Свобода во Христе - христианский проект

Четверг, 18 апреля 2024
Главная Библиотека адвентиста Рассказы о моей бабушке 16. ЧТО ПРОИЗОШЛО ВО ВРЕМЯ ПОХОРОН?
16. ЧТО ПРОИЗОШЛО ВО ВРЕМЯ ПОХОРОН? PDF Печать Email

 

Когда Джеймс и Елена Уайт проезжали через небольшое селение Ловетс-Грове, в штате Огайо, они встретили группу, состоящую из 40 обращенных верующих, соблюдавших субботу. Эти люди посещали библейские уроки, слушая евангелиста Джорджа Холта в помещении школы.

Здесь в воскресенье, во второй половине дня состоялись похороны одного юноши, хорошо известного в обществе. Проповедника Джеймса Уайт попросили сказать проповедь. Когда он закончил, поднялась Елена, чтобы сказать несколько слов утешения. Она говорила о пришествии Христа и воскресении мертвых. Когда она начала говорить о радостном воссоединении дорогих близких на небе, она вдруг остановилась. В ее выражении лица все заметили перемену. Вместо того чтобы смотреть на слушателей, она пристально смотрела вверх, как будто видела что-то вдали.

Затем они услышали красивый, мелодичный голос: "Слава Богу!" Снова повторились те же слова, полные той же мелодии, но ниже и мягче: "Слава Богу!" И в третий раз как будто издалека прозвучал приближающийся голос: "Слава Богу!" Джеймс сказал: "Моя жена находится в небесном видении. Если кто-нибудь желает убедиться в истинности ее видений - можете подойти и проверить". Она обычно в это время ослабевала.

В этот момент Елена отклонилась назад, падая на руку своего мужа.

Несколько человек подошли к Елене. [113] Один из них склонился над и воскликнул: "Она не дышит; я не слышу ни малейшего движения ее легких".

"А слышно ли биение сердца?" "Да, даже сильное, но странно, что она не дышит!" "Когда она бывает в видении, это ее обычное состояние",- объяснил Джеймс Уайт.

В это время Елена поднялась и сделала шаг вперед. Сияющая улыбка озарила ее лицо. Казалось, что она внимательно всматривалась вдаль, в какую-то сцену. Один мужчина подошел к ней и хотел поддержать ее, но временная слабость прошла и она укрепилась. Никто не мог удержать ее слабые движения, хотя внешне они казались легкими и изящными.

Люди сели на парты и с благоговением при полной тишине наблюдали за ней. Временами они улавливали слово, фразу, восклицание или даже вопрос. "Тихо, она с кем-то разговаривает!" "Она разговаривает с сопровождающим ее ангелом. Она часто описывает его как высокого, величественного вида молодого человека с прекрасной осанкой и мелодичным голосом. В этих видениях она мысленно уносится далеко и видит многое, чего не замечают окружающие ее люди. Иногда ей представляются картины отдаленных событий - давно прошедших, а также будущих. Иногда она переносится на небо, разговаривает с Иисусом и ангелами.

Тишина. Затем среди тишины послышался ясный шепот: "Небо близко, очень близко!" [114]

Кто-то тихо промолвил: "Как будто мы прислушиваемся к открытым вратам неба". Если бы мы могли хоть мельком уловить славу неба и услышать голос ангелов!" И снова говорил проповедник Джеймс Уайт. Да, Иисус послал своего ангела прямо от Своего престола заверить нас, что все Его обетования непреложны. Чудесные пророчества, которые вы изучаете в этом маленьком школьном здании, подтвердились небесными видениями много веков тому назад. Все они говорят об одном: Иисус вернется на землю, чтобы положить конец греху и скорбям, чтобы установить Свое вечное царство, радость и мир".

Его слова были прерваны тревожным шепотом: "Посмотрите! Что она видит сейчас? Должно быть, что-то ужасное! Видите, как в отчаянии она ломает себе руки. На ее лице выражение мучительных страданий, что это означает?" Проповедник Уайт спокойно ответил: "Должно быть, она видит сцены великих страданий".

Все, затаив дыхание, с интересом ожидали, что могло причинить ей такую боль? Через некоторое время тревожный взгляд сменился довольным выражением лица.

"Очевидно, теперь перед ней предстала радостная сцена,- сказал Джеймс.- Как мы должны радоваться, зная, что Бог еще и сегодня говорит к Своему народу!" Печаль и скорби на некоторое время удалились.

Гроб, установленный посреди комнаты, был на мгновение забыт. День угасал. Наблюдавшие за Еленой, заметили перемену. Два часа она не дышала, а теперь она первый раз глубоко вздохнула, как бы набирая воздух в легкие. Остановившись на миг, снова глубоко вздохнула, потом еще раз.

Она стала замечать окружающих ее [115] людей. Некоторые собрались вокруг нее, расспрашивая о видении. Но она не хотела рассказывать - только не сейчас! Это был серьезный момент.

