великодушные мужи, которые так щедро жертвовали на строительство здания для издательства "Ревью" и церкви - теперь, спустя два года были готовы помочь собратьям Уайт построить большой дом для их семьи. Недалеко от конторы "Ревью" был куплен участок земли за небольшую цену. И добрые друзья помогли Джеймсу очистить участок от леса и построить для него дом. Они знали, что у него было мало денег, ибо, чтобы содержать типографию, он оставлял себе в два раза меньше, чем для других.

Вскоре после того, как семья Уайт переселилась в свой собственный новый дом, Иона Левис, соблюдавший субботу и построившийся рядом с ними, выкопал колодец и делился водой с соседями.

На участке, принадлежавшем собратьям Уайт, было место для огорода, сарая для коровы, для сена и конюшни, где были две лошади и экипаж. На северо-восточной части участка была маленькая роща молодых дубов - тихий, укромный уголок, который служил уединенным местом для размышления и молитвы. Были там также детская площадка для мальчиков, где они играли в свободное время. Они помогали в уходе за садом, носили воду, собирали и рубили дрова, помогали в домашней работе. У Елены Уайт у окна стоял письменный стол, откуда она иногда, отрываясь от своей работы, с радостью наблюдала за играющими сыновьями.

К южной стороне дома для мальчиков сделали пристройку.

Затем к северной стороне сделали пристройку и для родителей Елены: Роберта и Евники Гармон и пригласили их жить с ними. Когда родители Елены переехали в свой домик - свободную комнату заняли родители дедушки: Джон и Батси Уайт. Прадедушка Уайт поставил скамейку в конце длинной комнаты и несколько часов в день занимался своим любимым делом - починкой обуви.

В течение некоторого времени, когда прадедушка Уайт стал жить с нами в Батл-Крике, он задумался над субботним вопросом и понял, что Писание весьма определенно учило о соблюдении седьмого дня. Но он наслаждался столь многими благословениями воскресного дня. Поэтому, некоторое время он соблюдал и субботу и воскресенье.

Однажды, в одно воскресное утро, Вилли застал его за своей работой в мастерской.

"О, дедушка! - воскликнул он,- разве ты забыл какой сегодня день? Сегодня воскресенье".

"Знаю, Вилли,- ответил старик.- Но я решил соблюдать один нерабочий день в неделю.

Я буду соблюдать четвертую заповедь".

Этот удобный коттедж вблизи конторы издательства "Ревью" был их первым собственным домом. [108] Как они радовались и были благодарны своим дорогим друзьям, которые помогли им в этом. Они были счастливы, что их родители теперь жили рядом с ними.

Семейный распорядок дня у них начинался с завтрака в 6:30, а повар обычно поднимался в 5 часов. Иногда, когда Елена приходила к столу, она приносила уже 6-8 исписанных страниц. Она писала в то время, когда все еще спали. Иногда они просили прочесть то, что она написала.

Сразу же после завтрака начиналось семейное богослужение. Пение гимна, чтение Писания и молитва. Час служения соблюдался так же регулярно, как завтраки обед. Во время отсутствия Джеймса Уайт Елена проводила богослужения, а когда они уезжали вместе, служение проводил тот, кого оставляли старшим в доме.

После семейного богослужения, Джеймс уходил в контору. "Дети, идите сюда,- говорила мать.- Давайте поработаем в саду". Несколько часов они проводили вместе: сеяли семена, садили цветы или высаживали растения и подрезали деревья.

В холодную дождливую погоду работали дома вместе.

Затем три-четыре часа Елена Уайт писала. Иногда она брала свою работу в контору и продолжала ее делать, находясь рядом с мужем, а при экстренной работе помогала ему складывать напечатанную литературу, укладывать и подписывать адреса всем заказчикам журналов и различной литературы.

У Елены не было праздных минут. При всей своей письменной и издательской работе, в заботах о семье, о гостях,- она считала необходимым помочь в домашней работе. Кажется, что в то время, когда они перебрались в свой дом, ни Кларисса, ни Евгения уже не были с ними. Кларисса часто болела. Однажды короткая, но серьезная болезнь сразила ее жизнь. Семья Уайт очень переживала эту дорогую утрату, так [109] как она всегда была любящей и любимой христианкой.