Гроб понесли на кладбище. Родственники и близкие последовали за гробом, оставив школу ради этой части служения. Некоторые остались на месте, надеясь, что сестра Уайт расскажет о своем видении. Некоторые сцены она все же рассказала им. Они с затаенным дыханием не пропускали ни одного слова. Когда толпа расходилась по домам - кто пешком, кто отъезжал на лошадях или повозках, но всюду слышались слова: "Мы видели сегодня удивительные вести!" Можем ли теперь сомневаться, что Иисус жив и скоро придет, чтобы возвратить нас в небесный дом?" Во вторник Елена и Джеймс Уайт отправились в Батл-Крик. Дорогой они говорили о своих трех маленьких мальчиках, которых не видели уже три недели. В поезде Елена рассказывала своему мужу более подробно о своем видении. "Как только закончу очень важные письма, я постараюсь описать это видение",- сказала она.

А муж добавил: "И мы напечатаем его в одной небольшой книге и разошлем по почте".

В Джексоне (штат Мичиган) они остановились, чтобы посетить своих старых друзей Палмеров. Брат Палмер повел Джеймса, чтобы показать свой сад, а обе женщины беседовали между собой. Вдруг Елена прекратила разговор и почувствовала во рту странное ощущение. Ее язык стал бесчувственным, она не могла сказать ни слова. С головы до ног по правой стороне прошел мороз, и она ничего не сознавала, пока не услышала молящихся о ней двух братьев. Посмотрев вокруг, она старалась подняться, но беспомощно падала назад. Лежа неподвижно в течение долгого времени, ее охватило волнение: "Увижу ли я еще своих маленьких мальчиков? Генри, Эдсон и Вилли, как бы мне хотелось увидеть вас хоть один раз!" [116]

"Паралич, страшный паралич!" - услышала она разговор мужчин.

Они продолжали молиться. Через некоторое время она снова пыталась подняться. С помощью своего мужа она встала и смогла пройти лишь краткое расстояние.

Утром Палмеры сказали: "Брат Джеймс, ты сегодня даже и не думай о дальнейшем путешествии. Пока твоя супруга окрепнет, поживи у нас.

Когда пришло время отправляться на вокзал, Джеймс долго глядел на свою маленькую жену, борющуюся, чтобы встать.

"Елена, что нам делать?" - спросил он.

Ночью она перенесла сильную боль, но теперь без колебаний сказала: "Скажи брату Палмер, что мы уезжаем".

С помощью своего мужа, она с трудом добралась к экипажу, а там ее посадили. Скорым поездом они добрались за два часа до Батл-Крика. Когда моя бабушка вернулась домой, в течение многих недель она не могла сделать ни шагу сама и не чувствовала, когда ее голову обливали самой холодной водой. Но повеление ангела - написать и опубликовать видение - она не могла забыть.

Еще не прошел паралич правой стороны, как она попросила все необходимое для письма. Напрягая все свои силы, она сумела написать несколько фраз, а к концу дня заполнила только одну страницу.

"Я не сдамся! - заявила она.- Я была предостережена, что сатана будет пытаться воспрепятствовать, чтобы я описала видение, ибо оно разоблачает его тайные планы, когда он обманывает людей и ведет их к гибели.

Мне была обещана помощь ангелов".

Так Елена, ежедневно борясь, трудилась все больше и больше. Постепенно видение было написано и напечатано, и в то же время прошел и паралич. Здоровье Елены было восстановлено. [117]

Видение было изложено на 219 страницах и продано по 50 центов за экземпляр. В нем говорилось о возникновении греха и скорби,- сначала на небесах, затем в Едемском саду.

В нем было показано, как Сын Божий согласился умереть вместо грешника. Описана Его борьба на этой земле со своим страшным врагом - сатаной, который в конце концов руководил нечестивыми в распятии Христа.

Она описала большую заинтересованность ангелов и непавших миров в Божьем плане спасения людей. Вся вселенная была изумлена невыразимой любовью Божьей в отдаче Его Сына: чтобы спасти павшее человечество. Она рассказала о их радости при воскресении Христа и возвращении на небо после победы над сатаной, грехом и смертью. Она ярко описала радостную встречу Христа со Своим Отцом среди возгласов хвалы и пения миллионов сияющих ангелов.

Далее Елена описала краткую историю народа Божьего со дня возникновения греха в мире и до того времени, когда он будет искоренен навсегда. Это чудесное повествование, которое она полнее описала в последние годы, включала в себя пять больших томов серии "Конфликт веков" (В нее вошли книги: "Патриархи и пророки", "Пророки и цари", "Желание веков", "Деяние апостолов" и "Великая борьба"). Эти книги переведены и изданы на разных языках.

Их читают миллионы людей. Они раскрывают многие тайны, связанные с великой борьбой между Христом и Его ангелами с одной стороны и сатаной и его злыми ангелами - с другой стороны. [118]