Агнеса Ирвинг, 17-тилетняя девушка, несколько месяцев помогала собратьям Уайт по хозяйству. У нее был отец-инвалид и четыре младших брата и сестры. Однажды ее мать пришла в дом Уайт сильно расстроенной. Ее семья весьма нуждалась в пропитании и одежде, так как господин Ирвинг был серьезно болен и не мог работать. Агнеса настояла, чтобы мать взяла ее заработок за несколько недель, кроме оставленного для себя одного доллара. Беря от нее деньги и размышляя о такой жертвенности и сердечном даре, мать была растрогана до слез. Вместе с матерью расплакалась Агнесса и Елена тоже была тронута до слез. В маленьком дневнике Елены помещена следующая запись: "Мы кое-чем помогли им: уплатили за пару ботиночек маленькому братику - полтора доллара, и полтора доллара - за туфли для матери.

Мой муж дал деньгами 1 доллар. Генри, Эдсон и маленький Вилли дали по 10 центов из своих сбережений. Брат Уайт дал еще 25 центов, чтобы купить что-нибудь больному. Расставаясь, мы дали им также излишнюю, еще крепкую, но вышедшую из роста одежду; бутылку непереброженного виноградного сока, одну банку черной смородины и передали для больного немного сушеных фруктов".

В этот период в ее дневнике было много подобных записей, которые говорят об их, хоть и маленьких, дарах, но от всего сердца. Даже три мальчика, оказывая помощь нуждающимся, радушно делились, чем могли из своих маленьких сбережений.

В доме Уайт был порядок. Каждый мальчик без напоминаний выполнял свои обязанности. Дисциплина была строгая, но добрая. Мой отец говорил мне, что он никогда не помнил, чтобы его наказывали с гневом. Он помнил лишь один случай, когда его наказали розгой, но сначала был серьезный разговор и молитва". [110]

Иногда, при непослушании или небрежном отношении к обязанностям, мать говорила: "Сегодня вечером, мальчики, мы обо всем поговорим и посмотрим, какое дать вам наказание". Серьезные мысли, которые занимали виновных в эти часы,- смиряли их дух и приготавливали их принять порицание или же исправление, которое они должны воспринять в этот вечер.

Иногда в субботу после обеда к ним приходили семьи Адвентистов седьмого дня.

Были родители дома или нет, драгоценное время проходило в беседах, касающихся христианских опытов, в молитвах друг за друга, за дело Божье и в пении гимнов.

Когда Елена имела после обеда свободное субботнее время, она проводила его со своими детьми. Иногда они приглашали к себе соседских маленьких друзей, чтобы провести время в чтении. Она выбирала детские рассказы из книг и журналов воскресной школы. Несколько лет спустя жена Вилли - моя мама - собрала эти рассказы в один сборник, который издали под названием: "Субботние чтения для семейного круга".

Когда Елене Уайт приходилось ездить на лагерные собрания или конференции, она часто оставляла своих детей на попечение других. Ей было нелегко отрываться от семьи, но она старалась восполнить все эти проблемы, часто посылая письма своим мальчикам. Вот одно из писем, которое она писала Вилли, когда ему было пять лет: "Мой дорогой маленький Вилли! Получил ли ты мои письма, посланные тебе? Я расскажу тебе, что я видела в прошлую среду.

Пожарники выехали в своих красных шлемах и в красной форме; служащие были с перьями на своих шлемах. Потом я увидела одного бедного калеку, он ехал в своей коляске и смотрел на пожарников. Как ты думаешь, кто его вез? [111] Не собака, не лошадь, но впереди, подобно маленькой лошадке, был запряжен козел.

Я подумала, вот, если бы мой мальчик был здесь, как бы ему понравилось это. Подумай о козле, который везет коляску, в которой сидит человек! Вилли, сейчас я нахожусь в семье, где два мальчика, старше тебя, и еще две маленькие девочки.

Маленькие мальчики и девочки - двоюродные. Они очень милые маленькие дети.

Вы бы очень любили играть с ними, если бы были здесь.

Мы надеемся, что ты здоров и счастлив. Ты должен стараться быть хорошим мальчиком. Прошу тебя, не угождай сатане, допуская в своем характере плохое. Но помни, что тот, кто владеет собой - лучше завоевателя города.

Скажи дедушке и бабушке, что мы не забыли их, но часто думаем и говорим о них нашим друзьям. Вилли, старайся радовать своих дедушку и бабушку. Не огорчай их своим шумом и грубостью, но будь спокойным, кротким и милым мальчиком. Тогда они будут любить тебя. Не забудь быть послушным тете Евгении. Будь хорошим маленьким мальчиком.

От твоей мамы..."